Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KEA.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
428.54 Кб
Скачать

1. Предмет и метод анализа хоз. Деятельности. Значение аналитической работы в период перехода к рынку.

Предметом комплексного экономического анализа являются конечные результаты работы предприятия, выраженные экономическими показателями, а также причины их изменения, измерение взаимосвязи между ними, определение факторов, влияющих на экономические и социальные показатели, определение внутрихозяйственных резервов хоз.-финансовой деятельности и разработка мероприятий по их освоению. Метод экономического анализа можно определить как системный подход к изучению всех сторон деятельности предприятий и их объединений на основе плановой, учётной и других видов информации. Эконом. анализом следует заниматься не от случая к случаю, а по определённому плану-программе. Это необходимо делать потому, что эконом. работа в хозяйстве часто совпадает по срокам, одни виды работ накладываются на другие. В этих условиях легко упустить важные вопросы, отвлекшись на решение второстепенных. Таким образом, аналитическая работа подразумевает составление программы и плана выполнения экономической работы. Аналитическая работа входит в служебные обязанности каждого лица, принимающего управленческие решения. Отсюда важным принципом ее организации является четкое распределение обязанностей по проведению анализа между отдельными исполнителями. Одним из принципов является обеспечение экономической эффективности аналитического процесса, т. е. выполнение наиболее полного и всестороннего исследования при минимуме затрат на его проведение. Один из принципов организации анализа явл. его регламентация и унификация. Регламентация предусматривает разработку для каждого исполнителя обязательного минимума таблиц и выходных форм анализа. Унификация (стандартизация) предполагает создание типовых методик и инструкций, выходных форм и таблиц, стандартных программ, единых критериев оценки, что обеспечивает сопоставимость результатов, повышает объективность оценки и т.д. Организационные типы аналитической работы:

  1. Определение субъектов и объектов анализа, распределение обязанностей между отдельными службами

  2. Планирование аналитической работы

  3. Информационное и методическое обеспечение

  4. Оформление результатов анализа

  5. Контроль за внедрением в производство предложений, сделанных по результатам анализа

2. План и программа анализа хоз. Деятельности.

Эконом. анализом следует заниматься не от случая к случаю, а по определённому плану-программе. Это необходимо делать потому, что эконом. работа в хозяйстве часто совпадает по срокам, одни виды работ накладываются на другие. В этих условиях легко упустить важные вопросы, отвлекшись на решение второстепенных. Таким образом, аналитическая работа подразумевает составление программы и плана выполнения экономической работы.

В каждом хозяйстве должны быть программа и план-график выполнения экономической работы. Такая программа разрабатывается на основе типового положения по организации экономической работы на с.-х. предприятиях. В этом положении рекомендованы формы и методы экономической работы, специфика распределения обязанностей между службами хозяйства и конкретными должностными лицами по ведению хозрасчёта, планированию и анализу хоз. деятельности.

План-график комплексного анализа должен содержать указания не только на периодичность, и сроки исполнения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]