Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции бух учет.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
663.04 Кб
Скачать

95

Тема 1 – Основы методологии, организации и ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации (4,0) План:

1. Понятие бухгалтерского учета, его, цель, задачи, объекты.

2. Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета в РФ.

3. Счета бухгалтерского учета, двойная запись и корреспонденция счетов.

4. Порядок ведения бухгалтерского учета хозяйственных операций. Способы исправлений в учетных регистрах. Инвентаризация имущества и обязательств.

1. Понятие бухгалтерского учета, его, цель, задачи, объекты.

Бухгалтерский учет - формирование документированной систематизированной информации об объектах бухгалтерского учета в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом «О бухгалтерском учете», и составление на основе данной информации бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Экономические субъекты, осуществляющие финансово-хозяйственную деятельность, обязаны вести бухгалтерский учет. Бухгалтерский учет могут не вести:

1) индивидуальный предприниматель или лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения (например, находящиеся на УСН);

2) находящиеся на территории РФ филиал, представительство, созданное в соответствии с законодательством иностранного государства, - в случае, если они ведут учет доходов и расходов и иных объектов налогообложения.

Бухгалтерский учет ведется непрерывно с даты гос. регистрации до даты прекращения деятельности в результате реорганизации или ликвидации.

Ведение бухгалтерского учета и хранение документов бух.учета организуются руководителем экономического субъекта.

Руководитель организации обязан возложить ведение бух. учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, а руководитель субъекта малого и среднего предпринимательства может принять ведение бухгалтерского учета на себя.

Цель бухгалтерского учета – формирование информации для внешних и внутренних пользователей.

Основными задачами бухгалтерского учета являются:

– формирование полной и достоверной информации о деятельности организации, вытекающих из нее результатов, о ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности – руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации для оперативного руководства, а также внешним – инвесторам, кредиторам, поставщикам, покупателям, налоговым и финансовым органам, банкам и другим заинтересованным пользователям бухгалтерской отчетности;

– обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

– своевременное предупреждение и предотвращение отрицательных результатов хозяйственно-финансовой деятельности организации, выявление и мобилизация внутрихозяйственных резервов обеспечения финансовой устойчивости предприятия.

Объектами бухгалтерского учета являются:

1) факты хозяйственной жизни;

2) активы и пассивы;

3) доходы и расходы.

Факт хозяйственной жизни - сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение организации, финансовый результат ее деятельности и движение денежных средств.

Активы – это имущество, принадлежащее юридическому лицу.

Активы подразделяются на внеоборотные (использующиеся в организации более одного года) и оборотные (использующиеся в течение одного года).

Пассивы – это источники образования имущества организации, которые подразделяют на собственные (собственный капитал) и заемные источники финансирования активов (долгосрочные и краткосрочные обязательства).

Доходы - это увеличение экономических выгод в результате поступления активов или погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников.

Расходы - это уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов или увеличения обязательств, приводящее к снижению капитала этой организации, за исключением вкладов участников.

Объекты бухгалтерского учета подлежат денежной оценке в валюте РФ. Объекты, стоимость которых выражена в иностранной валюте подлежит пересчету в валюту РФ. Кроме того, в бухгалтерском учете используют натуральные и трудовые измерители.

Натуральные измерители отражают вес, длину, количество, объем и другие количественные характеристики имущества предприятия.

Трудовые измерители отражают количественные показатели учета времени и труда на производство продукции, трудоемкость, производительность труда, начисление заработной платы.

Бухгалтерский учет принято делить на финансовый и управленческий бухгалтерский учет.

Финансовый бухгалтерский учет - это вид учета, который обеспечивает бухгалтерское оформление и регистрацию объектов бухгалтерского учета, ведение сводного учета и составление необходимой финансовой отчетности.

Порядок ведения финансового бухгалтерского учета строго регламентируется специальными общепринятыми принципами, положениями, правилами и стандартами. Финансовый учет является внешним учетом, т.к. на его основе формируется бухгалтерская отчетность, которая доступна для внешних пользователей.

Управленческий бухгалтерский учет – это вид учета, при помощи и которого осуществляется решение задач, связанных с информационным обеспечением процесса принятия управленческих решений. Основными задачами управленческого учета являются:

- учет затрат и калькулирование себестоимости продукции;

- внутрифирменное бухгалтерское планирование;

- составление внутренней отчетности о затратах, объемах производства и реализации продукции, потребленных ресурсах и эффективности работы структурных подразделений предприятия;

- анализ соотношения между издержками, объемами продаж и прибылью предприятия.

Управленческий учет - внутренний учет. Его данные используются только менеджерами разных уровней самого предприятия, то есть он ориентирован на внутренних пользователей.