Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Горбунова Екатерина.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
250.37 Кб
Скачать

Правительство РФ

Национальный исследовательский университет – Высшая школа экономики Факультет менеджмента Эссе по предмету «Микроэкономика»

на тему:

Анализ рынка авиаперевозок.

Выполнила: студентка 1 курса

124 группы

Е. М. Горбунова

Москва 2011

Содержание

Введение 3

Границы рынка 4

История рынка авиаперевозок в России 5

Крупнейшие компании 6

«Аэрофлот» 6

«Transaero» 8

«S7 Airlines» 10

«UTair» 13

Рыночные доли лидирующих фирм 15

Стратегии компаний 17

Список литературы 19

Введение

Данная работа включает в себя попытку проанализировать рынок услуг авиаперевозок, осуществляемых ведущими российскими авиакомпаниями.

В прошлом эссе была рассмотрена компания «S7 Airlines», которая входит в группу крупнейших авиакомпаний России. Именно поэтому данная работа будет заключаться в анализе рынка авиаперевозок ведущих авиакомпаний нашей страны.

Целью эссе является попытка анализа рынка, рассмотрение и сравнение ведущих компаний – представителей данной отрасли.

Задачи, которые стоят перед нами при написании эссе: изучение истории развития данного рынка и истории становления авиакомпаний, исследование их рыночной власти, рассмотрение маркетинговых ходов и стратегии авиакомпаний.

Границы рынка

Географические границы

В моем эссе будет рассмотрен рынок только авиакомпаний России. Суть заключается в том, что крупнейшие компании являются российскими, однако рейсы осуществляют как по России, так и за рубеж.

Был выбран именно российский рынок, так как компания «S7 Airlines» (о которой рассказывалось в первом эссе) входит в группу компаний этого рынка. Более того, информация о российских авиакомпаниях более доступна, нежели чем о зарубежных. К тому же многие мои знакомые летают, пользуясь услугами российских авиакомпаний.

Продуктовые границы

В совокупность продукции рынка авиаперевозок входят разного рода услуги, связанные с авиаперелетами. Например, такие услуги – комплементы, как место в платных VIP – залах ожидания, такси, предоставленное авиакомпанией, одежда с логотипами компаний и т.д.

Временные границы

Деятельность авиакомпаний будет рассмотрена в период в среднем с 2005 по 2010 год, так как информацию об этом времени есть возможность найти и она относительно «новая».

История рынка авиаперевозок в России

Первые компании в СССР появились в 1923 году. Это были «Закавиа» (г. Баку), «Укрвоздухпуть» (г. Харьков) и «Добролёт» (г. Москва). В этом же году открылась первая пассажирская авиалиния Москва – Нижний Новгород.

В 1930 году «Добролёт» переименовывают во Всесоюзное объединение гражданского флота. 25 февраля 1932 года его объединяют с «Закавиа» и «Укрвоздухпуть». Новое объединение получает название - Главное управление Гражданского воздушного флота СССР, и 26 марта ему присваивают сокращённое наименование «Аэрофлот».

После распада СССР «Аэрофлот» был разделён на несколько сотен независимых авиакомпаний, большинство из которых имеют всего по нескольку самолётов1.

По итогам 2010 года крупнейшими перевозчиками стали:

1. «Аэрофлот». Пассажирооборот 34,78 млрд пкм, количество перевезенных пассажиров — 11,29 млн чел. Рост достиг 33,8 и 29,8% соответственно по каждому показателю.

2. «Transaero» на 32,2% пассажиров больше (6,65 млн чел.), чем годом ранее (5,03 млн чел.). Пассажирооборот увеличился на 40%, до 26,3 млрд пкм.

3. «S7 Airlines». Пассажиропоток возрос на 5,6% и составил 4,84 млн чел., при этом пассажирооборот сократился почти на 2%, до 10,28 млрд пкм против 10,46 млрд пкм в 2009 г.

4. «UTair» перевезла 4,42 млн пасс., что на 25,4% больше, чем годом ранее. Пассажирооборот возрос на 37% и составил 7,98 пкм.

Именно об этих четырех компаниях и пойдет речь в данной работе.