Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по преддипломной катя.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Введение

При прохождении преддипломной практики на предприятии ставились следующие задачи:

  • изучить особенности организации деятельности предприятия;

  • провести анализ основных экономических показателей работы предприятия (объёма продаж, себестоимость, прибыль, рентабельность, производительность труда, фондоотдача и т.д.) за последние 2 года;

  • проанализировать основные финансовые показатели, характер и

  • размеры хозяйственной деятельности организации, её состояние и перспективы развития;

  • разработать мероприятия, которые улучшают экономическую ситуацию на исследуемом предприятии.

Целью преддипломной практики является то, что научиться анализировать основные экономические показатели деятельности предприятия (объем продаж, себестоимость, прибыль, рентабельность, производительность труда, фондоотдача, фондоемкость, качество продукции фонд рабочего времени и др.).

Практика проходила на предприятие ОАО «Барановичская швейная фабрика»,

в 1945 г. фабрике было передано одноэтажное здание на улице Советской, в этом здании разместилось основное производство. Склад сырья и контора фабрики еще оставались в старом помещении. К концу 1945 г. фабрике выделили 19 швейных машин разных марок на ножном приборе. В 1949 г. фабрике было выделено полуразрушенное здание на углу Комсомольской и Гагарина. К концу 1947 г. это здание было восстановлено силами коллектива предприятия. К этому времени выпуск изделий значительно увеличился по сравнению с 1945 г. Министерством легкой промышленности БССР в 1953 г. было принято решение о строительстве в г. Барановичи нового курса швейной фабрики. Одновременно со строительством здания фабрики велась работа проектированию новых технологических потоков, внедрению передовой техники и технологии, подготовке кадров диспетчерского управления производства. С 1966 г. коллектив перешел на работу в новое здание, в котором работаем в настоящее время. В это время был осуществлен переход на новую систему планирования и экономического стимулирования. В августе 1974 г. Барановичской швейной фабрике, к ее тридцатилетнему юбилею было присвоено имя С. И. Грицевца .

В 1975 г. в соответствии с приказом Министерства легкой промышленности организовано Барановичское швейное объединение, в состав которого вошли швейная фабрика им. С. И. Грицевца и Новогрудская швейная фабрика. Внедрена бригадная форма организации и стимулирования труда. В 1984 г. коллектив фабрики начал работать в условиях экономического эксперимента . В настоящее время насчитывается около 900 работающих. Постоянно повышают свою квалификацию рабочие, инженерно-технические работники и служащие предприятия. Ежегодно составляется план технического перевооружения предприятия, в каждом предусматриваются мероприятия по новой технике и технологии НОТ, вопросы социального развития. О предприятии ОАО «Барановичская швейная фабрика» весьма заинтересована в сотрудничестве. Фабрика являемся ведущим производителем швейных изделий, более 50 лет поставляем свою продукцию на рынок Республики Беларусь. За это время нас узнали и оценили не только в Республике, но и за ее пределами. Система менеджмент качества сертифицирована по ИСО 9001-2001. Оборудование ведущих западных фирм («Дюркопп», «Джуки», «Гербер», «Брайзер»), передовая технология, опыт и квалификация работников позволяют нам выпускать конкурентоспособные изделия. Выпускаемая продукция очень разнообразна: костюмы, пиджаки, брюки, бриджи, жилеты, шорты, комбинезоны, жакеты, юбки, пальто, плащи, куртки всех возрастных групп, рабочая одежда, униформа, палатки, чехлы и многое др. Одним из приоритетных направлений в деятельности фабрики является работа с клиентами по "давальческой" схеме: из материалов, предоставляемых заказчиками, специалисты фабрики по образцам или эскизам (как собственной разработки, так и подготовленных заказчиком) имеют возможность производить швейную продукцию различного ассортимента. При разработке моделей ОАО «БШФ» стремиться удовлетворить вкусы и потребности каждого покупателя (заказчика), постоянно проводится работа по совершенствованию конструктивных линий в моделях.