Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос - товарка.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
26.8 Кб
Скачать

7. Силикатные товары: классификация, характеристика ассортимента стеклянных и керамических изделий. Показатели потребительских свойств. Стеклянные товары по назначению подразделяются на две основные группы: посуду и художественно-декоративные изделия. В свою очередь каждая из названных групп предусматривает ряд подгрупп: посуда — столовая, кухонная, хозяйственная и универсальная; художественно-декоративные изделия — декоративно-утилитарные и декоративные. К столовой относят посуду для подачи пищи и напитков на стол и для приема пищи и напитков. Хозяйственная посуда применяется для хранения и консервирования пищевых продуктов. К кухонной посуде относят изделия, применяемые для приготовления пищи на газовых и электрических плитах, в основном это изделия из жаропрочного боросиликатного стекла. Универсальная посуда представлена посудой из ситаллов, ее можно использовать как для приготовления пищи в микроволновых печах, так и в качестве столовой посуды (для подачи и принятия разогретой или приготовленной пищи). По комплектности стеклянная посуда может быть штучной и комплектной. К комплектам относятся наборы (состоят из изделий одного вида); приборы (наборы, состоящие из изделий разных видов, объединенных общей функцией); сервизы (наборы, состоящие из изделий разных видов, объединенных общей функцией и предназначенные на 6 или 12 персон); гарнитуры (объединяют несколько сервизов, например, чайно-кофейно-столовый гарнитур). По форме различают полые и плоские стеклянные бытовые товары, которые классифицируют по размеру на: мелкие, средние, крупные и особо крупные. Размер плоских изделий определяют по наибольшему диаметру (в мм), полых — по объему (в см3), высоких (ваз) — по высоте и диаметру (в мм). К мелким относят изделия, имеющие диаметр до 100 мм, объем до 100 см3, высоту до 100 мм, к крупным— диаметром более 150 мм, объемом болеее 500 см3, высотой до 250 мм. К средним относят изделия с промежуточными размерами. Размер особо крупных изделий характеризуется следующими параметрами: диаметр более 250 мм, объем более 1000 см3, высота свыше 250 мм. Ассортимент стеклянных бытовых товаров целесообразно рассматривать, используя их классификацию по назначению.

Ассортимент столовой посуды включает изделия:• для подачи пищи и напитков: вазы для сервировки стола (для печенья, варенья, фруктов и др.), салатники, масленки, графины, кувшины (обычно с ручкой, с широкой горловиной), штофы;

• для принятия пищи и напитков: розетки для варенья, тарелки, салатники порционные, стаканы (для чая, воды, коктейлей, вина и др.), изделия на ножке (рюмки объемом до 100 мл, бокалы объемом от 100 до 200 мл, фужеры объемом более 200 мл), чашки с блюдцами, кружки;• комплектные и прочие изделия для сервировки (салфетницы, подносы, пепельницы). К хозяйственной посуде относят: банки, бутылки, емкости для сыпучих продуктов и специй, колпаки для сыра, чайницы, термосы. Посуда кухонная (боросиликатная) представлена следующими изделиями: кастрюли, жаровни, сковороды, формы для выпечки. Посуда универсальная (ситалловая) — для приготовления, подачи и принятия пищи — объединяет следующие виды изделий: тарелки, кастрюли, миски, салатники, чашки и др.Художественно-декоративные изделия представлены в ассортименте декоративными изделиями: скульптурой малых форм, вазами декоративными, и декоративно-утилитарными изделиями: вазами для цветов и сервировки стола, пепельницами и др.

Керамические изделиия, классификация: по хар-ру строения: грубая, тонкая. По степени испекания (плотности черепка): плотная спекшаяся, пористая, с водопоглащением более 5% (фаянс, майолика). По составу и свойствам: фарфор – тонко-керамическое изделие, с плотным спекшимся блестящим в изломе черепком белого цвета с голубоватым оттенком. Его делят на 2 вида – твердый и мягкий. Фаянс – белый пористный черепок, водопоглащение которого колеблется в пределах от 9 до 12%. Полуфарфор – тонко-керамическое изделие, с непросвечивающим белым или окрашенным черепком с водопоглащением от 0,5 до 50%. Майолика – тонко-керамическое изделие с пористым не просвечивающим черепком. Делят на беложгущуюся и цветные. Водопоглащение белой -12%, цветной 16%. Гончарная керамика – грубо-керамическое изделие с крупнозернистым естественно окрашенным черепком. Водопоглощение 15-16%. По наличию глазури: глазурь, не глазурь. По назначению: посуда, худож. декоративные изделия. По комплектности: штучные и комплектные. Ассортимент фарфора: для чая и кофе (чашкис блюдцами, кружки, пиалы, чайники), столовая посуда (терелки, миски, салатники, для специй), кухонная (банки для сыпучих продуктов, горшки, подносы), Худож. Декоративные изд.представлены скульптурами и посудой. Ассортимент фаянса: в основном столовая посуда – 70%. Худож.декоративные изделия – вазы для цветов, настенные декор-терелки, сувениры. Ассортим. полуфарфора: узкий, в основном санитарно-технические изделия. Ассортим. Майолики: в основном декор. –вазы, терелки, сувениры. Ассортим.гончарных: крынки, горшки цветочные, миски, кувшины. Показатели керамики: пористость – содержание открытых и закрытых пор в черенке. Белизна – отсутствие в массе окрашивающих оксидов. Просвечиваемость – способность пропускать свет. Присуще твердому фарфору. Блеск глазури – способность поверхности зеркально отражать свет. Функц.: размеры, вместимость, устойчивость, термостойкость, величина водопоглащения. Эстетика: белизна, просвеч., блеск, совереенство фор. Эргономика – гигиенич.показ., удобство ручек, уд.крышки, вес. Надежность: прочность на удар, прочность на изгиб, на стирание глазури, кислостойкость.

8. Классификация и характеристика ассортимента изделий из пластических масс. Современное состояние перспективы развития и применение. Экспертиза изделий из пластических масс.

Это высокомолекулярные соединения и композиции на их основе, способные при нагревании переходит в пластическое состояние и принимать под давлением любую желаемую форму. .по 1. функиональному назначению: 1)посудо-хозяйственные товары- контактирущие с пищевыми продуктами (для сухих пищевых продуктов- банки, сахарницы, мерные стаканы, перечницы, солонки; для холодных пищевых продуктов- рюмки, фужеры, кувшины; для горячих продуктов- стаканы, чашки, тарелки). Неконтактирующие делят для ванной и туалета, для сада и огорода, мебельные изделия и изделия для интерьера, установочные изделия. 2) галантерейные товары: туалетные принадлежности, украшения, одежная фурнитура; 3) культтовары- игрушки, изделия для спорта, фотопринадлежности. 2.по виду используемой пластмассы. Зависит от назначения- для горячей пищи- поликарбонат, полипропилен, для холодной- полистирол и его сополимеры, полиэтилен высокого давления. 3. По характеру отделки (гравировка, деколь, шелкография, металлизация, горячее тиснение, двухцветное литье). 4. По конструкции- цельное, разборное, 5. По форме изделия. Направления совершенствования- создание полимерных материалов с улучшенными и принципиально новыми свойствами. Перспективное направление- создание полимерных композитов- твердые многокомпонентные материалы, состоящие из нескольких различным по свойствам веществ. В качестве матрицы используют фенолформальдегидные смолы, полиэфиры- придает материалу пластичность и упругость, а качестве наполнителей- дер. Опилки, стальные волокна, стекл.волокна- увеличивают твердость и плотность. Второе направление- создание и использование сополимеров- можно создать материалы с заранее заданными свойствами. Перспективным явл. использование газонаполненных ПМ- сверхлегкие пластические материалы, получаемые на основе синтетических полимеров, наполнителем явл. газ. такие ПМ по структуре делят на пенопласты- замкнутая ячеистая структура и поропласты- открытая ячеистая структура. Высокая тепло-, звуко-, и электроизоляционной способностью.

9. Металлическая посуда: характеристика ассортимента, потребительские свойства. Методы оценки качества и экспертизы.

Кухонная посуда используется для приготовления пищи и включает следующие виды изделий: кастрюли, утятницы, гусятницы, котлы, горшки, сковороды, рыбницы, противни, формы для выпечки, чайники, баки для стерилизации при домашнем консервировании. Столовая посуда предназначена для сервисовки стола и подачи пищи. В ее ассортимент входят блюда, тарелки, миски, кружки, вазы для хлеба, фруктов, тортов, соусники, сухарницы, ведра для охлаждения шампанского, сливочники, молочники, кокильницы, кокотницы, сырницы, креманки, масленки, сахарницы, подстаканники, подносы и дрАссортимент посуды для хранения и переноски пищевых продуктов представлен бидонами, бедрами, канистрами для воды, судками. Непищевая посуда включает изделия для стирки белья, для купания, для хранения и переноски непищевых продуктов и др. (канистры, баки, тазы, ванны, корыта, горшки ночные, бидоны для керосина, воронки и др). Разнообразие ассортимента металлической посуды создается за счет разных размеров изделий, формы и конструкции ручек, вида борта, конструкции крышек, декоративного оформления изделий. Основные размеры металлической посуды предусмотрены ГОСТами. Ручки на корпусе и крышке посуды могут быть плоскими штампованными, круглыми литыми и полыми. По конструкции ручки могут быть фиксированными, подвижными и съемными. Борт металлической посуды может быть обрезным, защищенным ободком из нержавеющей стали и закатным. Крышки по конструкции могут быть накладными, бортовыми, вкладными. Наиболее распространенными видами декоративной отделки являются деколь, трафаре, сплошное и нисходящее крытье, гравировка.