Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции бух.учет.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
42.76 Кб
Скачать

27.02.12

Основы организации бух.Учета в России.

1. Система нормативного регулирования в РФ.

2. Учетная политика организации.

3. Доходы, расходы, основные понятия и принципы учета.

Главным методологическим центром по регулированию бух.учета в России является министерство финансов РФ. Система нормативного регулирования состоит из 4х уровней:

1. Законодательный. Составляют законы и другие законодательные акты (указы президента, постановления правительства). Особое место на этом уровне занимает ФЗ «О бух.учете» №129 от 26.12.1996г. Закон закрепляет обязанность ведения и организации бух.учета. Он устанавливает правовые и методологические основы организации и ведения бух.учета.

2. Положения по бух.учету (ПБУ)(23). В этих документах обобщаются принципы и базовые правила бух.учета, изложены основные понятия, относящиеся к отдельным участникам учета, а так же возможные бухгалтерские приемы.

3. Методические указания (МУ) и рекомендации по ведению бух.учета (МУ по учета основных средств, план счетов).

4. Рабочие документы организации. Методическая, техническая и организационная направленность ведения бух.учета.

Учетная политика организации – совокупность способов ведения бух.учета, включающая в себя первичное наблюдение, стоимостное измерение, текущую группировку и итоговое обобщение фактов хозяйственной жизни.

Организация, при формировании учетной политики, имеет право выбрать из нескольких элементов, каждого способа ведения бух.учета, в соответствии с нормативными регулированиями.

Степень свободы организации в формировании учетной политики законодательно ограничена нормативным регулированием бух.учета, в котором представлен перечень методик и учетных процедур. При выборе учетной политики организации должны быть рассмотрены следующие вопросы:

1. Формирование рабочего плана счетов бух.учета.

2. Определение первичных документов, применяемых в организации.

3. Выработка форм документов для внутренней отчетности.

4. Выбор методов оценки активов и обязательств организации.

5. Рассмотрение порядка проведения их инвентаризации.

6. Разработка правил документооборота и технологий учетной информации.

7. Рассмотрение порядка контроля за совершением хозяйственных операций.

Под доходами организациями понимается рост выгод в результате поступления активов и/или погашение обязательств, приводящих к росту капитала этой организации, за исключением вкладов участников.

Расходами организации признаются снижения экономических выгод, в результате убытия активов и/или возникновение обязательств, приводящих к снижению капитала этой организации.

Сопоставление доходов и расходов является исчисление финансовых резервов организации.

В бух.учете существует правило признания и определения величины доходов и расходов. Под признанием доходов понимается определение организации право на получение выручки (дохода), ее суммы, уверенности в росте экономических выгод, перехода права собственности к покупателю, а так же в том, что расходы, относящиеся к этому доходу, могут быть определены. Если не выполняется хотя бы 1 из нижеперечисленных условий, в бух.учете признается не доход, а кредиторская задолженность.

Под признанием расходов понимается определение суммы расхода, уверенность в снижении экономических выгод, а так же в том, что расход производится в соответствии с требованиями законодательства. При неисполнении хотя бы 1 из этих условий, в бух.учете признается дебиторская задолженность.

Величина расходов и доходов определяется исходя из фактических сумм, признанные доходы и расходы в зависимости от их характера, а так же условий их получения и направлений деятельности подразделяются на 2 группы:

1. Доходы (выручка) и расходы от обычных видов деятельности.

2. Доходы и расходы от прочих поступлений.

В бух.учете выделяют 4 предмета деятельности, которые могут быть признаны организацией как обычные:

1. Производство и продажа продукции и товаров.

2. Предоставление за плату во временное пользование своих активов по договору аренды.

3. Предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретение и других видов интеллектуальной собственности.

4. Участие в уставных капиталах других организаций.

28.02.12