Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. рекомендации по кур. работе.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
128 Кб
Скачать

1

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА»

ФГОУВПО «РГУТиС»

Филиал ФГОУВПО «РГУТиС» в г. Смоленске

(название филиала)

Кафедра «Экономики и финансов»

(название кафедры)

УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора по УНР,

к.в.н., доцент

____________________________ Тараканов В.Н.

«____»______________________________20___г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Дисциплина

Деньги, кредит, банки

(индекс и наименование дисциплины)

Специальность

080105.65 «Финансы и кредит»

(код и наименование специальности)

Специализация

Страхование

(код и наименование специализации)

Смоленск 2011 г.

Методические указания составлены на основании рабочей программы дисциплины «Деньги, кредит, банки»

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании кафедры

«Экономики и финансов»

(название кафедры)

Протокол №_______ «_____» ____________________20__г.

Зав. кафедрой Теленкова О.В.

Методические указания разработал:

Преподаватель кафедры

«Экономики и финансов» Сазонова Е.А.

(название кафедры)

Содержание

Введение

4

  1. Общие положения

5

2. Порядок выбора темы курсовой работы

10

3. Примерная тематика курсовых работ

11

4. Оформление дипломной работы

13

5. Защита курсовой работы

16

6. Список литературы

17

Введение

Данные указания разработаны в соответствии с действующим Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 080105 «Финансы и кредит». Согласно учебному плану студенты выполняют курсовую работу, которая охватывает указанный учебный материал в виде теоретических и практических заданий.

Целью курсовой работы является углубление знаний в области становления и развития денежной системы, кредитной и банковской системы Российской Федерации, развитие способностей к научно-исследовательской деятельности в ходе изучения литературных источников и нормативных материалов, закрепление теоретических и методических навыков и их использование на практике. Курсовая работа представляет собой законченное самостоятельное теоретическое исследование. Должна отвечать требованиям актуальности и практической значимости, отражать современное состояние теории и практики экономики и финансов РФ.

В процессе подготовки и выполнения курсовых работ решаются задачи формирования у студентов следующих навыков и умений:

  • умение самостоятельно ставить задачи и определять методы исследования;

  • умение критически анализировать общую и специальную научную и методическую литературу, справочные и другие документальные источники;

  • умение практически проводить научные исследования с помощью современных методов;

  • умение самостоятельно анализировать и обобщать полученные в результате исследований данные, формулировать выводы;

  • умение четко, логически излагать содержание работы;

  • умение практически применять методы математической статистики при обработке экспериментальных данных.

  1. Общие положения

Завершающим этапом изучения дисциплины «Деньги, кредит, банки» является выполнение курсовой работы. Она позволяет судить о том, насколько студент освоил курс и как он может использовать полученные в процессе изучения дисциплины знания для решения конкретных задач.

В процессе выполнения курсовой работы происходит углубление знаний в области становления и развития денежной системы, кредитной и банковской системы Российской Федерации, развитие способностей к научно-исследовательской деятельности в ходе изучения литературных источников и нормативных материалов, закрепление теоретических и методических навыков и их использование на практике.

Курсовая работа является частью самостоятельной работы студента, формой развития навыков его научной работы.

Курсовая работа выполняется студентом по одной из предлагаемых тем на базе современного бюджетного законодательства, учебной, научной литературы и публикаций в периодической печати. Не допускается дублирование тем студентами одной группы.

В тех случаях, когда студент является практическим работником соответствующих государственных органов, имеет доступ к материалам Министерства Финансов РФ либо Федеральной налоговой службы, по согласованию с ведущим преподавателем может предложить индивидуально-сформулированную тему курсовой работы.

Задачами подготовки и выполнения курсовой работы по дисциплине «Деньги, кредит, банки» являются:

  1. Закрепление теоретических знаний по выбранной проблематике.

  2. Умение использовать действующие нормативно-правовые акты, конкретную информацию, а также самостоятельно осуществлять необходимые расчеты и обосновывать предложения по совершенствованию денежной системы, кредитной и банковской системы Российской Федерации; оценить обоснованность и эффективность всех аспектов денежно-кредитной политики.

  3. Проявление способности студента целенаправленно работать с законами, нормативными материалами, литературными источниками; систематизировать и обобщать изученный материал, проводить исследования при выполнении работы, применять экономико-математические, эконометрические методы и новейшие информационные технологии.

Структура курсовой работы в зависимости от темы может состоять из следующих разделов:

Введение

  1. Теоретико-методологические аспекты исследуемой проблемы.

  2. Расчетно-аналитическая часть (характеристика и анализ современного состояния исследуемой темы).

  3. Практическая часть (направления совершенствования и перспективы исследуемых вопросов).

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Общий объем курсовой работы составляет 30 – 35 страниц машинописного текста.

Во введении раскрывается актуальность темы, формулируются цель и основные задачи курсовой работы, показывается степень разработанности проблемы.

Актуальность темы исследования определяется степенью ее разработанности в теоретическом плане и необходимостью решения практических задач в области бюджетов всех уровней. В качестве аргументов при обосновании актуальности избранной темы могут служить приведенные статистические данные. Освещение актуальности должно быть кратким.

Степень разработанности проблемы должна излагаться на основе использования логического метода исследования темы. Необходимо отметить:

  • с какого периода рассматриваемая тема составила предмет самостоятельного исследования отечественных экономистов и ученых;

  • каким направлениям исследуемой проблемы весьма обстоятельно уделено внимание в отечественной и зарубежной научной литературе;

  • какие вопросы крайне недостаточно освещены;

  • работы каких авторов внесли значительный вклад в разработку исследуемой проблемы.

После изложения состояния научной разработки темы студент должен сформулировать цель и задачи работы. Цель носит общий характер, является емкой по содержанию и предопределяет структуру исследования.

Задачи локализуют цель работы, уточняя круг вопросов, которые студент ставит перед собой в курсовой работе. Обычно количество задач равно количеству разделов курсовой работы.

Общий объем введения не должен превышать 1 – 2-х страниц текста.

В первом разделе курсовой работы дается теоретический аспект данной проблемы, ее развитие и проявление в конкретных условиях. Здесь же можно показать и исторический аспект данной проблемы, дискуссионные вопросы. При этом не следует ограничиваться пересказом имеющихся точек зрения, целесообразно сформировать свою аргументированную позицию по данному вопросу и обосновать ее с помощью статистических данных, цифрового материала, иллюстраций.

В расчетно-аналитическом разделе (основной раздел работы) отражается действующая практика, обобщается опыт организации бюджетной системы в РФ, выявляются недостатки. Все это выполняется на основе анализа собранного практического материала. Этот материал приводится в виде аналитических таблиц, схем, диаграмм, графиков и других иллюстраций за последние три года и позволяет изучить динамику анализируемых явлений, выявить закономерности и тенденции развития, определить недостатки, дать объективную оценку тому или иному явлению.

Анализ данных осуществляется с помощью экономико-математических методов и информационных технологий, например, построение диаграмм с помощью программного продукта Microsoft Excel и презентаций с использованием Microsoft Power Point.

В третьем разделе рассматриваются пути решения данной проблемы. На основе практического материала обосновывается возможность улучшения бюджетной политики, совершенствования порядка бюджетного процесса в современных условиях.

Данный раздел является результатом выполнения предшествующих разделов работы. В нем должны найти отражение конкретные предложения по совершенствованию отдельных элементов бюджетного планирования и прогнозирования, намечены пути решения исследованной проблемы.

Объем каждого раздела должен составлять 8 – 10 страниц.

Заключение является своеобразным итогом курсовой работы. В нем приводятся выводы и предложения с их кратким обоснованием.

Заключение по объему обычно составляет 2 – 3 страницы компьютерного текста.

В курсовой работе должны быть использованы таблицы, рисунки (схемы, диаграммы, графики).

Таблицы с цифровым и текстовым материалом располагаются после первого упоминания о них в тексте так, чтобы их можно было читать без поворота страницы или с поворотом по часовой стрелке.

Каждая таблица должна иметь заголовок, который не подчеркивается. Таблицы нумеруют последовательно арабскими цифрами в сквозном порядке в пределах курсовой работы или раздела.

В таблице должны быть указаны единицы измерения всех показателей. Если размерность всех показателей, включенных в таблицу одинакова, то она указывается в тематическом заголовке таблицы. Если общую размерность имеют данные графы по вертикали, то ее указывают в графе таблицы (правило сохраняется соответственно и для строк). Единицы измерения в заголовке таблицы размещаются над таблицей в верхнем правом углу без скобок.

Все иллюстрации именуются рисунками. Нумерация иллюстраций может быть сквозной или по разделам. Каждая иллюстрация имеет подрисуночную подпись, которая соответствует основному тексту и самой иллюстрации.

Список литературы должен содержать перечень источников, использованных при выполнении курсовой работы. Каждый источник указывается строго в соответствии с его наименованием: фамилия и инициалы автора, название работы, место издания, издательство, год издания, номера используемых страниц.

Согласно ГОСТу 7.1-76.1 использованные в работе источники располагаются в следующей последовательности: