Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
апельсин.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Апельсин

       Апельсин — основная плодовая культура субтропиков обоих полушарий. В мировом производстве плодов апельсин занимает первое место.

История апельсина

Предполагают, что происходит он из Южного Китая Южного Вьетнама. В диком виде не известный. Апельсин впервые упоминается в китайских письменных источниках более 2200 лет тому назад, причем растение, завезенное извне. Из Китая он попал в Индию, а затем и на Ближний Восток, в Египет. О времени появления сладкого апельсина в Европе нет точных данных. Из древнегреческих мифов известно, что одиннадцатый подвиг Геракла состоял в том, что должен был сорвать и привезти в Грецию золотые яблоки из заморских садов дочерей Ночи — Гесперид.

Предполагают, что апельсины были теми самыми золотыми яблоками. Впоследствии плоды цитрусовых получили научное название - гесперидии, по имени Геспериды, владелицы чудесных садов.

Согласно письменным свидетельствам, относящимся к началу XVI века, в Европу апельсин впервые привезли крестоносцы, возвращаясь из походов в Палестину.

По другим сведениям, европейцы познакомились с апельсином после походов португальского мореплавателя Васко да Гамы (1469-1524). В 1498 г. он попал в Момбасу на восточном берегу Африки, где местный султан прислал ему в подарок крупные сладкие апельсины. В связи с этим возникло одно из названий апельсина — portogolo. Интересно, что в Малой Азии, Иране, Ираке апельсин также называют portokal.

Испанское название этого растения — наранджа (naranja) происходит от санскритского —наранг или персидского — нарандж, нариндж. То же происхождение имеет и французское название апельсина, только со временем это слово утратило первую согласную и стало произноситься на французский манер — оранж (orange). Современное название этого растения в русском языке произошло от немецкого Apfelsine (китайское яблоко).

Позже, чтобы отличить сладкий апельсин от кислого, его стали называть douce orange — по-французски, sweet orange — по-английски, naranja dulce — по-испански, т. е. сладкий апельсин.

Когда французы и голландцы познакомились с апельсином, их охватило лихорадочное увлечение выращиванием прекрасного растения. Поскольку в открытом грунте это не удавалось, то для его выращивания стали строить специальные закрытые остекленные помещения — оранжереи (orangerie — по-французски «апельсиновая плантация»).

В Речи Посполитой и Великом Княжестве Литовском в усадьбах вельмож и шляхты также стали строить специальные помещения для выращивания апельсинов, которые здесь назывались помаранчарни (от польского названия апельсина — pomarancze). Вначале они представляли собой сараи, крытые камышом или соломой, с большими окнами в стенах. Позже они стали приобретать современный вид.

В России в 1714 г. А. Меньшиков построил под Санкт-Петербургом дворец со многими оранжереями, где выращивались апельсины, и назвал его Ораниенбаум (апельсиновое дерево). В гербе города Ораниенбаума было также изображено апельсиновое дерево с плодами. Вот так апельсин дал толчок к развитию целой отрасли сельского хозяйства — агротехнике в защищенном грунте.