Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
упп.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
269.59 Кб
Скачать

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ ПО УГОЛОВНОМУ ПРОЦЕССУ

1. Понятие, сущность и назначение уголовного судопроизводства, его структура.

Уголовное судопроизводство – это осуществляемая в установленном законе порядком деятельность по возбуждению, расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел.

Уг. процесс - это протекающая в установленном законом порядке деятельность органов расследования, прокурора, суда, а так же других участников процесса по расследованию и рассмотрению уголовных дел, посредством которой обеспечивается достижение назначение (задач) уг. судопроизводства. Там где говорится о задачах и принципах уг. процесса законодатель ставит знак равенства между понятиями уг. процесса и уг. судопроизводства, дабы выделить значимость судебного производства в уг. процессе. Поскольку обвиняемого можно признать виновным от имени гос-ва и подвергнуть его наказанию можно только по судебному решению, вступившему в законную силу.

Соотношение уг. процесса и правосудия. С одной стороны понятие уг. процесс шире, чем понятие правосудия, т.к. Это составная часть уг. процесса. С другой стороны понятие правосудия шире, т.к. Правосудие осуществляется не только по уг. делам, а есть арбитражное, по гражданским делам, административное, по конституционным делам.

К задачам (назначениям) уг. судопроизводства определяются в ст.6 УПК: 1) защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений; 2) защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Ведущую роль в осуществлении уг-процессуальной деятельности отводится гос.органам и должностным лицам. Уг. процесс - это вид публичной деятельности. В эту деятельность вовлекаются решением гос.органов и должностных лиц граждане, иные должностные лица. Уг-процессуальная деятельность - это система действий, осуществляемых различными субъектами. При осущесвлении этих дейсвтий участники уг. процесса вступают между собой в процессуальные правоотношения. Т.о. - это система действий, реализуемых в форме уг-процессуальных правоотношение, вне уг-процессуальных правоотношений, нет уг. процесса, как деятельности. Для уг-процессуальной деятельности характерно уголовно-процессуальная форма (-это порядок осуществления уг-процессуальной деятельности в соответствии с предписаниями уг-процессуального закона).

Всего 8 стадий:

1-Возбуждение уг. дела

2-Предварительное расследование

3-Стадии подготовки и назначения суд.заседания

4-центральная стадия уг. процесса - судебное разбирательство

5-Проверка законности и обоснованности судебных решений, не вступивших в законную силу. (имеет из 2 форм: апелляционное производство (только на решения мировых судей)и кассационное производство).

6-Вступление приговора в законную силу

7-Производсвто в порядке надзора

8-Возобновление производства в виду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

2. Уголовно-процессуальное право в системе Российского права.

Уголовно-процессуальное право представляет совокупность правовых норм, регулирующих деятельность суда, прокурора, следователя, дознавателя по уголовным делам, а также других участников уголовного судопроизводства и возникающие в результате этой деятельности правоотношения. Существует неразрывная связь между уголовным процессом и уголовно-процессуальным правом. Уголовный процесс это деятельность урегулированная нормами уголовно-процессуального права. Нормы права это определенные правила, закрепленные в законе для участников уголовного процесса. Особенность норм в уголовно-процессуального права состоит в том, что они закреплены, выражены в законе. структура уг-проц нормы - это гипотеза, диспозиция и санкции. Но санкция не является обязательной частью УПК. Санкция может быть изложена в одной статье закона и распространяться только на норму, закрепленную в этой статье. (например ст. 56 УПК) или в одной статье может быть изложена санкция за нарушение ряда норма УПК (ст. 379 УПК РФ).

Виды уголовно-процессуальных норм:

1. Обязывающие - это нормы, которые предписывают участнику процесса выполнение определенных действий (ст. 21 УПК).

2. Управомачивающие нормы - это нормы которые предоставляют определенные правомочия участникам процесса, а также право выбора решения исходя из конкретных обстоятельств дела (ст. 25, 28...).

3. Запрещающие - это нормы, в которых прямо указано, что данное действие запрещено (ст. 9 УПК).

Значение уголовно-процессального права в сдледующем:

1. С помощью уг-проц права государство имеет возможность влиять на органы расследования, суд прокурора в нужном ему направлению путем введения и изменения норм.

2. Благодаря уг-проц праву создается такой режим который бы обеспечивал эффективность, успешность в борьбе с преступностью.

Уг-проц право являясь самостоятельной отраслью права тесно связано с другими отраслями российской системы права. Уголовное право реализуется путем раскрытия преступлений, обнаружения виновных и применения к ним наказания приговором суда. Таким образом существует взаимообусловленность между этими 2 отраслями права. Уголовное право реализуется благодаря уг процессу, которая являются реализацией норм уг-проц права. Если в результате уг-проц деятельности в ходе предварительного расследования или даже при судебном разбирательстве будет установлено что преступления не было, то это будет означать что уг-прав отношения не имели место, в то время как уголовно-проц отношения существовали. Они устанавливались производившимися уг-проц действиями вплоть до прекращения дела или вынесения оправдательного приговора.

Существует тесная связь между уг-проц и гр-проц правом. Существуют общие принципы правосудия. Много общего между судоустройственными нормами. Много общего между нормами прокурорского надзора.

3. Наука уголовного процесса и ее значение на современном этапе.

4. Понятие и виды процессуальных функций.

Уголовно-процесссуальная деятельность является целенаправленной и организованной в соответствии с назначением уголовного судопроизводства, вместе с тем эта деятельность имеет отдельные направления, тесно связанные но не совпадающие и не поглощающие друг друга. Эти отдельные виды, отдельные направления уголовно - процессуальной деятельности называются уголовно процессуальными функциями. Самый спорный вопрос это вопрос о процессуальных функциях. Деление процесса на 3 функции: обвинение (уголовное преследование), защита и разрешение дела.

Функция - полномочия соответствующего лица на осуществление уголовно-процессуальной деятельности в пределах своей компетенции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]