Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Каше Г. А. Подготовка к школе детей с недостат...doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

Занятия по формированию произношения и развитию речи

Как уже указывалось, первая неделя третьего периода обуче­ния (25-я неделя обучения) используется логопедом для повто­рения звуков л – л’ – р – р’. Материал на эти звуки дан выше.

Звук ч

Упражнения в правильном произношении звука ч (26-я неде­ля обучения) сочетаются с употреблением уменьшительно-ласка­тельных суффиксов и правильным употреблением в речи глаго­ла хотеть. При образовании множественного числа родительного падежа внимание детей привлекается к словам: чулок, удочек, бабочек, перчаток, речек, пчёл, мячей, тачек, кирпичей, лётчиков, учителей и т.п.

Приведем примерные планы занятий.

На подгрупповых занятиях дети уже познакомились со мно­гими словами, в которые входит этот звук, составляли предло­жения, учили потешки и стихотворения. На занятии, план которо­го здесь приводится, внимание детей обращается на уменьши­тельно-ласкательные суффиксы со звуком ч.

Тема занятия: звук ч.

Цель занятия: закрепление правильного произношения звука ч в словах с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Примерный ход занятия

I. Чтение (по усмотрению логопеда).

II. Повторение артикуляции звука ч.

Логопед говорит: «Сегодня мы будем повторять звук ч. Ска­жем все, вместе: ч». Выясняется, что звук ч согласный, всегда мягкий.

Затем логопед спрашивает: «Как мы произносим звук ч?» (Губки немного вытянуты вперед, кончик язычка вверху.)

После этого логопед просит детей придумать по одному слову со звуком ч. Дети выполняют задание.

III. Произнесение слов с уменьшительно-ласкательными суф­фиксами.

Логопед говорит: «Дети, вы все правильно придумали слова со звуком ч и хорошо их произнесли. А теперь я расскажу вам о таких словах, в которых звук ч появляется только тогда, когда мы говорим о маленьких предметах».

Логопед показывает детям кувшин (или шапку, подушку и т. п.).

После этого спрашивает: «Что это?» (Кувшин.) Затем просит произнести слово кувшин хором.

Следующий вопрос: «В слове кувшин есть звук ч?» (Нет.) Логопед показывает детям маленький кувшинчик (или ку­кольную шапочку, маленькую подушечку).

После этого логопед спрашивает: «Что это?» (Кувшинчик.) «В слове кувшинчик есть звук ч?» (Есть.)

Слово кувшинчик произносится хором и отдельными детьми. Так же называется еще ряд больших, а затем маленьких предметов: вазавазочка, утка уточка, рамка рамочка, рубашка рубашечка и т. п.

IV. Упражнение в правильном употреблении слов с ласка­тельно-уменьшительными суффиксами.

На стол сажают две куклы — большую (Лена) и маленькую (Ниночка). Сегодня их день рождения, они получают подарки.

На другом столе разложены большие и маленькие предметы (или картинки). Вызванный ребенок должен взять любую пару предметов и «подарить» их куклам со словами: «Я подарю Лене утку, а Ниночке — уточку».

Так куклам дарятся книжка и книжечка, тетрадка и тетра­дочка, лента и ленточка, кошка и кошечка, лодка и лодочка, корзина и корзиночка, платок и платочек, сумка и сумочка и т. п.

V. Заучивание рассказа «Чижик»: У Леночки был чижик.. Чижик жил в маленькой клеточке. Чижику было тесно и скучно в клеточке, и он молчал. Леночка выпустила чижика на волю. Чижик полетел и весело запел.

VI. Подведение итогов занятия.

Логопед дает оценку ответам и активности детей.

Приведем примерный план занятия, посвященного дифферен­циации звуков ч и т’. В это время целесообразно провести упражнение в правильном использовании глагола хотеть, который ча­сто употребляется детьми неправильно (хочут вместо хотят; хотит вместо хочет и т. п.). В план занятия, которое мы здесь при­водим, включены такие упражнения. С теми детьми, у которых обнаружатся подобные ошибки, воспитателям следует провести еще ряд аналогичных упражнений.

Тема занятия: дифференциация звуков ч и т’.

Цель занятия: закрепление правильного произношения звуков ч и т'; обучение употреблению глагола хотеть.

Примерный ход занятия

I. Чтение.

II. Повторение звуков т' и ч.

Логопед спрашивает: «Дети, какой звук повторяется в сло­вах: тётя, Катя, Петя, телефон?» (Звук т'.) «А в словах чайник, бочка, туча, качели?» (Звук ч.)

Затем логопед говорит: «Сегодня мы будем повторять звуки ч и т'».

Логопед предлагает детям попеременно произносить звуки ч и т’, чтобы дети почувствовали, что при произнесении звука т’ язычок прижимается к зубам, а при произнесении ч — отодви­гается от них.

Логопед опрашивает детей, для которых характерно нестой­кое произнесение этих звуков.

III. Произнесение слоговых сочетаний.

Детям предлагается повторять сочетания типа чатятя; тё - чочо; ат'ачат' и т. п.

Это упражнение может быть проведено в виде соревнования команд или на отметку. В последнем случае на доске записываются имена всех детей; каждый ребенок получает новое задание, ответы оцениваются.

IV. Составление (по картинкам) и правильное произнесение предложений с глаголом хотеть.

С помощью сюжетной картинки дети отвечают на вопрос ло­гопеда: «Что хочет Леночка достать с полки?» Ответ: «Леночка хочет достать с полки мячик». Предложение произносится хором и отдельными детьми. Логопед следит за правильностью произне­сения каждого звука. Логопед спрашивает: «А как надо сказать про детей?» (Дети хотят достать с полки мячик.) И это предло­жение четко произносится детьми.

Аналогично составляются предложения: Катя хочет купить птичку. Дети хотят купить птичку. Витя хочет покачаться на качелях. Дети хотят покачаться на качелях. Петя хочет купить удочку. Дети хотят купить удочку.

Можно предложить детям самостоятельно составлять предло­жения, используя слова со звуками ч и т’:

а) Предложения составляются с определенным словом: хочет, хотят, хочу, хочешь.

б) Предложения составляются с определенным словосочета­нием: хочет купить (Покупатель хочет купить телевизор. Тётя Катя хочет купить коричневые перчатки.); хотят повесить (Маль­чики хотят повесить качели для маленьких детей. Дядя Петя хо­чет повесить картину на стену.).

в) Предложения составляются с данными словами и глаголом хотеть в нужной форме. Дается задание составить предложение со словами мальчики, сделать. Дети составляют примерно такие предложения: Мальчики хотят сделать полочку для телефона. Мальчики хотят сделать клеточку для птички.

V. Заучивание рассказа «Очки».

Логопед читает рассказ: Дедушка надел очки. Он стал читать книжку. Внучек подошёл к дедушке и сказал: «Дедушка, купи мне очки. Я очень хочу читать книжки».

Логопед прочитывает рассказ и задает детям следующие во­просы: «Что надел дедушка? Что стал делать дедушка? Кто подо­шел к дедушке? Что сказал внучек? Правильно ли думал вну­чек?»

VI. Подведение итогов занятия и оценка ответов детей.

На вечер дается задание выучить рассказ «Очки». Кроме того, воспитателю поручается провести с отдельными детьми уп­ражнения в правильном употреблении глагола хотеть.

Следующее занятие, посвященное изучению звуков ч и т’ можно начать с проверки задания, которое было дано на вечер.

Основным содержанием этого занятия может быть составле­ние рассказа по серии картин (используется текст «Синичка»). Дети составляют примерно такой рассказ: Была холодная зима. К окну дома прилетела синичка. Синичке было очень холодно. Около окна стояли дети. Дети открыли форточку. Синичка вле­тела в комнату. Птичка была голодна, она стала клевать крошки на столе. Всю зиму синичка жила в клетке, а дети кормили птичку. Наступила весна. Дети взяли клетку, пошли в лес и вы­пустили синичку на свободу. Синичка полетела и весело запела.