Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод.указания.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
27.4 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И

СЕРВИСА» ФГОУВПО «РГУТиС»

I

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе, д.э.н., профессор

,_______________________Новикова Н.Г.

« » 200 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

Специальность ___080801 «Прикладная информатика (по областям)»

(название специальности)

Москва 2011г.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

В современных условиях существенно возрастает роль практической подготовки студентов в процессе обучения. Это связано с тем, что все происходящее в экономической и социальной жизни России быстро меняется. Умение быстро адаптироваться в реальных условиях к существующим на рынке труда изменениям свойственно далеко не каждому и уже имеющему опыт специалисту. Зачастую постоянно возникающие новые требования к профессиональной подготовке отдельных специалистов «заставляют» их вновь перешагнуть порог того или иного учебного заведения, чтобы получить дополнительное образование или пройти переподготовку или повышение квалификации на специальных курсах. В подобных случаях специалисту легче ориентироваться на рынке образовательных услуг при выборе вуза и программы повышения квалификации. Этому способствует наличие уже имеющегося профессионального образования и практического опыта. К сожалению, обучающемуся в вузе студенту, пока еще не имеющему практического опыта в сфере своей профессиональной подготовки, гораздо сложнее ориентироваться на рынке труда. В данной ситуации особенно значимым становится сотрудничество предприятий и организаций с отделами практики и кафедрами высших учебных заведений.

Целью такого сотрудничества является организация практической подготовки студентов в соответствии с выбранной специальностью. В результате этого студент должен приобрести необходимые навыки работы в выбранной профессиональной сфере и осознать свое место как специалиста в конкретной организации.

В процессе подготовки студентов по специальности 080801 «Прикладная информатика (по областям)» в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования предполагается обязательное прохождение студентом производственной практики. Она может быть организована на предприятиях, в лабораториях или учебно-тренировочных фирмах Вуза. Производственная практика - одно из наиболее сложных и ответственных испытаний студента. Студент впервые оказывается на предприятии как на работе - в реальных условиях среди окружающих его опытных специалистов. Здесь уже нельзя что-то недоучить и получить за это плохую отметку, как в аудитории. Находясь на рабочем месте, студент должен четко понимать, что от результатов его труда зависит результат работы всего предприятия. От того насколько успешно пройдет студент производственную практику, зависит возможность его дальнейшего обучения в вузе, успешное прохождение преддипломной практики и защиты выпускной квалификационной работы.

Таким образом, цель производственной практики состоит в выполнении студентом программы, предполагающей закрепление полученных знаний с учетом требований Государственным образовательным стандартом подготовки информатика в соответствующей области применения (экономика и менеджмент), и составлении отчета в установленные сроки.

К задачам производственной практики относятся: изучение истории предприятия; показателей, характеризующих его деятельность в динамике; изучение его организационной структуры; определение в ней места «информатика-экономиста» (или «информатика-менеджера», в зависимости от выбранной области применения) и его функций.

В процессе прохождения студентами производственной практики обязательно должна быть обеспечена их ротация в пределах структурных подразделений, функционирующих на предприятии, возможность общения с сотрудниками предприятия, получение консультаций по вопросам программы практики.

2. Организационные основы производственной практики

Производственная практика студентов специальности 080801 «Прикладная информатика (по областям)» является обязательной составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования.

Во время производственной практики студенты более глубоко и детально знакомятся с производством и изучают экономику, организацию производства, управление производством, вычислительную технику, программное обеспечение, информационные системы и технологии.

Организация производственной практики на всех этапах должна быть направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами профессиональной деятельностью в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника.

Для руководства производственной практикой студентов назначаются руководители практики от кафедры и от предприятий (организаций, учреждений).

Распределение студентов по местам «прохождения производственной практики, назначение руководителей практики от кафедры утверждаются приказами.

Производственная практика, предусмотренная Государственным образовательным стандартом, осуществляется на основе договоров между университетом и предприятиями, учреждениями и организациями, в соответствии с которыми указанные предприятия, учреждения и организации независимо от их организационно-правовых форм обязаны предоставлять места для прохождения практики студентами университета. Договоры заполняются в двух экземплярах и хранятся: один - на кафедре, второй - на предприятии, в организации или учреждении.

Допускается направление студентов на производственную практику по гарантийным письмам от предприятий, организаций, учреждений и специалистов, имеющих лицензии на выполнение соответствующих работ. В письме организация, принимающая студентов на практику, должна гарантировать: создание необходимых условий для выполнения студентами программы практики; назначение квалифицированных специалистов для руководства практикой; обеспечение студентам условий безопасной работы.

С момента зачисления студентов в период практики в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации.

Оценка или зачет по практике вносится в экзаменационную ведомость и приравнивается к оценкам (зачетам) по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студента и рассмотрении вопроса о назначении студента на стипендию. Если аттестация по практике проводится после издания приказа о зачислении студента на стипендию, то оценка или зачет за практику относится к результатам следующей сессии.

Студенты, не выполнившие программы практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время.

Студенты, не выполнившие программы практики без уважительной причины или получившие отрицательную оценку, могут быть отчислены из университета в соответствии с действующим в университете положением.

В соответствии с рабочим учебным планом определяется объем и сроки прохождения практики студентами очной и заочной форм обучения.

Руководитель практики от кафедры консультирует студентов по вопросам составления отчета по практике. После завершения практики руководитель практики проверяет и анализирует отчеты по практике, организует защиту отчетов, готовит аналитическую записку для заведующего кафедрой по итогам практики.

Общее руководство практикой в зависимости от специализации студента возлагается на руководителя, заместителя руководителя, начальника управления или отдела организации. Задачи руководителя производственной практики от предприятия следующие:

  • Создать условия для глубокого освоения студентами программы практики, организовать их передвижение по рабочим местам в соответствии с календарным планом прохождения практики.

  • Инструктировать практикантов о порядке хранения рабочих материалов, соблюдения коммерческой тайны.

  • Обеспечить практикантов необходимыми нормативными документами и правилами, справочной и другой литературой.

  • Регулярно проверять выполненную студентом-практикантом работу, строго контролировать соблюдение им трудовой дисциплины.

  • Консультировать практиканта по вопросам, относящимся к деятельности предприятия или учреждения.

  • Ознакомить (по возможности) с компьютерной обработкой документации, ведением базы данных организации по отдельным видам деятельности.

  • По окончании практики проверить отчет студента и дать развернутое заключение-характеристику его производственной работе, оценить степень овладения им методикой и навыками практической работы, дать общую оценку выполнения им программы практики, его творческих возможностей, активности и инициативы.

На производственную практику допускаются студенты, полностью выполнившие учебный план теоретического обучения.

Перед выходом на практику студент обязан предоставить гарантийное письмо от предприятия (в случае выбора места практики самостоятельно) и получить у руководителя практикой от кафедры:

а) программу практики;

б)задание на практику;

в) направление от университета;

г) договор ФГОУВПО «РГУТиС» с предприятием на прохождение практики.

Производственная практика может проводиться в структурных подразделениях университета или на предприятиях, в учреждениях и организациях.

В целях лучшей подготовки к практике студент должен ознакомиться с программой и содержанием предстоящих работ, собрать - и изучить рекомендованную литературу, получить необходимые консультации по организации и методике работ со стороны руководителя практики от кафедры.

В период прохождения практики студент обязан:

  • соблюдать трудовую дисциплину, правила внутреннего распорядка, требования техники безопасности, действующие в организации;

  • полностью выполнять задания, предусмотренные программой практики, творчески относиться к выполнению порученных заданий;

  • принимать участие в производственных совещаниях и экономических учебах;

  • в течение 2-3 последних рабочих дней практики подготовить отчет по итогам практики с анализом проделанной работы, собственными выводами и предложениями;

  • отчет по практике предоставить на утверждение руководителю практики от организации до окончания практики;

  • по окончании практики в установленный срок сдать на кафедру необходимые отчетные документы.

Отчет должен быть защищен строго в установленные кафедрой сроки.