Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПР лекции.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
223.87 Кб
Скачать

Уговно - процессуальное законодательство – это система правовых актов, содержащих нормы регулирующих процессуальную норму. УПЗ является внешней формой выражения УПП. Значение УПП – он создает правовые средства регулирования УПР –е отношения и правовые основы для деятельности ПО, фиксирует права личности и гарантирует их реализацию в уголовном процессе.

УПК РСФСР всестороннее, полное, объективное.

Уголовно-процессуальный закон.

Порядок расследования и рассмотрения уголовных дел регулируется нормами уголовно-процессуального права, которые зафиксированы в ст УПЗ.

УПЗ – это совокупность (система) правовых актов, содержащих нормы, регулирующие уголовно-процессуальную деятельность.

УПЗ – является внешней формой выражения УПР

Значение: Создает правовые средства регулирования уголовно-процессуальных отношений и правовые основы для деятельности правоохранительных органов, а также фиксирует права личности и гарантии их реализации в уголовном процессе.

Уголовно-процессуальные функции.

Уголовное судопроизводство складывается из деятельности различных субъектов. Каждый из них в соответствии со своими задачами действует в определенном направлении. Такие направления уголовно-процессуальной деятельности, обусловленные ролью и назначением ее субъектов, называют уголовно процессуальными функциями.

Уголовное преследование - в соответствии со ст.5 п. 55 УПК РФ, уголовное преследование представляет собой деятельность, осуществляемую стороной обвинения с целью изобличения подозреваемого и обвиняемого в совершении преступления.

Составной частью функции уголовного преследования является обвинение, то есть утверждение о совершении определенным лицом деяния, запрещенного уголовным законом, выдвинутое в порядке, предусмотренном УПК (п.22 ст. 5 УПК РФ).

В соответствии с УПК РФ, уголовное преследование и обвинение могут осуществляться в публичном порядке, в частном порядке и в частно-публичном порядке.

По подавляющему большинству преступлений уголовное преследование ведется в публичном порядке, т.е. независимо от наличия заявления потерпевшего, если о совершенном преступлении становится известно компетентным государственным органам, дело подлежит возбуждению, виновный должен быть установлен и привлечен к ответственности.

По очень узкому кругу уголовных дел о преступлениях не представляющих общественной опасности и носящий характер межличностных конфликтов (побои, легкий вред здоровью, клевета, оскорбление) уголовное преследование ведется в частном порядке, т.е. такие дела могут быть возбуждены не иначе как по заявлению потерпевшего и в случае последующего примирения сторон, они подлежат безусловному прекращению. Все зависит от инициативы потерпевшего.

Дела о таких преступлениях, как изнасилование, без отягчающих обстоятельств, нарушение авторских, изобретательских, патентных и смежных прав и некоторые другие, по таким делам уголовное преследование осуществляется в частно-публичном порядке, т.е. как и дела частного обвинения они возбуждаются только по заявлению потерпевшего, но после возбуждения дела уголовное преследование по ним осуществляется уже в публичном порядке, т.е. в случае примирения сторон такие дела уже не подлежат обязательному прекращению.

В соответствии с УПК РФ, функцию уголовного преследования осуществляют следователь, дознаватель, прокурор, частный обвинитель, потерпевший, гражданский истец и их представители.

Функция защиты от обвинения.

Она осуществляется подозреваемым, обвиняемым, их законными представителями, защитником, гражданским истцом и его представителем и выражается в их действиях, направленных на опровержение подозрения или обвинения и на выявление обстоятельств, смягчающих их ответственность.

Функция разрешения дела (правосудия).

Данная функция является исключительной компетенцией суда. Только суд вправе признать лицо виновным в совершении преступления и назначить ему наказание. Основное содержание этой функции состоит в непосредственном исследовании доказательств представленных сторонами и в разрешении дела по существу.

Суд, осуществляя правосудие, не должен вставать на сторону обвинения или защиты. Суд обеспечивает сторонам равные процессуальные возможности для реализации их полномочий, т.е. суд должен быть беспристрастным.

УПК РФ в ст. 37 упоминает еще об одной функции, о функции надзора за исполнением законов органами предварительного расследования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]