Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-35.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
62.5 Кб
Скачать

Вопрос 31. Методы обеспечения расходов доходами при финансовом планировании.

В целях контроля за поступлением фин. выручки на расч. счет и расходованием налич­ных фин. ресурсов орг-ции необходимо оперативное фин. планир-е, кот. дополняет текущее. При составлении оператив­н. фин. плана необходимо использовать объективную информацию о тенденциях эк. развития в сфере деят-ности орг-ции, инфляции, возможных изменениях в технологии и орг-ции про­цесса пр-ва.

Оперативное фин. планир-е включает составление и исполнение платежного календаря, расчета потребности в краткосрочном кредите и кассовой заявки в случае нехватки ср-в для осуществления обязательных текущих платежей.

В процессе составления платежного календаря решаются след. задачи: 1) орг-ция учета временного сопряжения ден. поступле­ний и предстоящих расходов орг-ции; 2) формир-е информационн. базы о движении ден. по­токов и оттоков; 3) ежедневн. учет изменений в информационн. базе: 1. анализ неплатежей (по суммам и источникам возникн-я) и орг-ции конкретн. мероприятий по их преодолению; 2. расчет потребности в краткосрочн. кредите при временном не­совпадении ден. поступлений и исполнения обязательств и оператив­ное приобретение заемных ср-в; 3. расчет (по суммам и срокам) временно свободных ден. ср-в орг-ции; 4. анализ фин. рынка с позиции наиболее надежного и вы­годного размещения временно свободных ден. ср-в орг-ции.

Платежный календарь составл-ся на короткие промежутки вр. (месяц, 15 дней, декаду, пятидневку). Срок опр-ся исходя из периодичн-ти осн. платежей. Наиболее целесообразно составл-е плана на месяц с подекадной разбивкой. Платежн. календарь охватывает все расходы и поступл-я ср-в орг-ции как в наличн., так и безналичн. форме. Первым разделом календаря явл. его расходная часть, отражаю­щая все предстоящие расчеты и перечисления ср-в, вторым - доходная часть. Соотношение между обеими частями платежн. календаря д-но быть таким, чт. обеспечивалось их равенство, либо, что еще лучше, пре­вышение доходов и поступлений над расходами и отчислениями. Превыше­ние расходов над поступлениями свидетельствует о снижении возм-но­стей орг-ции в покрытии предстоящих расходов. В таком случ. следу­ет часть первоочередных платежей перенести на др. календарный пери­од, ускорить по возм-ности отгрузку и реализацию пр-ции, принять меры по изысканию дополнит. источников.

При составлении платежного календаря используются данные учета операций по расчетному счету в банке, сведения о срочных и просроченных платежах поставщикам, а также учитываются график отгрузки пр-ции и передача платежных документов в банк, фин. результаты реализа­ции пр-ции, плановые взносы в бюджет налога на прибыль, имущество другие налоги, отчисления в социальные внебюджетные фонды, состояние расчетов с дебиторами и кредиторами.

Кроме платежн. календаря и расчета потребности в краткосрочн. кредите в орг-ции составляется кассовая заявка - план оборота налич­ных денег орг-ции, кот. необходим для контроля за их поступлени­ем и расходованием. Она разрабатывается на квартал и в установл. срок (обычно за 45 дней до планируемого квартала) представляется в коммерч. банк, с кот. орг-ция заключила договор о расчетно-кассовом обслуж-и.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]