Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-40.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
51.01 Кб
Скачать

31. Подходы к определению объёма выборки:

  • Произвольный . Бездоказательно принимаются условия; объём выборки должен составлять определенный % от генеральной совокупности.

  • Исходя из заранее оговоренных условий. Заказчик сам определяет объем выборки исходя из опыта предыдущих МИ.

  • Бюджетный. Исходя из стоимости МИ.

  • На основе номограмм. На шкале А (вариация распределения) и С (ошибка выборки) делаются отметки. Затем точки соединяются, происходит пересечение со шкалой В, которая и содержит градации объема выборки.

  • На основе статистического анализа.

Вариация характеризует величину схожести ответов респондентов на вопросы. Результаты ответов можно представить в форме кривой распределения. Высокая схожесть ответов свидетельствует о малой вариации и узкой кривой, при низкой схожести – высокая вариация и широкая кривая.

Мерой вариации является среднее квадратическое отклонение (S), которое характеризует среднее расстояние от средней оценки ответов респондента на вопрос.

Доверительный интервал – диапазон, крайним точкам которого соответствует определенный % ответов на вопрос.

Исходная инфо для определения объема выборки:

  • Величина вариации (Р).

  • Желаемая точность / ошибка выборки (е). задается исследователем.

  • Уровень доверительности (α).

Значение нормированного отклонения оценки от среднего значения (Z) зависит от α.

α, %

95

99

Z

1,96

2,58

Определение объема выборки:

  • n = (Z2*p*q)/e2

n-объем выборки

q=100-р

  • n = (S2* Z2)/ e2

Если n < 5% от генеральной совокупности, то используется поправочный коэффициент.

n` = n *

N – объем генеральной совокупности.

32. Анализ данных начинается с перевода данных в осмысленную инфо. Этапы:

  • Редактирование. Обнаружение пропусков и неточностей. Элементы для редактирования: полнота ответов, удобство восприятия, логическая последовательность, единообразие.

  • Кодирование. Данные распределяются по категориям. Данные превращаются в цифровые символы, которые можно табулировать. Составляется книга кодов с инструкциями.

  • Табулирование. Подсчет количества событий, попадающих в разные категории. Представляется в матричном виде.

Виды статистического анализа:

  • Дескриптивный. Используются стат меры (мода, медиана).

  • Стат вывод – вид логического анализа, направленный на получение общих заключений о всей совокупности по результатам малой группы.

  • Анализ различий – сравнения результатов нескольких групп для п=определения степени отличия в их поведении и др.

  • Анализ связей – для определения систематических связей переменных.

  • Предсказательный. Используется для прогнозирования развития событий.

33. Структура отчета:

1.Вводная часть:

1.1 начальный лист (название отчета). Может не быть.

1.2 титульный лист (название отчета, заказчика и исполнителя, дата и место).

1.3 договор (фио и титул заказчика, краткое описание исследования, требования к нему, сроки проведения и оплаты).

1.4 меморандум (необязательно). Цель – создать положительный имидж отчета. Кратко дается характеристика МИ, исполнители, даются предложения. 1 страница.

1.5 содержание.

1.6 аннотация – краткий обзор отчета (предмет МИ, рассмотренные вопросы, методология проведения, выводы и рекомендации). 1 страница.

2.Основная часть.

2.1 введение (цель, актуальность).

2.2 методология (объект, методы МИ, определение объема выборки).

2.3 результаты.

2.4 ограничения МИ. Определяется степень влияния ограничений. Указываются пределы действия результатов МИ.

3.Выводы и рекомендации.

Приложения и библиография.

34. Рынки потребительских товаров и продукции производственно-технического назначения изучаются гланым образом на основе использования трех подходов:

  1. посредством анализа вторичной информации;

  2. путем исследования мотивации и поведения потребителей;

  3. путем анализа выпускаемой и реализуемой продукции.

В рамках первого подхода изучаются все документы, представляющие интерес для предприятия, изданные статистическими органами, различными министерствами,

торговыми палатами, региональными органами управления, а также являющиеся результатом специальных немаркетинговых исследований. Такая информация является достаточно дешевой, даже бесплатной, относительно легко доступной.

Очевидно, что информация может являться закрытой, неполной, недостаточно детализированной, например, не быть представленной в достаточно подробном номенклатурном разрезе. Поэтому для получения надежных результатов ее обычно явно недостаточно.

Но изучение документов не может дать оперативной информации требуемого качества; оно дает лишь некоторую статистику о производстве и сбыте изучаемой продукции. Однако номенклатура продукции обычно слишком укрупнена, поэтому данную информацию порой невозможно использовать для нужд конкретного предприятия.

Второй подход к изучению рынка предполагает исследование мотивации и поведения потребителей путем проведения специальных обследований: интервьюирования, собеседований, заполнения анкет, т.е. здесь применяются как методы социологических исследований, так и экспертные оценки. В последнем случае в качестве опрашиваемых выступают профессионалы-эксперты, глубоко разбирающиеся в проблеме: пользователи, влияющие на выбор продавца, покупатели, для которых продукт не имеет никаких тайн.

Помимо изучения мнений потребителей изучается также мнение руководителей и специалистов посреднических, дистрибьюторских организаций, а также предприятий-производителей.

Здесь важно учитывать одно важное обстоятельство. Спрос на продукцию производственно-технического назначения является производным от спроса на конечные потребительские товары, при изготовлении которых она используется. Поэтому в прогнозных целях необходимо изучать не только существующих и потенциальных потребителей продукции производственно-технического назначения, но и также и рынок соответствующих конечных товаров.

При проведении маркетинговых исследований, особенно когда нет возможности получить надежную количественную информацию на основе одного из рассмотренных подходов, следует использовать параллельно все три подхода. Конечные результаты (например, величина спроса, показатель рыночной доли) могут представлять средние (средневзвешенные) оценки, полученные разными путями и из разных источников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]