Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эк пр АПК ШПОРЫ.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
439.81 Кб
Скачать
  1. АПК РБ.

Развитие общественных закономерностей, рост производительности общественного труда и ускорение НТП явились объективными предпосылками, которые привели к появлению экономических, организационных и технологических связей между с/х и смежными с ним отраслями. Начался процесс формирования единой агропромышленной интеграции, единой сферы деятельности, охватывающая кроме с/х производства предприятия специализирующиеся на промышленной переработке молока, мяса, картофеля и т.д.

С формированием АПК появилась возможность более гибкого управления производством, маневрирования рабочей силой, были обеспечены условия для бесперебойного обеспечения промышленных предприятий сырьем и полуфабрикатами. Совокупность отраслей, деятельность которых невозможна друг без друга без обмена трудом образует единый народнохозяйственный АПК.

АПК- это совокупность отраслей и сфер НЭ занятых производством продуктов питания и др. с/х товаров, снабжение населения этими продуктами, производством машин и оборудования для с/х произ-ва и перерабатывающих пред-ий, включая производственную и соц-ую инфраструктуру села.

Целью развития АПК явл. решение задач по наиболее полному удовлетворению потребностей населения продовольственных и промышленных товарах, в создании стабильного экспортного потенциала аграрного сектора эк-ки, обеспечение продовольственной безопасности страны.

АПК включает 4 сферы:

  1. Отрасли промышленности, производящие и поставляющие с/х и перерабатывающей пром-сти машины, агрегаты, оборудование, мин. удобрения, дорожно-строительную технику. На долю этой сферы приходится около 15% общего объема производимой продукции.

  2. Отрасль с/х – животноводство и растениеводство. На долю этой сферы приходится около 50% всей продукции АПК.

  3. Пред-тия специализирующиеся на переработке с/х продукции и доведении ее до потребителя. В нее входят: мясная, молочная, пищевая, мукомольная, комбикормовая пром-сть, система заготовок с/х продукции и орг-ция торговли с\х прод-ции. На долю этой сферы приходится около 40%.

  4. Отрасли произ-ой и социальной инфраструктуры.

Главная задача всех отраслей АПК - увеличение объема произ-ва и снижение совокупных затрат в расчете на единицу конечной продукции.

Существует следующая структура АПК: 1.Организационная, 2.Воспроизводственная, 3.Территориальная (региональная), 4.Продуктово- сырьевая. Организационная-включ. 4 рассмотренные выше сферы АПК. Воспроизводственная - вкл. производственную стадию(про-во с/х машин, выращивание с/х культур и с/х животных), распределительную стадию, стадию обмена и потребления. Эта стр-ра показывает соотношение основных технологических стадий, про-во конечного продукта АПК и роль каждой из них в формировании себестоимости конечной продукции. Территориальная (региональная) - сост. из совокупности отраслей и сфер деятельности в пределах данного региона. Особенностью регионал. стр-ры явл. то, что она тесно связана со специализацией про-ва и влияет на стр-ру АПК в целом. Продуктово- сырьевая- вкл. в себя 2 подкомплекса:

  1. Продовольственный (зернопродуктовая, молочная, картофелепродуктовая отрасль)

  2. Непродовольственных товаров и услуг (кожевенное, меховое, текстильная, кормовая пром-сть и т.д.)

Таким образом, появление АПК позволило преодолеть сезонность с/х производства, сократить потери товарной продукции, добиться экономии и затрат общественного труда. В АП интеграции было заинтересованно не только с/х производства, но и в большей степени предприятия перерабатывающей промышленности, прежде всего мясо- молочная, пищевая и легкая промышленность.

  1. Организационно-правовые формы предприятий.

Первичным звеном экономики страны явл. предприятие. Здесь производятся товары, выполняются работы, оказываются услуги, обеспечивается занятость населения, формируется потребительский спрос. Предприятие явл. самостоятельным товаропроизводителем и основным налогоплательщиком, пополняющим доходную часть государственного бюджета.

Организационная форма предприятия – порядок первоначального создания имущества предприятия и последующего изменения его роли в процессе использования полученной прибыли.

Правовая форма предприятия – комплекс юридических, правовых, хозяйственных норм, определяющих характер, условия, способы формирования отношений между собственными предприятиями, а также между пред-ем и, внешними по отношению к нему субъектами хозяйственной деятельности и органами государственной власти.

В соответствии с Гражданским кодексом в РБ могут создаваться след-е организационно-правовые формы коммерческих предприятий: хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, унитарные предприятия.

Хозяйственные товарищества - это такая форма предпр-ой деятельности, при которой имущество предприятия формируется за счет вкладов нескольких граждан и юр. лиц, кот-е объединяются для совместной деятельности на основе договора между ними. Отличительной особенностью хозяйственных товариществ от других форм является то, что один или несколько участников несут неограниченную солидарную имущественную ответственность по обязательствам товарищества. От степени ответственности отдельных участников различают полные и коммандитные товарищества. Полное товарищество характеризуется тем, что все его участники несут по обязательствам полную ответственность не только капиталом, но и всем своим имуществом. Коммандитным является товарищество, в котором на ряду с участниками, осуществляющими предпринимательскую деятельность от имени товарищества и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом, имеются участники-вкладчики (коммандиты), которые несут риск убытков в пределах внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Хозяйственные общества могут создаваться в форме ООО, ОДО, АО. При этом государственные органы и органы местного самоуправления не могут быть участниками ХО. Отличительной особенностью этой организационно-правовой формы является ограниченная ответственность всех его участников (акционеров) по обязательствам общества.

ООО может быть учреждено одним или несколькими лицами, уставной капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники ООО несут риск убытков, связанный с деятельностью общества в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Особенностью ОДО является то, что его участники несут субсидиарную ответственность по обязательствам общества в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов.

АО признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

АО, участники которого могут свободно продавать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается ОАО. Такое общество в праве проводить открытую подписку на выпускаемые ими акции и их свободную продажу на условиях установленных законом.

АО, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается ЗАО. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции.

Производственные кооперативы - это добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом или ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Члены производственного кооператива несут по его обязательствам субсидиарную ответственность. Отличительной особенностью производственных кооперативов от хозяйственных товариществ является то, что в них не допускается участие юридических лиц.

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за предприятием имущество. Имущество унитарного предприятия является не делимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

В форме унитарных предприятий могут быть созданы государственные (республиканские или коммунальные) или частные предприятия.

Унитарные предприятия подразделяются на две категории:

  • унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения - это право предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом собственника в пределах, установленных законом или иными правовыми актами.;

  • унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления - это право предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним имуществом собственника в пределах, установленным законом, в соответствии с целями его деятельности, заданиями собственника и назначением имущества..

Частное унитарное предприятие - имущество находится в собственности физ. лица либо совместной собственности, является неделимым и принадлежит такому предприятию на праве хоз-го ведения. Республиканское унитарное предприятие - имущество находится в гос-ой собственности и принадлежит на праве хоз-го ведения или оперативного управления. Коммунальное унитарное предприятие - имущество находится в собственности АТЕ и принадлежит на праве оперативного управления.

Крестьянско - фермерское хозяйство

Характеристика ОПФП: малая коммерческая организация, созданная 1 гражданином или же членом 1 семьи, который внес имущественные вклады для осущ. дея-сти по про-ву, переработке, хранению, транспортировке и реализации с/х продукции; основано на его личном трудовом участии и предоставляет на эти цели земельные участки. Ответственность участников: на праве общей собственности.