Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материал по гп.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
347.14 Кб
Скачать

стр.40

Метод гражданско-правового регулирования представляет собой совокупность средств и приемов, посредством которых нормы граждан­ского права воздействуют на общественные отношения, поведение граж­дан и юридических лиц, участвующих в этих отношениях.

Особенности метода гражданско-правового регулирования:

1. Все участники гражданского оборота признаются независимыми и самостоятельными субъектами права, что позволяет им совершать лю­бые действия, не запрещенные законом. Независимость участника граж­данских правоотношений выражается в том, что никто (ни государство, ни контрагент, ни третья сторона) не может вмешиваться в его действия (если, конечно, эти действия правомерны).

2. Независимо от количества участников гражданского оборота они подразделяются на две стороны, обладающие взаимными правами и обя­занностями. Участвующие с разных сторон субъекты гражданско-право­вых отношений могут обладать неодинаковым объемом полномочий (на­пример, гражданин может вступать в гражданско-правовое отношение с государством или рядом организаций). Но при этом действует принцип юридического равенства сторон.

3. Регуляция гражданско-правовых отношений носит диапозитивный характер. Сторонам разрешается определять характер взаимоотношений между собой по своему усмотрению, добровольно по взаимному согла­сию, но в рамках закона.

4. Спорные вопросы, возникающие между сторонами, могут решать­ся на основе взаимных договоренностей, а при их отсутствии — органа­ми, независимыми от участников гражданско-правовых отношений (су­дом общей юрисдикции, арбитражным или третейским судом).

5. Поскольку основную массу гражданско-правовых отношений со­ставляют имущественные отношения, гражданско-правовая ответствен­ность носит имущественный характер.

Источники гражданского права представляют собой весь законода­тельный массив, регулирующий гражданско-правовые отношения. Прежде всего среди источников гражданского права определяющая роль принад­лежит Конституции Российской Федерации. Ст. 8 Конституции РФ про­возглашает принцип свободы экономической деятельности. Ст. 9 и 36 Конституции РФ провозглашают право частной собственности на землю и другие природные ресурсы. Ст. 34 и 35 Конституции РФ определяют основу отношений в области предпринимательской деятельности, на­следственного права, содержат запрет на принудительное отчуждение имущества (минуя судебные инстанции) для государственных нужд. Ст. 20-25 Конституции РФ закладывают основы регуляции личных неиму­щественных отношений, возникающих по поводу таких духовных ценно­стей, как честь, достоинство, личная неприкосновенность частной жиз­ни, семейная тайна, тайна переписки и т. д.

Источником гражданского права является Гражданский кодекс Рос­сийской Федерации: часть первая — от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ; часть вторая — от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ (с изм. и доп. от 25 июня 1999 г. № 138-ФЗ). До принятия третьей части ГК РФ продолжают действовать отдельные нормы Гражданского кодекса РСФСР 1964 г. (в части, касаю­щейся наследственных прав).

Кроме кодифицированных нормативных актов, к источникам

гражданского права относятся федеральные законы, постановления Пра­вительства РФ и Указы Президента РФ, содержащие нормы, направлен­ные на регуляцию гражданско-правовых отношений.

В широком смысле вся совокупность источников гражданского права составляет гражданское законодательство. Понимание гражданского за­конодательства в узком смысле дано в ст. 3 ГК РФ, где указано, что «гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и при­нятых в соответствии с ним иных федеральных законов...».

Особенности гражданского законодательства Российской Федерации:

1. В соответствии с п. 1 ст. 3 ГК РФ и ст. 71 Конституции РФ граждан­ское законодательство находится в ведении Российской Федерации. Это значит, что субъекты РФ не вправе принимать законы и иные норматив­ные акты, содержащие нормы гражданского права.

2. Гражданское законодательство России не признает судебный пре­цедент в качестве источника права.

3. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы, кроме случаев, когда это прямо предписано законом.

4. Обычаи делового оборота (т. е. сложившиеся и широко применяе­мые в области предпринимательской деятельности правила поведения, не предусмотренные законом) применяются, если они не противоречат положениям гражданского законодательства.

5. Ст. 6 ГК РФ разрешает применение гражданского законодательства по аналогии с законом. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются, исходя их общих на­чал и смысла гражданского законодательства, а также требований доб­росовестности, разумности и справедливости.

6. Если международным договором Российской Федерации установ­лены иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским за­конодательством, применяются правила международного договора (п. 2 ст. 7 ГК РФ).

Гражданское право выполняет функции общего характера, свойствен­ные всем отраслям права. К ним относятся:

а) регламентация конкретного поведения в обществе;

б) предупреждение правонарушений;

в) стимулирование нужного обществу поведения граждан и юриди­ческих лиц;

г) применение мер принудительного характера к правонарушителям и другие функции.

Кроме этого, гражданское право выполняет особые функции:

а) регулирование нормальных экономических отношений в об­ществе;

б) охрана имущественных и некоторых неимущественных прав;

в) правовое закрепление многообразия форм собственности при их равной юридической защите.

Главным отличием гражданского права от других отраслей права, в особенности от административного права, построенного на принципе

подчиненности и соответствующей подотчетности, является то, что оно располагает юридическим Механизмом воздействия на участников граж­данского оборота без какого-либо государственного принуждения.

2. Гражданское правоотношение — урегулированное нормами граж­данского права общественное отношение, участники которого являются носителями субъективных прав и обязанностей. Поэтому гражданское правоотношение можно рассматривать как юридическую связь равноправ­ных, независимых субъектов имущественных и некоторых личных не­имущественных отношений, выражающуюся в наличии у них субъектив­ных прав и обязанностей, обеспеченных возможностью применения к их нарушителям государственно-правовых мер принуждения имуще­ственного характера. В большинстве случаев гражданские правоотноше­ния возникают по воле участвующих в них лиц. Типичным основанием возникновения гражданских правоотношений является договор. Одна­ко есть случаи, когда гражданское правоотношение возникает помимо воли его участников. Например, в случае причинения вреда одним ли­цом другому.

Определяющим свойством гражданского правоотношения является юридическое равенство участников правоотношения. Если этого равен­ства нет — нет и самого гражданского правоотношения. Из гражданского оно превращается в иное правоотношение (административное, трудовое и т. п.). Например, при покупке гражданином квартиры у местной адми­нистрации стороны юридически равны, и значит, данное правоотноше­ние — гражданское. А если гражданин получает квартиру от местной ад­министрации, то это уже административное правоотношение, постро­енное на принципе юридического неравенства сторон, одна из которых обладает властными полномочиями по отношению к другой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]