Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Некоторые ответы с 1 - 23.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
587.26 Кб
Скачать

1. Наука кп: понятие, предмет, методы, и система. Место кп в системе юридических наук.

Наука конституционного права – это система научных знаний об отрасли конституционного права и о регулируемых конституционно-правовыми нормами общественных отношениях.

Предмет науки это то, на что направлен научный поиск. Состоит из ряда частей:

  1. Конституционное право как отрасль права, его отдельные элементы (нормы, институты, их связи между собой и с иными отраслями права, субъекты, объекты конституционно-правового регулирования, источники права и др.);

  2. Общественные отношения, регулируемые нормами КП и конституционно-правовая практика;

  3. Конституционные, государственные институты, отношения, ранее имевшие место в РФ, её предшественниках: РСФСР, СССР, Российской империи, Московском царстве, Киевской Руси;

  4. Конституционное право и соответствующую практику зарубежных стран;

  5. Само конституционно-правовое знание, требующее своего обобщения, упорядочения в рамках самостоятельных познавательных усилий.

Методология конституционного права опирается на общеметодологические подходы. Основной из них – метод диалектики: единство и борьба противоположностей; переход количественных изменений в качественные; отрицание отрицания.

Исторический метод – ориентирует на исследование фактов прошлого, в частности, предшествующих источников конституционного (государственного права).

Генетический метод – нацеливает на выявление первопричин того или иного института конституционного права.

Метод движения от абстрактного к конкретному (и наоборот) - помогает, с одной стороны, выделять в разных конституционно-правовых институтах общее, то, что их объединяет, а с другой стороны, акцентировать внимание на особенностях отдельных из них.

Ценностный (аксиологический) метод – заставляет рассматривать конституционное законодательство, аппарат публичной власти, конституционно-правовую практику с точки зрения воплощения в них тех или иных социальных ценностей, интересов.

Метод сравнительного правоведения – позволяет деятельно использовать в развитии отечественной конституционно-правовой науки и практики теоретические наработки зарубежных конституционалистов, конституционно-правовой опыт зарубежных стран.

Система науки – это совокупность взаимосвязанных, дополняющих друг друга относительно самостоятельных частей конституционно-правового знания. Система разделы, посвященные статусу отдельных субъектов КП, среди которых в первую очередь выделены общество, личность, государство.

Место науки КП в системе юридических наук: наука конституционного права является составной частью всей юридической науки, которая входит в систему общественных наук. Наука конституционного права это часть учения о праве, она рассматривается как одна из отраслей правоведения (науки о праве) и на нее распространяются все признаки, характеризующие правоведение в целом. Вместе с тем, наука конституционного права является неотъемлемой частью государствоведения (науки о государстве).