Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-36_oreshnikova (1).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
419.84 Кб
Скачать

31. Влияние мер экономической политики на рост и развитие городов.

Одним из факторов роста города является муниципальное управление. За счет каких действий со стороны муниципалитета может быть обеспечен экономический рост?

1) Повышение качества образования, переподготовка кадров, дополнительная квалификация влияют на общий уровень качества рабочей силы. Другими словами, влияние политики на рынок труда (спрос-предложение);

2) Улучшение предоставления общественных услуг и коммунальной инфраструктуры;

(Так например в рейтингах инвестиционной привлекательности городов с большим весом всегда берется качество инфраструктуры)

3) Снижение местных налогов

32. Урбанизация и смежные понятия.

Узкое определение урбанизации – рост городов по численности населения, т.е. количественный аспект урбанизации. Широкий смысл урбанизации – распространение городского стиля жизни (в том числе проникновение городских стандартов в сельскую местность), что называют качественным аспектом урбанизации; исторический процесс повышения роли городов.

Смежные понятия:

- Субурбанизация (переезд городского населения в пригороды или даже переезд в сельскую местность)

- Дезурбанизация (т.е. распространение сельского образа жизни в городах)

- Рурбанизация (распространение элементов городского образа жизни в сельской местности)

- Джентрификация (возвращение в город после субурбанизации)

- Ложная урбанизация.

33. Территориальная организация местного самоуправления в России. Вопросы местного значения.

Местное самоуправление в России регламентирует ФЗ № 131 от 16 сентября 2003 г. Определение МУ из ФЗ: Местное самоуправление в РФ – форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией РФ, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

Таким образом, МУ в России это:

- способ организации власти в государстве (децентрализация)

- элемент конституционного статуса человека и гражданина (свобода человека), выражающийся в его праве участвовать в делах местного общества.

- форма (подсистема, вид) публичной власти в государстве

В Европе МУ состоит из гражданского общества и это можно считать идеальной ситуацией, поскольку самоуправление есть школа именно гражданского общества. Однако в России все наоборот.

На данном этапе развития России территориальная организация российских муниципалитетов устанавливается единообразно везде.

Вопросы местного значения

Каждый тип муниципального образования, согласно ФЗ №, наделяется определенным перечнем вопросов местного значения. При этом городской округ решает вопросы местного значения как поселения, так и муниципального района (по Зотову).

К вопросам местного значения относятся:

- оказание общественных услуг (например, обеспечение малоимущих граждан, ведение архивов, утверждение местной нормативной базы землеустройства и др.)

- организация оказания общественных услуг (например, электро-, газо-, теплоснабжения, водоснабжение и водоотведение, благоустройство и пр.)

- создание условий для оказания услуг (услуги транспорта, связи, общественного питания, жилищное строительство и пр.).

- участие в оказании услуг (например, предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций)

- распоряжение ресурсами, необходимыми для решения этих вопросов (управление местным бюджетом, местными налогами и сборами, и имуществом)

34.Отличительные признаки общественных финансов.

У общественных финансов есть несколько отличительных признаков. Прежде всего, услуга, которая финансируется за счет общественных финансов, чаще всего не может быть исключена из пользования гражданина (в отличие от услуги, которая финансируется за счет частных финансов). Соответственно, эластичность спроса на эту услугу обычно очень низка.

Кроме того, сфера услуг, которые оплачиваются за счет общественных финансов, допускает очень ограниченное внедрение рыночных механизмов— как правило, общественные услуги не могут быть реализованы за счет частной инициативы. Это не означает, что к реализации общественных услуг не могут быть допущены частные фирмы. Наоборот, участие представителей частного сектора, как правило, приводит к росту качества этих услуг. Но финансирование таких фирм может осуществляться лишь за счет общественных финансов — иными словами, если общественные финансы не будут использоваться для оплаты услуг этих фирм, то такие услуги просто не будут оказываться, поскольку рынок обладает крайне ограниченными способностями по заполнению указанной ниши.

В основном общественные финансы направлены на оплату каких-либо услуг, которые обеспечивают права и свободы граждан. Например, российской Конституцией закреплено право граждан на образование и здравоохранение — общественные финансы и призваны обеспечивать оплату этих услуг.

Часто состав общественных финансов ошибочно ограничивают бюджетом муниципального образования. Однако муниципальный бюджет —лишь небольшая видимая часть айсберга финансов общественного сектора. За пределами бюджета общественный сектор генерирует финансовые потоки, сопоставимые с его размером, а в некоторых городах — и значительно превышающие его. К ним относятся доходы, расходы и долги муниципальных унитарных предприятий, хозяйственных обществ, акции (доли) которых находятся в собственности муниципалитетов, потоки, генерируемые активами, находящимися в собственности муниципальных образований, муниципальный долг, средства самообложения граждан.

Таким образом, в состав общественных финансов на местном уровне целесообразно включать:

1) бюджет муниципалитета (в том числе кредиторскую задолженность и дебиторскую задолженность перед бюджетом);

2) финансы муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений;

3) финансы хозяйственных обществ, акциями (долями) которых владеет муниципалитет;

4) финансы, которые генерируются муниципальной собственностью.

Естественно, что финансы муниципальных предприятий не могут полностью входить в состав общественных финансов: очень часто муниципальные предприятия занимаются какой-то коммерческой деятельностью, и в этой части их финансы не могут считаться финансами общественными.

Например, если автотранспортное предприятие, которое организует перевозки жителей города городским общественным транспортом, параллельно содержит супермаркет, то средства этого супермаркета не должны входить в состав общественных финансов. Другой вопрос, что муниципальные предприятия должны заниматься предоставлением обществен

ных услуг, а не коммерческой деятельностью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]