Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЗЖ 4 курс 2 семестр - экзамен - ответы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
416.26 Кб
Скачать

ИЗЖ

1. Становление профессиональной журналистики в начале 19 века в Европе: переход от периодического издания «мнений» 18 века к информационно-аналитическим массовым изданиям. Процессы коммерциализации, концентрации и их влияние на развитие СМИ.

2. Журналистика Франции периода империи Наполеона и реставрации монархии: Декрет о печати Наполеона, официальная и оппозиционная печать эпохи консульства, законы Коллара, Карла Десятого о печати, оппозиционная политическая и «дешевая» пресса реставрации монархии.

3. Журналистика Франции периода июльской монархии и второй империи: отмена предварительной цензуры, основание газеты «Фигаро», деятельность Эмиля де Жирардена и Моисея Милло по развитию «дешевой» («малой») прессы, сатирические периодические издания и их жанровый состав.

4. Ведущие информационные агентства 19 века в Европе и США Рейтера, Гаваса, Вольфа: особенности передачи новостей, сферы влияния, «картельный договор».

5. Влияние цензуры и печати Франции в 1 первой трети 19 века на развитие СМИ Германии.

6. Периодическая печать Германии второй половины 19 века: социально-исторические условия появления рабочей печати, политика в области печати канцлера Бисмарка, официальная пресса и «печатные концерны».

7. «Качественная» (элитная) и «дешевая» (массовая) пресса Великобритании 19 века. Правовые и этические нормы в законах о печати 1843 и 1857 годов как следствие широкого распространения «дешевой» прессы.

8. «Новый журнализм» на рубеже 19-начала 20 веков во Франции и Великобритании. (мало!)

9. Особенности развития журналистики США рубежа 19-20 веков: преобладание качественной еженедельной прессы над ежедневной, роль Джозефа Пулитцера в массовизации прессы, Уильям Херст и «желтая пресса», информационные агентства, проблематика СМИ.

10. Типологические изменения в системе СМИ Европы во время первой мировой войны.

11. Революция в России 1917 года и развитие западной журналистики.

12. Развитие СМИ в Европе во второй четверти 20 века: радиовещание и электронные СМИ, влияние американских моделей журналистики и экономического кризиса 30-х гг. на европейскую периодическую печать, зарождение нацистской печати в Германии.

13. Журнальная типология США второй четверти 20 века и ее влияние на изменение моделей европейских журналов.

14. Особенности нацистской пропаганды во время второй мировой войны: политика в области пропаганды И. Геббельса, направления и формы пропаганды. Антифашистская пресса европейских стран периода второй мировой войны.

15. Приобретение французской журналистикой конца 19 века статуса «четвертой власти»: дело Дрейфуса в СМИ.

16. Журналистская деятельность К. Маркса в рабочей прессе Германии («Дебаты шестого Рейнского ландтага»).

17. Журналистское мастерство Уильяма Рассела и Элизабет Кокрен (анализ текстов репортажей).

18. Отражение октябрьской революции 1917 года в зарубежной журналистике: Д. Рид, Г. Уэллс.

19. Метод логической фантазии в очерках-эссе Эгона Эрвина Киша («У Форда в Детройте», «Шестидневные гонки», «Торговля людьми в Голливуде», «Боринаж»).

20. Отражение вооруженного конфликта в Испании 1937 года Д. Оруэллом. Репортажи периода второй мировой войны Ю. Фучика.

21. Политические аспекты развития журналистики в Европе и США периода «холодной войны».

22. Развитие периодической печати в США во время «холодной войны»: положение рабочей и коммунистической прессы, проблема фактологической точности журналистских текстов, политизация профсоюзной печати, повышение статуса военной печати, влияние на прессу органов власти и разведывательных подразделений.

23. Концепции американской печати периода «холодной войны».

24. Телевещание США периода «холодной войны».

25. Радиовещание и интернет-коммуникации в Европе и США периода «холодной войны».

26. Информационные и аналитические жанры в журналистике периода «холодной войны»: военные репортажи из Вьетнама Ч. Блейка, аналитические статьи Р. Аугштайна.

27. «Новая журналистика» США периода «холодной войны»: Т. Капотэ, Т. Вулф, Х. Томпсон. См вопрос 23

28. Информационная политика редакции газеты «Вашингтон пост» в 70-е гг. 20 века. Журналистское расследование К. Бернстина и Б. Вудворда: инф повод расследования, объект расследования, этапы, источники, работа и источниками информации, аргументация.

29. Изменения в системе СМИ Европы и США после «холодной войны». Нормативно-правовое регулирование СМИ.

30. Журналистика Великобритании в 90-е гг. 20 века.

31. Журналистика Франции в 90-е гг. 20 века.

32. Журналистика стран Северной Европы в 90-е гг. 20 века: право и саморегулирование прессы, типология периодических изданий.

33. Журналистика стран Африки в 90-е гг. 20 века.

36. Политическая журналистика Европы в 90-е гг. 20 века: Г. Шмидт, И. Монтанелли, А. Михник.

1. Становление профессиональной журналистики в начале 19 века в Европе: переход от периодического издания «мнений» 18 века к информационно-аналитическим массовым изданиям. Процессы коммерциализации, концентрации и их влияние на развитие СМИ.

Лекция №2. Печать Европы и США в 19 веке

1. Особенности периодической печати

В нач 19 века Европа становится единым союзом, т.к. в полит устройстве и экономич системе намечаются общие черты. Происходит инергация прессы и становление концепции «информационной печати». Информация осмысляется как товар, который надо производить качественно. Зарождается профессиональная журналистика. Происходит специализация журналистов по тематическому принципу.

Черты печати 19в.:

  1. переход от газеты мнений к информационной газете. От газеты мнений информационная отличается объективным представлением фактов из разных сфер.

  2. коммерциализация печати. Издание газет и журналов осмысляется как бизнес. Реклама осмысляется как условие коммерческого успеха издания. Доходы издателей зависели от продажи тиража на 50% и на 50% от оплаты коммерческих объявлений. У издателей появилась чистая прибыль. Происходит концентрация прессы – объединение нескольких газет и журналов у одного владельца треста-монополии. Первый полноценный трест – в США в 1876г.

  3. переход от качественной к массовой прессе. Причины этого – развитие массовой культуры, расширение массовой грамотности в Европе, расширение потребительской аудитории массовой информации.

  4. появление информационных агентств.

4. Ведущие информационные агентства 19 века в Европе и сша Рейтера, Гаваса, Вольфа: особенности передачи новостей, сферы влияния, «картельный договор».

Первое в мире ИА появилось в 1835 году в Париже. Его основатель – Шарль Луи Гавас. Сначала он создал бюро переводов иностранной прессы для газет Франции. Затем он стал получать по телеграфу и голубиной почтой новости от собственных корреспондентов из-за рубежа. У него работали Берхард Вольф и Питер Юлиус Ройтер – создатели будущих агентств. В 1853г все фр газеты заключили с Гавасом договор на информационное обслуживание. В газетах была рубрика «Сообщения агентства Гаваса».

В 1853г происходит разрыв Ройтера и Гаваса, Ройтер основывает свое информ бюро в Германии. 1854г. – переезд Ройтера в Англию, получение гражданства и нового имени Джулиус Рейтер, основание информ агентства «Подводный телеграф» (исторически сложившаяся дата основания агентства «Рейтер»). Агентство было расположено в Лондонской фондовой бирже. Первый договор Рейтер заключил именно с Лондонской биржей на приоритетную поставку данных с европейских бирж. Технологич оснащение коммуникаций – подводный телеграфный кабель. Периодичность поставки новостей – 2 раза в день. Затем был заключен очень выгодный для Рейтера договор с финансовой империей Ротшильдов. В 1855г – изменение названия агентства на «Континентальный телеграф». Происходит ориентация на подачу всей экономической и политической информации. Договоры на поставку с Рейтером стали заключать практически все газеты Британии кроме «Таймс» и ряд европейских изданий. В 1858г «Таймс» все-таки заключила договор с агентством Рейтера, т.к. он первым сообщил о падении Севастополя. В 1864г Рейер открывает первый филиал своего агентства в Германии. Происходит нарастание конкуренции с агентством Вольфа.

В 1870г три крупнейшие ИА (Вольфа, Гаваса и Рейтера) подписывают Картельный договор, по которому были распределены сферы влияния: Рейтер распространяет инф-ю в Британии и восточной Азии, Гавас – во франкоязычных странах, Вольф – в северной и восточной Европе и Германии. С 1871г и до конца 19 века – это три главных ИА в мире.

2. Журналистика Франции периода империи Наполеона и реставрации монархии: Декрет о печати Наполеона, официальная и оппозиционная печать эпохи консульства, законы Коллара, Карла Десятого о печати, оппозиционная политическая и «дешевая» пресса реставрации монархии.