Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры лого.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
69.02 Кб
Скачать

1. Логопсих-ия как наука:цель,задачи,предмет,объект.

Логопсих-ия-научная дисциплина,изуч-я особ-ти развития психич-х ф-ий у дет-й с наруш-м речиили распад псих-их ф-ий у взрослых с нар-м речи.Изуч-ет место наруш-ий в структуре дефекта,учит-ет психокорекц-ые методы в лого работе:песко-тер-ия,игро-терап-я,музыка-тер-я,танце-те-я,театр-ая д-ть.Цель-выявить и изуч-ть структуру нереч-ых наруш-ий и разраб-ть систему психо-кор-й раб-ы.Задачи:-изучить особ-ти развития психич-х ф-ий у дет-й,а у взрослых особ-ти распада псих-х ф-ий.-определить как речь нач. влиять на развитие деят-ти,формир-е личн-ти и поведения.Прослеж-ся ли взаимосвязь деят-ти и речи(из завис-ть от соц-ма).-разраб-ть методы исслед-я психич-х ф-ий у лиц с нар. Речи.-разраб-ть методы психо-кор-ой раб в системе лого корр-ии.Предметом логопсих-и явл-ся психич-ие осо-ти лиц с наруше-ями речи и методы психолог-ой помощи (коррекции и терапии).

2.Связь логопсихологии с другими науками. Логопсих-ия находится на пути разработки своих теорети-их основ,преимущественно заимствуя их у других,наиболее близких дисциплин.Логопси-я:связь с педагогич-ми науками:логопедия-знания о псих-ии лиц с реч-ми нар-ми уточняют и углубляют исследования симптоматики расстройств,соотношения речи и псих-их проц-ов в структуре речевого дефекта.Логопсих-я->логопед-и- вспомогательная дисциплиной,направленной на то,чтобы оптимизировать психологическими средствами логокоррекционный процесс.СПП-сост-я часть педагогики,счит-ет своей целью приобретение навыков жизнеобеспечения,социализации,коммуникации.общая пед-ка.Педагогическая психология ориентирует на создание предпосылок для наилучшего усвоения навыков нормативной речи.Современная педагогика все шире применяет психологические знания для оптимизации решения своих задач,в частности,различные формы активного обучения,учет индивидуальных особенностей ребенка,таких как темперамент,когнитивные стили и так далее.=>[знания реч-х паталогий и методы корр-й нар-й речи]связь с психологич-ми науками:знания СПС необходимы для осуществления дифференциальной диагностики(способ диагностики,искл-ий неподходящие по каким-либо фактам или симптомам заболевания) и при проведении коррекционной работы с учетом собственно речевых расстройств;общ-я псих-ия(отдельные области психо-и представляют интерес для решения задач логопсихологии);психодиагностика(обл-ть психолог-ой науки, разрабатыв-ая методы выяв-ия и измерения индивидуально-психолог-х осо-ей лично-и.)=>общ-е и спец-е знания+методф исслед-я; связь с медико-биолог-ми науками:анатомия органов речи, патопсихология способствует пониманию речевых нарушений,отягощенных психосоматическими отношениями;нейрофизиология;Нейропсихология помогает уяснить связь нарушенных функций с определенными структурами головного мозга.В настоящее время активно разрабатываются методы нейропсихологической диагностики для разных возрастных категорий, позволяющие оказывать наиболее эффективную помощь лицам с разными речевыми нарушениями, опираясь на выявление механизмов их возникновения.с лингвистич-ми науками:психолингвистика,лингвистикакот-е исследуют сущность,ф-ии,структуры языка.Знание норм и законов языка, а также последовательности их усвоения ребенком необходимо психологу для понимания того, как те или иные отклонения от этих норм будут сказываться на психологических особ-ях реб-ка.

3. Причины нарушения речи (факторы риска):пренатальные,натальные,постнатальные:Под причинами отклонений в развитии понимают воздействие на организм внешнего или внутреннего неблагоприятного фактора.В зависимости от времени воздействия патогенных факторов выделяют перинатальную (внутриутробную), натальную (повреждение при родах), постнатальную (воздействие различных неблагоприятных факторов после рождения) патологию. 1.Перинатальная; факторы: наследственные (генные и хромосомные заболевания); гипоксические (кислородное голодания); травматические (внутричерепные кровоизлияния); биологические (воздействие вирусов, бактерий); интоксикации (алкоголь, наркотики, экология, лекарства); иммунологические (несовместимость р-факторов); социальные (стрессы, страхи); заболевания матери. 2.Натальные; родовая травма, недоношенность, асфиксия. 3. Постнатальные; наследственные (кот.проявялись в момент становления речи), травматическое повреждение, вирусные инфекции и.т.д. Факторы:Заболевания матери во t беременности(сердечные заболев-я,заболевания печени,почек,легочные заболевания)общие заболевания, требующие лечения.-Отягащенная наследственность(диабет,пороки развития,генетические и психические заболевания).-Аллергии матери.-Перенесенные переливания крови.-Токсикоз беременности, не зависимо от срока беременности.-несовместимость крови матери и плода(по резус-фактору и другим).-Многообразная акушерская патология (узкий таз,затяжные или стремительные роды,преждевременное отхождение вод,обвитие пуповиной).-Курение во время беременности, употребление алкоголя.-Состояние преждевременных родов,осложненных родов(кесарева сечения),2 и более выкидышей (абортов).-Короткий промежуток между двумя беременностями (менее 1 года).-Аномалии скелета (нарушение осанки матери). При плохой осанке зачастую возникает перекос костей таза, что затрудняет роды)Беременности до достижения 18 лет или после 40 лет.-Особые психические нагрузки (семейного или профессионального характера),нагрузки социального характера (экономические и материальные трудности, проблемы интеграции).

4.Этапы становления логопсихологии: Зарубеж. К 30-м гг. XX в. у исследователей сложилось общее представление о клинической картине, характерной для немых, детей-алаликов, которые в психическом отношении не являются УО, хотя и имеют патологическую ЗПпроцессов. В вопросе взаимоотношений речи и мышления в речевой патологии у детей и взрослых исследователи разделились в на три группы. 1. Куссмауль, Мари ставили речевые расстройства в непосредственную зависимость от общемозговых дефектов интеллектуальной сферы. 2. К. Гольдштейн, X. Хэд считали неправомерным выведение причинных зависимостей между расстройствами речи и мышления, поскольку в том и другом случае главной причиной является нарушение целостного способа деятельности мозга. 3. Пик, Лотмар говорили о непосредственной обусловленности расстройств мышления речевыми дефектами; Изучение речевой патологии началось сравнительно недавно, с тех пор как стали известны основные анатомо-физиологические механизмы обеспечения речевой деятельности, т.е. примерно с серXIX в. Первыми в науке о речевых расстройствах являются невропатологи Брока (1861) и Вернике (1873), первый из которых показал, что моторные функции речи локализуются в заднем отделе третьей лобной извилины левого полушария (у правшей) головного мозга, а второй описал центр сенсорной стороны речи — в задней трети левой височной извилины. Для исследований иностранных авторов в целом характерно почти полное игнорирование внутреннего предметного содержания психических процессов.

Доминирует тестовое изучение детей с использованием широкого набора стандартизованных методик. В России помощь детям с нарушениями речи получила государственную поддержку после 1917 г. Логопсихология развивалась в тесном взаимодействии с логопедией. На первом этапе происходило накопление отдельных клинических наблюдений, формировались представления об оказании психологической помощи. Так, например, накапливались сведения о когнитивных функциях у лиц с речевыми расстройствами (Левина, Лубовский и др.), их личностных особенностях (Сикорский, Тяпугин). Для следующего этапа развития логопсихологии характерно нарастающее применение все более широкого арсенала экспериментально-психологических методик и формулирование двух основных подходов к объяснению психических феноменов, наблюдающихся при нарушениях речи-нейропсихологического и личностно- ориентированного (концепция внутренней картины дефекта. В настоящее время все большее развитие получают методы психокоррекционной и психотерапевтической помощи лицам, имеющим речевые нарушения (Барбара, Пашер, Шмидт).

Следует сказать, что в мировой науке подавляющее количество психологических исследований посвящено заиканию; в отношении заикающихся предлагаются разнообразные методы психологической помощи. Значительно реже и менее систематично таким исследованиям подвергались лица с другими речевыми расстройствами, но среди них в наибольшей степени страдающие афазией.

5. Речь, ее структура и функции, особенности речи в условиях патологии: речь – исторически сложившаяся форма общения людей по средствам языка. В развитии структуры детской речи отправным пунктом является слово-предложение, выполняющее на ранних стадиях ту функцию, которая в речи взрослых выражается целым предложением: "стул" – значит "посади на стул"; будучи по структуре одним словом, оно функционально приближается к предложению. Затем между 1,5 и 2 годами у ребенка появляются первые не однословные предложения (из 2-3 слов).

9.Методы логопсихологии: достоинства и недостатки.1.наблюдение:виды:внутр-е,внешн-е; актив-е,пассив-е;включенное(набл-ие м вкл. В процесс),стороннее(зеркало,большая объективность,но не будет видно всех тонкостей);житейское,научное:1.програмированное(некая программа)-ждем четко того,что нужно;н:долго ждать2.непрограммир-е(то,что проявл-ся,все видим;+-можно рассм-ть все аспекты личности)много лишнего.2.Тесты и анкета.в тестах присутствуют опред-ые шкалы-лжи например,в анкетах нет,в тестах есть опред-ый стандарт;+массово и быстро,можно сделать не только коллич-ую,но и кач-ую оценку;-возможны не истинные ответы;некоторые тесты могут проводить только медики,нужна выс-ая квалификация.анк-та(отл-е от теста,нет ключей);+массовость быстрота проводимости;-может наврать чел-к не видно эмоций,интерпритация долгая;3.опросники(плохо для применения).4.поективные методики(относятся к тестам);5.тесты задания «сложи пирамидку»+косвенно можно определить что наруш-но у реб,-дорогой стим-ый материал;6.Интервью(поверхностно) и беседа(глубокие данные),различия:и-четкий вопрос,смена тем по вопросам(об одном,потом совер-о о др-м; прямо спрашивают;+четкий и быстр-й ?;-чел-к может закрыться,наврать);б:меняются вопросы,но они подводят к интересующему ?;+точно чувствуешь нюансы;-долго можно подводить.7.эксперимент:лабораторный(в спец-о созд-х усл-ях;-большие затраты на оборуд-ие;м/вести себя не естест-о); естест-й(+нет затрат на оборуд-ие,возм-ть многократного повтор-я).лучше не вербальные методыдиагн-ки(собери картинку,и т.д.)Методы логопсихологии подразделяются на 2 большие группы- психодиагностика и психологическая помощь(коррекция).Психодиагностические методы можно разделить по направленности, теоретическому конструкту,и форме применения.(устная, письменная, групповая, индив.)Наблюдение; Эксперимент,Опрос; Тестирование.Для обозначения психологической помощи применяют 2 термина — психокоррекция и психотерапия. Психотерапия-целенаправленное воздействие различными средствами нелекарственного характера на психику человека с целью нормализации его психического или физического состояния. Психокоррекция — совокупность психологических приемов, используемых для исправления недостатков психики или поведения психически здорового человека. Методы психологической помощи, применяемые в логопсихологии —психоанализ, , психодрама.