Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Авакьян С.А. К семинару № 4 (сокращ. вариант).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
233.47 Кб
Скачать

Раздел III ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ РОССИИ

Глава 8 ПОНЯТИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ

Глава 8. Понятие конституционного строя

§ 1. Общие положения

§ 1. Общие положения

Конституция РФ начинается с гл. 1 «Основы конституционного строя». Исходя из ее содержания, а также из научных критериев характеристики данного понятия, можно сказать, что конституционный строй — это закрепленные в конституции и реально существующие устои жизни общества и государства.

Конституция и реальность могут совпадать, могут и расходиться. Но мы берем, как говорится, «идеальный» вариант, к нему надо стремиться.

Правильно ли то, что мы обозначили в нашем кратком определении выражение конституционного строя в устоях жизни общества и государства? Не лучше ли говорить только о конституционном строе государства? Или, наоборот, только о конституционном строе общества, поскольку государство существует внутри общества и является специальной системой управления большей частью общественных дел, трансформирующихся при этом уже в дела государственные?

Безусловно, значительная (можно даже сказать — подавляющая) часть устоев любого общества есть одновременно и устои соответствующего государства. И наоборот — устои государства — это одновременно и устои общества. Однако стопроцентного совпадения здесь нет и быть не может. Например, одной из конституционных основ и общества, и государства являются в разных странах политический плюрализм, свобода создания партий и иных общественных объединений. В одних странах это провозглашено в конституциях, но на практике создание общественных объединений и особенно политических партий всячески ограничивается существующим политическим режимом. В других странах общественная жизнь характеризуется наличием двух-четырех крупных партий и еще небольшого числа мелких, не оказывающих на политическую жизнь существенного влияния. В третьих странах существует множество — несколько десятков, а то и сотен партий, они, за редкими исключениями, не имеют сильного влияния, и тем не менее пытаются активно участвовать в политической жизни. Все эти варианты характеризуют портрет общества в большей мере, чем государства. Но сам по себе принцип политического плюрализма свойствен и обществу, и государству.

То же самое можно сказать почти о всех других институтах демократии. Например, гласность характеризует как общественные мероприятия, так и деятельность парламента, президента, другие государственно-властные институты. Манифестации (собрания, митинги и т.д.) бывают связаны с выражением отношения к акциям государственных органов, могут касаться негосударственных политических кампаний, но также посвящаются памятным датам, юбилеям и т.п. Депутаты парламента — это «государственные» лица, но одновременно они общественные деятели, участвующие в разнообразных политических мероприятиях, отнюдь не олицетворяющих какое-то властное «присутствие» при этом государственного органа. И закрепление конституционных основ во всех подобных случаях означает положительное отношение, а порой и стимулирование соответствующих явлений в жизни и общества, и государства.

§ 2. Конституционный строй, общественное устройство, общественный строй, государственный строй