Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реф 2.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
40.35 Кб
Скачать

Содержание

Введение

В современном мире, когда взаимозависимость национальных экономик становится все более тесной, неуклонно возрастает значение трудовой миграции. Рост мобильности трудовых ресурсов повышает важность миграционных исследований, заставляет государства задумываться о влиянии миграции на экономический рост, уровень занятости и оплаты труда, а также на общественное развитие в целом. Все страны-участницы глобальной экономической миграции в соответствии с классификацией ООН могут быть распределены по трем категориям: страны, принимающие трудовые ресурсы (большинство стран Западной Европы, США, Австралия, Канада, а также страны ОПЕК); страны, посылающие трудовые ресурсы (страны Африки, страны Восточной Европы, страны Дальнего Востока) и страны, участвующие в международных миграциях в обоих вышеперечисленных вариантах (Италия, Иордания, Мали, Сенегал, Буркина-Фасо и др.). Россия относится к третьей группе стран.

Главной причиной трудовой миграции является неравенство доходов населения развитых и развивающихся стран. Если в 1960 г. по размеру ВВП на душу населения 20 самых богатых стран мира превосходили 20 самых бедных стран в 14 раз, то в 1998 г. − уже в 34 раза. Высокий уровень зарплаты, политическая стабильность, отлаженная система социальной защиты населения в странах Западной Европы − все это привлекает сюда иммигрантов со всего мира. От 60 до 75% легальных иммигрантов, попавших в Европу, остаются здесь навсегда.

В России, на первый взгляд, доля иностранных работников в общей численности рабочей силы не столь существенна (2,5%), однако это без учета нелегальной миграции, которая в нашей стране гораздо выше, чем в Западной Европе. Всего же численность иностранных работников, официально привлеченных в экономику России, возросла со 125 тыс. в 1994 г. до 1 млн. 150 тыс. в 2006 г., увеличившись за 12 лет почти в 8 раз. Вообще же по масштабам трудовой миграции Россия занимает второе место в мире (после США) и первое − в Европе. Согласно исследованиям, проведенным Международным фондом развития и Всемирным банком, на долю России приходится 48% общего числа мигрантов сей Европы, иммигранты составляют 10% населения страны. По оценкам экспертов, до кризиса на территории нашей страны единовременно находилось около 10 млн. трудовых мигрантов. Вопреки прогнозам, их численность не сократилась: в мае 2010 г. в России трудилось около 3−4 млн. только легальных мигрантов. К концу 2010 г., согласно прогнозу Росстата, число мигрантов в Российской Федерации, включая нелегальных, могло вырасти до 19 млн. человек.

Трудовая миграция − объективный процесс, который имеет как положительные, так и отрицательные последствия. С одной стороны, приезжающие из развивающихся стран мигранты восполняют дефицит рабочей силы в принимающих странах, в особенности и в первую очередь − в сфере дешевого мало- и неквалифицированного труда; своим трудом поддерживают экономику принимающих стран, платят налоги и т.д. С другой стороны, такие масштабы трудовой миграции порождают многочисленные проблемы у принимающих стран. В их числе: нелегальная иммиграция; быстрое сращивание нелегальной иммиграции и организованной преступности; рост напряженности в отношениях между иммигрантами и коренным населением вследствие нежелания приезжих интегрироваться в местное сообщество, принять его культуру, язык, обычаи и т.д.

Глава 1 Причины привлечения иностранной рабочей силы в российскую экономику

Экономический прогресс различных государств становится все более зависимым от мировых тенденций и закономерностей общественного развития, активного взаимодействия отдельных национальных экономик друг с другом. Сегодня ни одна страна не может существовать, будучи изолированной от мирового сообщества. Все большее число стран вовлекается в орбиту мировых миграций и участвует в международном обмене трудовыми ресурсами. В 90-е годы почти две трети стран мира в значительных масштабах направляли своих работников за рубеж или принимали иностранную рабочую силу.

Тенденции к расширению внешней трудовой миграции, которые в последние десятилетия достаточно четко проявились во многих странах мира, уже в течение длительного времени наблюдаются и в современной России. Одним из результатов политических и социально-экономических преобразований в Российской Федерации стало превращение ее в центр притяжения трудовых мигрантов не только из бывших союзных республик, но и из стран дальнего зарубежья.

К началу проведения реформ в РФ находилось около 100 тыс. трудящихся-мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья. Трансформация политической и экономической системы, придание российскому обществу определенной степени открытости естественным образом способствовали увеличению притока в страну иностранной рабочей силы.

Расширение использования иностранной рабочей силы в экономике России обусловлено целым рядом факторов. С экономической точки зрения причины внешней трудовой миграции в Россию можно свести к двум основным – межстрановым различиям в уровнях зарплаты и состоянии рынка труда.

Первый важный фактор трудовой иммиграции в Россию – ее относительная привлекательность с точки зрения уровня жизни, возможности получения более высоких заработков. В последнее десятилетие в РФ ВВП на душу населения значительно превышал аналогичный показатель основных стран-экспортеров рабочей силы в Россию, прежде всего стран СНГ. По данным Госкомстата России, в 2010 г. в России он составлял 10,521 долл., т.е. был в 3,5 раза больше, чем на Украине (3,002 долл.) и в 7 раз выше по сравнению с Молдавией (1,503 долл.).

В 2010 г. среднемесячная зарплата в Казахстане была 600 долл., что в 1,3 раз ниже, чем в России, на Украине 350долл., – в 2,2 раза, в Киргизии 220долл., – в 3,5 раза, в Таджикистане 100 долл., – в 7,6 раз.

Второй важный фактор, определяющий приток трудовых мигрантов, это ситуация на рынке труда, устойчивый спрос на иностранную рабочую силу в России, сохраняющиеся возможности занятости для иностранцев в формальном и неформальном секторах экономики.

В 2011 г. показатель регистрируемой безработицы составил в России 2,7%, в Армении – 6%, в Грузии – 15,5%, в Казахстане – 5,4%, в Киргизии – 2,6%, в Молдавии – 6,2%, в Таджикистане – 2,6%, на Украине – 2,0%.

Как показывают данные, профессиональный состав трудовых мигрантов, прибывающих в Россию, в основном соответствует структуре потребности в рабочей силе предприятий и организаций. Существующая в настоящее время на российском рынке труда структура вакансий в первую очередь ориентирована на рабочих, занятых физическим трудом. В последние годы в структуре потребности в работниках для замещения свободных рабочих мест на долю отраслей материального производства приходилось свыше 60% общего числа вакансий.

Именно в сферу материального производства направлена значительная часть потоков иностранных работников.

Как и в большинстве стран мира, важнейшая причина, генерирующая занятость иностранной рабочей силы – ее нехватка в отдельных секторах экономики и регионах, по отдельным профессиям и видам работ. Прежде всего это те сферы занятости, которые характеризуются низким уровнем оплаты труда, большим количеством непривлекательных рабочих мест, отдаленностью районов. Большими объемами низкооплачиваемых ручных работ и отсутствием желающих выполнять их из числа местного населения обусловлено привлечение овощеводов и сельскохозяйственных рабочих из Китая и Таджикистана. На многих территориях наблюдается нехватка рабочих в строительстве, на транспорте, станочников и других профессий.

В результате неспособности и нежелания внутренних трудовых ресурсов занимать эти рабочие места и обеспечивать высокую производительность и необходимое качество труда в сфере рынка труда и занятости населения создаются объективные предпосылки для миграционного притока иностранных работников.