Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
студенты 5.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
42.1 Кб
Скачать

Продолжение лекций.

5. Рабочее время локомотивных бригад, затраченное на обслуживание локомотива при ведении по участку 1 пары поездов, называется рабочим оборотом локомотивной бригады. Это время складывается:

  1. Основное время (время в движении) – ведение поезда по участку в обоих направлениях с учетом простоев локомотивов на промежуточных станциях.

  1. Вспомогательное время – время на передвижение локомотива от контрольного поста до состава, время на прицепку к составу, на опробование тормозов, время на отцепку состава, на передвижение от состава до контрольного поста, время на получение и сдачу грузовых документов, получение справки о тормозах, получение письменного предупреждения на отправление в случае необходимости.

  2. Время регламентированных технологических перерывов – время после опробования тормозов до момента отправления.

  3. Время на подготовительно-заключительные операции: на приемку, сдачу и экипировку локомотива в основном и оборотном депо, время на прохождение мед.осмотра.

6.Для каждого депо приписки определяется количество бригад, необходимых для выполнения заданных объемов предстоящей работы. При расчете числа бригад учитывается неравномерность перевозок (сезонная, суточная, внутрисуточная) и объемы запланированных ремонтных работ («окна»).

Различают 2 вида контингента локомотивных бригад:

- явочный,

- списочный.

Явочный штат состоит из бригад, занятых непосредственно на работе с поездами, на маневрах, в процессе вспомогательных и подготовительно-заключительных операций и на отдыхе после работы.

Списочный штат составляют локомотивные бригады, которые оформлены на постоянную работу в данное депо.

Списочный штат рассчитывается с учетом замещения больных, находящихся в отпуске, в командировках, выполняющих государственные и общественные обязанности (военные сборы).

Помимо постоянного штата в депо может быть временный штат, который привлекается в период максимальных перевозок (студенты, работники других депо, которые командируются в данное депо при необходимости).

Явочный контингент рассчитывается на каждый месяц предстоящей работы в бригадах, а списочный контингент рассчитывается на год отдельно по машинистам и отдельно по помощникам.

Контингент локомотивных бригад рассчитывают по каждому виду тяги и по видам работ (движение - пассажирское, грузовое, вывозное, маневровое).

Существуют следующие основные методы расчета контингента локомотивных бригад:

  1. Индексный – применяется для расчета списочного контингента на планируемый год.

- фактический контингент локомотивных бригад прошлого периода (года),

Р, С, Т – индексы изменения годового объема работы, участковой скорости и веса поезда соответственно.(Определяются как соотношение плановой и фактической величины).

, , ,

  1. Опытным путем определяется коэффициент соотношения списочного и явочного контингента:

  1. статистический - для определения явочного контингента – по прошлогодним выдачам – при значительной сезонной неравномерности для планирования на предстоящий месяц:

30 – число дней в периоде, - время в движении,

- время на прием и сдачу локомотива,

- число выдач локомотивных бригад на конкретный участок,

- месячный фонд рабочего времени.

  1. по ГДП – контингент локомотивных бригад рассчитывается на год. Применяется при стабильной работе в соответствии с нормами ГДП.

- размеры движения по графику.

Число поездок за месяц определяется по формуле:

,

где – месячный фонд рабочего времени локомотивной бригады, ч (принимается согласно установленных норм рабочего времени для железнодорожного транспорта).

Месячная норма выработки бригады в локомотиво-км определяется:

,