Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_pch.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
517.63 Кб
Скачать

1.Понятие и свойства прав человека. Соотношение понятий «права человека» и «свободы человека». (лекция Тема 1)

Права человека – это некие возможности, которые предоставляются государством и международными сообществами для реализации человеком своих потребностей.

Свойства:

·Права человека – это воплощение его достоинства (оценка конкретного человека со стороны других людей, признание обществом тех нравственных, интеллектуальных, деловых качеств, которыми этот человек обладает).

·Универсальность прав человека (они предоставляются каждому человеку независимо от пола, возраста, расы, национальности, языка; все права и свободы универсальны с точки зрения их содержания; везде, где бы ни находился человек, куда бы он не переместился,  в любом месте он обладает основными естественными правами и свободами).

·Неотчуждаемость прав человека (государство не может отнять права у людей, оно иногда может ограничить их).

·Системность и неделимость прав человека.

Если говорить о юридической природе, нормативном закреплении прав и свобод в правовых актах, их реализации, а также о механизмах защиты, то трудно провести между ними четкую

границу. В этой плоскости это идентичные понятия. Свободы – это те же права. Иногда даже

употребляются формулы «право на свободу»: «каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии», – признает Всеобщая декларация прав человека.

Вместе с тем в этих понятиях есть определенная специфика. Если рассмотреть их с точки зрения правомочий в отношении «человек (гражданин) – государство», то различия выразятся в следующем.

Права человека – это признанные и гарантируемые государством возможности действия в определённой сфере. Здесь уже не предлагается возможности выбора, варианта действия внутри

данного права.

Свободы человека – это возможность или способность человека действовать в соответствии с его выбором в целях реализации его интересов в определённой сфере, в которую государство не может вмешиваться.  Государство в данном случае может только устанавливать границы. Государство законодательно защищает правомерное поведение человека, но одновременно и ограничивает выход за пределы дозволенных свобод. Лишь закон может установить пределы свободы.

2. Права человека и их соотношение с обязанностями.

Принимая на себя обязательства по обеспечению прав человека, государство имеет право требовать от него поведения, которое соответствовало бы эталонам, зафиксированным в юридических нормах. Поэтому государство формулирует свои требования к индивидам в системе обязанностей, устанавливает меры юридической ответственности за их невыполнение. Государство как носитель политической власти располагает специальными механизмами обеспечения прав человека и выполнения им своих обязанностей.

Обязанность — это объективно необходимое, должное поведение человека. Следует вместе с тем подчеркнуть, что такая объективная необходимость определенного поведения не всегда субъективно осознается индивидом, а это может привести к отступлению от требований норм. Государство в системе обязанностей указывает целесообразный, социально полезный и необходимый вариант поведения. Часть обязанностей как элемент правового статуса распространяется на всех лиц, проживающих в государстве. Так, Конституция РФ устанавливает обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57); сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58). Наряду с этим обязанность, закрепленная в ст. 59, четко формулирует, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

В статье 4 Декларации прав человека и гражданина от 26 августа 1789 года, закреплено положение, ставшее аксиомой, не утратившей актуальности по сей день: "Свобода человека состоит в возможности делать все, что не вредит другому". Отсюда следует, что осуществление естественных прав каждого человека корреспондируются его обязанностями обеспечивающим другим членам общества пользование этими правами. Данное положение находит свое отражение в статье 17 Конституции Российской Федерации, которая говорит об обязанности человека не нарушать права и свободы других лиц, и по своей значимости является неукоснительным для граждан.

Человек, находясь в обществе, постоянно взаимодействуя с другими людьми, не может не иметь обязанностей и по отношению к обществу, и по отношению к согражданам. Поэтому обязанность

— столь же важный и необходимый элемент правового статуса, как права и свободы. Они связаны неразрывно и не могут существовать вне зависимости друг от друга. Если у меня есть право, значит, у кого-то есть обязанность – а если ни у кого такой обязанности нет – нет и права. Такая зависимость создает нравственное взаимодействие людей.

Статья 38 ч.2 Конституции РФ – забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей.

Статья 38 ч.3 Конституции РФ - Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

Статья 43 ч.4 Конституции РФ - Основное общее образование обязательно.

Статья 44 ч.3. К РФ -  Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

Ст. 57 К РФ - Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Ст.58 К РФ - Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Ст.59 К РФ - Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

3.Права человека и права гражданина: проблема соотношения. (лекция Тема1)

Впервые такое разграничение ввела французская Декларация.

Каждый гражданин является человеком, но не каждый человек – гражданином. Человек – это биосоциальное существо, гражданин – лицо, которое является участником политико-правовых отношений человека и государства. Это лицо обязательно должно иметь гражданство.

Права человека носят всеобщий характер, универсальный, а права гражданина существуют только в конкретном государстве на определённом этапе его развития. Права человека относятся к международной категории, а права гражданина – к внутригосударственной. Права гражданина – это совокупность субъективных прав лица, возможность реализации которых определяются фактом наличия гражданства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]