Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11 Предмет.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
188.17 Кб
Скачать

1 Предмет. Методы. Ф-и. Э.Т.

Предмет Э.Т. – иссл. Повед. Людей в процессе произв, распр , потребл матер благ и услуг в мире огранич ресурсов.

Функции экономической теории: 1. Познавательная – позволяет анализировать отдельные процессы экономики, устанавливает взаимосвязи между этими явлениями, определяет сво-ва субъектов экономики (фин.- кред. учреждения, предприятия, государство, население); 2. Методологическая – позволяет определять эк. теорию как основу для развития целого ряда др. эк. дисциплин (маркетинг, статистика, менеджмент, ценообразование). Категории: товар, прибыль, спрос, деньги и т.д.; 3. Практическая – рекомендации по совершенствованию текущей эк. ситуации, снижению уровня инфляции, увеличению валового нац. продукта и т.д.4.Прогностическая-позволяет делать прогнозы о будущих изменениях.5.Мировозренческая.Предметом (Ксенофонт-экономика ;Монкретьен-политическая экономия; К.Маркс-отношения между людбми)современной экономики является эффективное распределение ограниченных ресурсов для мах. полного удовлетворния безграничных потребностей.Система методов эк. теории:Эмперические(наблюдение и эксперимент-позволяют собрать факты) и Теоретические(специальные и общенаучные) 1. Метод анализа и синтеза – анализ предполагает разделение рассматриваемого объекта на отдельные части и определение свойств отдельного элемента. С помощью синтеза получают полную картину явления в целом.2.Метод индукции и дедукции – при методе индукции происходит исследование отдел. фактов, принципов и формирование общих теор. концепций на основе получения результатов (от частного к общему). Метод дедукции предполагает исследование от общих принципов, законов, когда положения теории распределяются на отдел. явления. 3. Метод системного подхода – любое эк. Явление есть система и одновременно элемент системы более высокого порядка. 4. Метод эк. моделирования – предполагает построение графических, формализованных моделей, которые в упрощенном виде характеризуют отдел. эк. явление или процесс. 5. Метод научной абстракции – позволяет исключать из рассмотрения отдел. несущественные взаимоотношения между субъектами экономики и концентрировать внимание на рассмотрении нескольких субъектов

2 Эволюц эконом знаний (меркантилизм, физиократизм, классич. Политэконом, маржинал., монетаризм, кейнсианство )

1 школа Э науки – меркантилизм. Считали торговлю источником богатства. Богатство – деньги , золото. ( представители: Мон Крентье, Буагильбер)

Физиократы –(Кене, Тюрго ) ист. Богатства – производство(ток. В с/х) положили начало анализу воспроизводства и распределения общ. продукта, - "чистый продукт" создается только с/х трудом, - делили общество на классы, - выступали против меркантилизма, - сторонники свободной торговли

Классическая – (Смит, Рикардо, Пети)положили начало теор труд. Стоимости, показали рольтруда в процессе созд стоимости товара. Объектом исследов выступает производство как таковое, независимо от его отрасл особ., а также распр благ. Осн стимул чел деят – частн интерес. Капитализм – вечн форма функционир эконом, а прибыль – рычаг и стимул его разв.

Маржинализм – в основе теор предельн полезности и предельн производительности.( предст: Парето, Пичу, Вальрас). Во 2 пол 19в исслед концентрир все в большей мере на рассмотр конкр отн рыночн объектов, выработке практич рекоменд, исслед проблемы огранич ресурсов и оптимального использ.

Монетаризм – (Фридмен?) гл роль играют денежн факторы, характерн стала не безраб, а инфляция при одновр снижении производства, так наз стагфляция.

Кейнсианство – идея сост в том, чтобы применить методы активизации и стимулир совокупного спроса(общ покуп способн) и тем самым воздейств на расшир произв и продвиж товара.

В совр эконом выдел неоклассич, неокейнсеанск, институционно-социологич и др напр. Гелберт рассм эконом в кач-ве сист, в кот отношения между хозяйствующ объектами складыва под влиянием как эконом, так и социологич, политич, соц-псих факторов.

Концепц неоклассич синтеза (Самуэльсон…) необход сочет гос-ого и рыночн регулир эконом, что вместе дает смешанную эконом.

Экономикс – иссл проблемы эфф использ огранич ресурсов производств ресурсов или управл ими с целью достиж максимального удовлетв матер потребн чел.

3 Потребности, ресурсы и их виды. Проблема ограниченности ресурсов

Потребности – осозн запросы или нуждыв чем-л

Под потр понимают нужды люд, принявшие форму конкр необход в опред блягах, товарах и усл.

Между произв и потребн сущ связь: произв формир потребн, потребн в сою очередь ориентир произв на созд нов ценностей и благ для удовл потребн.

Классиф потребн(Маслоу):

-физиологич –безопасн. –причастности(к общ., коллект) –признания –самореализ.

Критерий: 1в завис от масштабов и структур произв потр подраздел: -абсолютн(макс.)(потребл кот ориентир на предельн возможн произв основ на последн достиж науки и техники) –действит(подлеж удовл в усл достигн произв и научно-технич прогр. Они выступ в форме платежеспособно спроса)) –фактически удовл(в форме удовл спроса)

2 в завис от роли в воспроизв раб силе: -материальн(пища, одежда) –духовн(творч, культура, образ..) –соц(возм чел реализ свои способности(полож в общ..))

3 с т зр разв общ: -элементарные –высшие

4 в завис от соц сл –потребн общ в целом –потр классов, соц гр, отд люд

(личн потр –насыщаемые(потр в пище) –ненасыщ(потр в деньгах)потр познания не имеет исчисл.

Потребн (1эластичн.(вторичн) 2неэластичн.(первичн))

Ресурсы – совокупн природн, соц и духовн потенциала в процессе произв товаров, услуг и иных ценностей

4гр ресурсов: 1природные(естеств, имеющ в природе, произв ресурсы в виде зем угодий, водн…) А. исчерпаемые Б. неисчерпаемые

2материальные(все созд руками чел ср-ва произв(орудия и предм тр),кот сами явл результ произв и наход в матер-веществ форме)

3трудовые(эконом активн, трудоспособн насел

4финансовые(инвестиционные)совокупн всех видов денежн ср-в, финансов активов, кот располаг общество и в сост выдел на организ произв.

На ряду с понят ресурсы произв исп «факторы произв». Деление факторов на гр :

1Земля(все исп в произв процессе естеств ресурсы природой дарованные блага)2Капитал(все что приносит доход,ресурсы созд людьми для произв товаров)3Труд(осозн, целесообр действ)4Предпринимательство(особ организ и управленч способности людей, позвол соед 3 фактора произв) 5Наука как фактор произв(выработка и систематиз объективных знаний и деятельн)6Информация(передовой опыт хозяйств. Совокупн знаний научн, технологич, произв, финанс, коммерч и др напр)

Эконом ресурсы кот может исп чел-во ограничены. Ограниченность ресурсов с помощью кот осущ процесс произв вынуждает делать выбор между отн редкими ресурсами. Необход принять решение о том какие товары произв, а от каких отказаться.

4 Три ед пробл люб общ. Кривая произв возм.

3 осн пробл: 1 ЧТО должно поизводиться, т е какие из взаимоискл товаров и услуг должны быть произвед и в каком кол-ве 2 кем, какой технолог…3 для кого предназнач товары

кажд точка на кривой представл макс возм объемы произв 2х товаров

ср-во произв

Предм потребл

Кривая ABCD наз кривой произв возможн. Т. r- недоисп ресурсов, т Q- данные объемы недостижимы. Кол-во прод от котор необход отказаться, чтобы производ какое-то кол-то др прод нах «альтернативн издержками произв» продвиж кривой произв возм от альтерн A к B, от B к C… дает возм сформулир важн эконом принцип. Стоимость ср-в произв, кот приход жертвовать ради получ доп ед предметопотребл возраст – это и есть закон возраст вмененных(?) издержек.

5 Эконом сист и механизм ее функц-я: кругооборот ресурсов, прод, доходов ???

ЭС – ед организационно-оформл, относ самост матер-обществ комплекс в пределах кот осущ произв, присвоение и потребл матер благ и услуг необход для обеспеч жизнидеят общества

Эл ЭС: 1 производ силы(сист взаимосв и опред образом организ условий и факторов произв) 2 производств отн(отн между людьми складывающ и осущ произв как результат соед всех факторов произв использ ресурсов для получ прод и усл) матер произв вкл в себя производство матер благ(промышл, С-Х, строительство) и матер услуг(транспорт, торг, обеспеч движ прод до потребит, быт обслуж…). Нематер произв вкл в себя произв нематер благ(дух ценн.) и услуг(здравоохр, образ…) 3 эконом законы 4 эконом интересы 5 хоз механизм

Раб сила – совокупн физ и дух способн чел применяем в процессе созд прод или услуг

Технолог произв- опред обр взаимодействующая технич сист ср-в и предметов труда природы и приспособл их для потребл.

Хоз механизм – совокупн организ структур и конкретн методов хоз, методов упр, правовых норм с помощью кот общество исп эконом законы.

6 Эконом рост и его типы. Факторы эконом роста РБ. Цели и приоритеты эконом разв РБ.

Эконом рост – скорость измен реальн ВВП в % выражении и обычно подсчит за 1 год.эконом рост выраж таким показат как ВВП и ВВП на душу насел(более реальн)

Факторы эконом роста: 1факторы предлож: -кол-во и кач-во природн ресурс – кол-во и кач-во труд ресурсов – ур-нь развит и исп ср-в труда, наличие осн капитала – ур-нь технологии применяемый для произв продукции(данные факторы предлож делают рост производства физич возможным. 2 факторы спроса и распред: - совокупн спрос необход для реализ потенц объема произв, обеспеч расшир объема продукции и рацион его использ. 3 рациональное распр растущего объема необход объемов 4 поддерж полн занятости и обеспеч макс возм выпуска продукции.выдел 2 типа эконом роста экстенсивный – расшир произв за счет увелич объема исп ресурсов. Интенсивный – увелич произв за счет лучшего, более производительного исп уже имеющ ресурсов

7 Типы эс и признаки их отлич.

ЭС – ед организационно-оформл, относ самост матер-обществ комплекс в пределах кот осущ произв, присвоение и потребл матер благ и услуг необход для обеспеч жизнидеят общества

1МАРКСИСТСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ТИПА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ: общество в своём развитии проходит 5 общественно-экономических формаций: 1первобытно - общинную, 2рабовладельческую, 3феодальную, 4капиталистическую, 5коммунистическую. Двигателем перехода от одной формации к др явл закон соотв производств отн уровню и характеру развития производительных сил. В основе каждой формации лежит определённый способ производства, представляющий единство производительных сил и производственных отношений.

2тезнологич способ произв – ср-ва труда в единстве с материалами, технологиями, энергией, информ организ произв-ва. Ср-ва труда положены в основу раздел эконом эпох. Развит техники опред 3 осн этапа: 1инструментализация 2механизация 3автоматизация

Американский экономист У. Ростоу выдвинул теорию стадий роста и выделил 5 стадий экономического развития: 1традиционное общество( на этой стадии нет накопления, отсутствует промышленность, низкий уровень развития с/х и производительности труда), 2переходное общество ( норма накопления сост 5 % нац дохода), 3период сдвига (10 %), 4стадия зрелости ( 20%, ), 5стадия высокого уровня массового потребления (ведущ отр, кот напр на произв предметов длит исп).

технократический подход характерен для теор эконом роста. Теор «экономикс» в кач-ве важнейш критерия модели эконом сист исп способ распр редких ресурсов. В завис от этого выделяют 4 моделиЭС: 1чистый капитализм ( характериз частной собств на ресурсы и использованием сист рынков и цен для координации эконом деятельности и управление ею. Регулир эконом осущ путем установл цен на товары на рынке в результ спроса и предл. Роль гос-ва огр защитой частн собств.2 командная экономика или коммунизм ( характеризуется общественной собственностью на материальные ресурсы,и коллективн принятие решений путем центральн эконом планиров. Предприят явл собств. Гос-ва и произв продукцию на основ гос планов. 3 смешанные системы ( наличие различных форм собственности на средства производства и продукты труда, встречаются элементы чистого капитализма и командной экономики.),4 традиционная экономика ( наличие экономических систем основанных на обычаях.. Характерна для слаборазв стран.)

в РБ взят ориентир на созд модели соц ориентированной рыночн эконом сочет преимущества совр высокоразв рыночн хоз-ва с обеспеч соц справедливости и эфф соц защиты граждан

8 Условия и причины возникн рынка. Ф-и рынка

Важнейш усл возникн рынка – обществ раздел труда. Основоположн теор раздел труда Смит….важн усл возникн рынка – специализация – форма обществ раздел труда как между различн отрасл и сферами обществ воспроизв так и внутр отрасли и внутр предприят на различн стадиях произв процесса(-предметная(авто завод) – подетальная (завод шар.-потш.) – технолог нестабильн ( прядильн фабр) важной причиной возникн рынка – огранич ресурсов. Др причина – эконом обособлпроизводит и правовая свобода.

Ф-и рынка: 1ценообр 2 регулирующ 3стимулирующ 4 информационн 5посреднеческая 6санирующая(когда рынок освобожд от слабых предприятий и поддерж развивающ) 7 социальная(поскольку в усл рынка дифференц произв, тем самым гос-ву предоставл лучшие возм для достиж соц справедливости в нац эконом)