Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по менеджменту.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
537.6 Кб
Скачать
  1. Понятие менеджмента, управления организационного поведения.

Управление – целенаправленное воздействие на организационную систему, обеспечивающее сохранность ее определенной структуры, поддержание режима и цели деятельности.

Менеджмент – это совокупность современных принципов, методов, средств и форм управления организацией с целью достижения поставленной цели.

Субъект – тот, кто осуществляет управление.

Объект – тот, кем управл. действия субъекта управления.

В узком смысле управление – это процесс инф. воздействия субъекта управления на объект, побуждающий объект совершать некоторые действия, направленные на достижение цели субъекта.

В широком смысле управление включает в себя не только само воздействие, но также и подготовку к нему, контроль за деятельностью объекта и анализ полученного результата.

Управленческий цикл

Подготовка воздействие контроль

анализ

Организация – это открытая система воздействующих и управляемых частей (подразд, людей, работающих с определ целью, смыслом и миссией и имеющ. в своем распоряж ресурсы: финансы; информационные; людские; материальные; временные.)

Упраление – это процесс распределения и движения 5 видов ресурсов в организации с заранее заданной цели, по заранее разработанному плану с непрерывным контролем результатов работы.

Управление – это координация усилий коллект. людей для достижения опред целей.

  1. Условия и предпосылки возникновения менеджмента

Менеджмент существовал всегда в 3-х сферах человеческого общества:

  1. политической (необходимость установления и поддержания порядка в группах);

  2. экономич. (необход. в изыскании, производстве и распределении ресурсов);

  3. оборонительной (защита от врагов и дик. зверей).

Примеры эффективного управления идут к нам уже с древности.

Египетские пирамиды являются ярким свидетельством не только культуры древних египтян, но и их управленческого искусства. Строительство огромных пирамид требовало, прежде всего, четкого планирования и организации труда.

У Сократа дается понимание управления как особой сферы человеческой деятельности. Он говорил о том, что главным в управлении является поставить нужного человека на нужное место и добиться выполнения поставленных перед ним задач.

Линейная структура управления государством получила выражение в системе управления Римской империей. Ее основной проблемой был сбор налогов со всех ее частей, значительно удаленных друг от друга. Прямое правление из Рима осуществить было крайне трудно. Изменение структуры управления позволило укрепить могущество Римской империи.

С промышленной революцией(сер. XVIII в.) связано выделение 3-х ур-ней упр-ния: верхнего, среднего и нижнего. На производстве появился мастер, который вскоре стал ненавистен для рабочих.

На этом этапе развития управления только наметилась тенденция перехода от принципа надзора за работниками к принципу организации труда на научных основах.

Большой вклад в формирование науки управления внесли Уильям Петти, Адам Смит и Давид Рикардо, Роберта Оуэна (Ранее других он заметил и оценил роль человеческого фактора на производстве), К. Маркса(разделение труда) и Ф. Энгельса(следует различать управление вещами и управление людьми).

Таким образом, предпосылками возникновения менеджмента явл:

  1. развитие и становление капиталистического способа хозяйствования;

  2. становление индустриальтной системы производства;

  3. корпоратизация экономики.