Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции для 2ФЭФв-уск (власть, стили управления,...docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
30.29 Кб
Скачать

Тема: Власть и способы е реализации

Власть – это право и возможность распоряжаться кем-либо, чем-либо, подчинять своей воле.

Власть является необходимым условием успешной деятельности организации.

Влияние и власть в равной мере зависят от личности, на которую оказывается влияние, а также от ситуации и способностей руководителя. В некоторых ситуациях подчиненные имеют власть над руководителем, т.к. он зависит от них в вопросах получения необходимой информации для принятия решений, в неформальных контактах подчиненных с работниками других подразделений, чье содействие необходимо руководителю.

Руководитель должен осознавать, что подчиненные часто тоже обладают властью и использование руководителем власти в одностороннем порядке в полном объеме может вызвать у подчиненных такую реакцию, при которой они захотят продемонстрировать свою собственную власть. Поэтому эффективный менеджер должен поддерживать разумный баланс власти, достаточный для обеспечения деятельности, достижения целей, но не вызывающий у подчиненных чувства непокорности.

Власть бывает формальной и реальной. Формальная власть – власть должности. Она связана с официальным метом лица в системе управления организацией и измеряется числом подчиненных, которые прямо или косвенно обязаны выполнять его распоряжения, либо объемом материальных ресурсов, которое данное лицо может использовать по своему усмотрению без согласования с другими.

Реальная власть – власть влияния, власть авторитета. Она обусловлена местом человека в неофициальной системе отношений и измеряется либо числом людей, которые готовы данному лицу подчиняться, либо степенью зависимости от самого окружения.

Существуют несколько аспектов власти:

  1. Власть, основанная на принуждении. Здесь речь может идти о физическом принуждении, которое держится на страхе за свою жизнь или жизнь близких. Или принуждении, основанном на законе в широком смысле слова. Это принуждение также базируется на страхе в цивилизованной форме, когда невыполнение определенных требований ведет за собой наказание в виде санкций. Для исполнителей эти санкции носят как правило материальный характер. Для менеджеров большое значение имеют моральные санкции, ставятся под угрозу служебное положение, авторитет и т.д.

Власть, основанная на законном принуждении называется административной властью. НЕДОСТАТКИ: страх не создает заинтересованности в результатах деятельности; эта власть ограничена зоной контроля, где человека можно поймать на неуставном поведении.

  1. Власть, основанная на вознаграждении. Основой этой власти является собственность на ресурсы в широком смысле слова, когда один человек располагает этими ресурсами, а другой – нет, но в них крайне нуждается. С помощью этих ресурсов осуществляется поощрение подчиненных, в основе которого лежит то обстоятельство, что величина поощрения может оказаться больше затрат (физических, моральных), связанных с этим подчинением. Ресурсом, позволяющим осуществлять власть над другими, становится информация. НЕДОСТАТКИ: ограниченность ресурсов; оценка, достаточным ли является вознаграждение и последствия этого.

  2. Добровольное подчинение одних лиц другим. Здесь выделяют 3 основы подчинения: традиционная (законная) власть, личная харизма (власть примера), убежденность или экспертная власть, влияние через разумную веру.

Недостатки традиций: сопротивление переменам, не учитываются изменения в окружающей среде.

Харизмавласть, построенная на силе личных качеств или способностей менеджера. К недостаткам такой формы власти относятся непрочность характера власти, т.к. она основана на эмоциях, которые весьма переменчивы.

Качества харизматичной личности:

  • Обмен энергией

  • Внушительная внешность

  • Независимость характера

  • Хорошие риторические способности

  • Восприятие восхищение своей личностью

  • Уверенная манера держаться

Убежденность в необходимости подчиняться является наиболее прочной основой власти. Исполнитель принимает на веру ценность знаний руководителя, убежденность делает ненужным внешний контроль и стимулирование, т.к. подчиненный понимает, что поступать так, как требует руководить наиболее разумно и целесообразно. НЕДОСТАТКИ: убежденность медленно формулируется и зависит от многих субъективных обстоятельств (морально-псих.климата в коллективе, степени доверия подчиненных, общности целей).

ВЫВОД:

Прочность власти и преобладание той или иной формы власти зависит не только от конкретной специфики организации, но и от развития общества в целом, культуры и образованности работников и руководителя. В настоящее время имеет место тенденция к ослаблению любой формы власти, т.к. значительно сокращается разрыв в уровне знаний между руководителем и подчиненными, их квалификацией; основу производства стали составлять работники с высокой квалификацией, уход которых может обернуться для организацией катастрофой; уменьшилось число лиц, которые служили в армии, что привело к нарушениям, ослаблению традиции послушания; широкие связи, легкость доступа к информации существенно облегчают поиск нового места работы, а, следовательно, работники стали более независимыми и свободными. Необходимо осуществлять влияние путем убеждения, влияние через участие работником в управлении.