Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
364.03 Кб
Скачать

Глава 2 организация и проведение эмпирического исследования

    1. Характеристика выборки

Выборку предпринимателей составили 40 женщин. Все участники являются индивидуальными предпринимателями малого бизнеса поселка городского типа Ачит, специализирующиеся в торгово-розничной сфере. Возраст обследуемых варьирует от 23 до 59 лет, средний возраст - 38 лет. Большая часть предпринимателей (77,5%) имеет среднее профессиональное образование, лишь 12,5% имеют высшее образование. Стаж предпринимательской деятельности составляет от 1 года до 15 лет, средний стаж предпринимательской деятельности - 4 года.

    1. Методы обработки данных

Применялись следующие методы: тестирование, экспертная оценка, методы математической статистики обработки данных.

Психодиагностический инструментарий выбирался с учетом целей и задач данной работы. Использовались такие методики, как:

1. Бланк экспертной оценки с перечнем профессионально значимых характеристик предпринимателя (ПЗХ);

2. Методика самооценки личности С.А Будасси;

3. Методика умственной работоспособности по Э. Креплину в модификации Шульте;

4. Тест уверенности в себе В.Г. Ромека;

5. Методика коммуникативных и организаторских склонностей

(КОС-2) В.В. Синявского и Б.А. Федоришина;

6. «Шкала контроля за действием» Ю. Куля, адаптированная С.А Шапниковым;

7. Методика «Личностной агрессивности и конфликтности» Е.П.Ильина и П.А. Ковалева;

8. Диагностика личности на мотивацию к успеху Т. Элерса.

Ниже представлена краткая характеристика каждой методики.

  1. Бланк экспертной оценки профессионально значимых характеристик предпринимателя (ПЗХ) (см. Приложение №1).

Бланк экспертной оценки был разработан на основе представлений о личностном портрете предпринимателя таких авторов, как: В. Русало, С. Сингх, А. Чириковой, а также наших представлений о профессиональных качествах предпринимателя (см. п.1.5). При помощи экспертной оценки мы рассматривали субъективную оценку предпринимателей, выступающую в нашем исследовании как показатель успешности предпринимательской деятельности.

Бланк экспертной оценки состоит из 20 профессионально значимых характеристик предпринимателя, выделяемых разными авторами. К 20 ПЗХ мы добавили 21-ый пункт, в котором предпринимателям предоставлялась возможность написать какое-либо другое качество, не указанное в бланке экспертной оценки, но, которое, по их мнению, является важной характеристикой для успешного предпринимателя.

Предприниматели оценивали важность каждой характеристики для успешного предпринимателя по 7- балльной шкале, где крайние значения: 1- совершенно неважно, а 7- очень важно, промежуточные цифры принимали соответствующие значения в зависимости от близости к крайним цифрам. Затем, на другом бланке с таким же перечнем профессиональных характеристик, оценивали их выраженность у себя. Использовалась 7- балльная шкала, где крайние значения 1 – не выражена данная характеристика, 7 – сильно выражена, промежуточные цифры принимали соответствующие значения в зависимости от близости к крайним цифрам

Таким образом, все предприниматели сначала давали экспертную оценку, а затем давали субъективную оценку себя. Женщины-предприниматели оценивали профессиональные характеристики как успешного предпринимателя, так и себя на основе собственных ощущений.

Обработка результатов:

Рассчитать среднюю оценку каждой профессионально значимой характеристики (ПЗХ). На основе экспертной оценки выделить наиболее важные характеристики успешного предпринимателя и характеристики самих предпринимателей. Рассчитать коэффициент ранговой корреляции между профессионально важными характеристиками предпринимателей и субъективной оценкой предпринимателей по формуле:

r=1 - ((6dΣ^2)/ n (n^2-1)),

где r - коэффициент корреляции (показатель уровня самооценки личности); n - число рассматриваемых свойств (в нашем случае n=20); dΣ^2сумма квадратов разности рангов (d=d1-d2 по каждому качеству).

По результатам ранговой корреляции выделить интервалы групп и на основе их распределить предпринимателей. Группа № 1 - с высоким показателем субъективной оценки выраженности ПЗХ; группа № 2 - со средним показателем субъективной оценки выраженности ПЗХ; группа № 3- с низким показателем.

Точно такие расчеты провести со второй (повторной) экспертной оценкой.

Для большей достоверности и адекватности оценивания предпринимателями профессионально важных характеристик, мы провели диагностику самооценки личности по методике Будасси С.А.

2. Методика самооценки личности С.А Будасси (см. Приложение …). В основе данной методики лежит способ ранжирования. Предлагается список из 43 качеств, обозначающих свойства личности. Из них необходимо выбрать 20 качеств, свойственных эталонной личности («Я идеальное») и проранжировать их по степени значимости. Затем проранжировать выбранные качества по степени представленности их у себя («Я реальное») *1.

Обработка результатов:

Цель обработки результатов - определение связи между ранговыми оценками качеств личности, входящими в представления «Я идеальное» и «Я реальное». Мера связи устанавливается с помощью коэффициента ранговой корреляции.

Уровни выраженности

показателей самооценки

От 4 - 1,0 до + 0,85

Самооценка высокая

Неадекватная

От + 0,84 до + 0,53

Самооценка высокая 

Адекватная

От + 0,52 до -0,1

Самооценка средняя 

Адекватная

От -0,09 до -0,32

Самооценка низкая 

Адекватная

От -0,33 до -1,0

Самооценка низкая 

Неадекватная

На основе полученных данных по экспертной оценке № 1 и № 2, выделены шесть наиболее значимых, по мнению предпринимателей, профессиональных характеристик (ПЗХ), а именно: высокая работоспособность, уверенность в себе, организаторские способности, волевая устойчивость, уравновешенность и самообладание при конфликтах, высокая мотивация достижения успеха.

К каждой характеристике мы подобрали методику с целью измерить уровень выраженности перечисленных выше качеств у предпринимателя.

3. Методика измерения умственной работоспособности по Э. Креплину в модификации Шульте (см. Приложение №..)

Цель: исследование умственной работоспособности.

Обработка результатов:

Результаты оценивают по скорости выполнения задания  и по числу допущенных ошибок, как за исследуемые интервалы времени, так и за весь эксперимент. Коэффициент работоспособности (КR,) вычисляют по формуле:

КR=S2/S1,

где S1 — количество правильных сложений первых четырех строк,

S2 — количество правильных сложений четырех последних строк. Увеличение количества выполненных сложений или вычитаний за единицу времени свидетельствует о врабатываемости, автоматизации интеллектуального навыка, отсутствии истощаемости внимания. Сокращение количества выполненных заданий, увеличение временных пауз говорит о явлениях неустойчивости активного внимания, его колебаниях, склонности к психической истощаемости.

4. Тест уверенности в себе В. Г. Ромека (см. Приложение …)

Цель: три шкалы опросника оценивают некоторую комбинацию качеств, тесно связанных между собой, а именно: разные стороны уверенности в себе – уверенность в ее когнитивных, эмоциональных и поведенческих проявлениях.

Валидность теста была подтверждена на двух выборках, различающихся по уровню уверенности в себе, социальной смелости и инициативы. В первую выборку вошли русские граждане, живущие заграницей, во вторую – русские, живущие в России.

При помощи статистического расчета были обнаружены значимые различия между названными группами по всем показателям уверенности. Таким образом, было установлено наличие диагностической силы предлагаемого теста.

Имеются высокозначимые корреляции между шкалами общей самоэффективности и шкалами теста уверенности, что свидетельствуют о достаточной валидности предлагаемого теста.

 

Уверенность в себе

Соц. смелость

Инициатива

Общая само-эффективность

0,668

0,372

0,177

Еще одним источником валидности теста служит сам способ его конструкции на основании тщательного анализа существующих концептов и тестов уверенности в себе.*2

Обработка результатов:

Значения по шкалам получают простым суммированием баллов по вопросам шкал. Суммируются значения в соответствии с ключом. Полученные суммы служат для сравнения с показателями других тестов или с нормами, приведенными ранее.

 Шкалы

Вопросы теста

Уверенность в себе

3r; 6r; 9r; 12r; 15r; 18r; 21 24r; 27; 30r

Социальная смелость

2; 5r; 8; 11; 14; 17; 20; 23; 26; 29

Инициатива в социальных контактах

1; 4; 7; 10; 13; 16; 19r; 22; 25; 28

где r- обратные вопросы. Дальше показатели переводятся в стэны.

 

Стандартные значения (стэны)

Шкалы

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Уверенность в себе

10-13

14-15

16-17

18-20

21-22

23-24

25-26

27-28

29

30

Социальная смелость

10-13

14-15

16-18

19-20

21-22

23-24

25-26

27

28-29

30

Инициатива в социальных контактах

10-13

13-14

15-16

17

18-20

21-23

24

25-26

27-28

29-30

5. Методика коммуникативных и организаторских склонностей (КОС-2) В. В. Синявского и Б. А. Федоришина (см. Приложение № …).

Цель: определение уровня коммуникативных и организаторских склонностей.

Обработка результатов:

Подсчитываются баллы отдельно по коммуникативным и отдельно по организаторским склонностям с помощью ключа для обработки данных. Распределение баллов по этим уровням показано ниже.

1-4 баллов

очень низкий уровень развития склонностей

5-8 баллов

низкий уровень развития склонностей

9-12 баллов

средний уровень развития склонностей

13-16 баллов

высокий уровень развития склонностей

17-20 баллов

высший уровень развития склонностей

6. Шкала контроль за действием Ю. Куля адаптированная С.А Шапниковым (см. Приложение №..).

Воля в понимании Куля – это реализация функций целой системы контроля за действием. Опросник предназначен для оценки стратегии регуляции активности (деятельности).

Для КД(н), КД(п), КД(р) получены данные о высокой надежности по внутренней согласованности (0,80, о,74, 0,62) и ретестовой надежности (sr Спирмена: 0,86, 0,71, 0,68).

Обработка результатов:

Опросник состоит из 36 вопросов и двухвариантной шкалы ответов. В опросник входят такие шкалы, как: «контроль за действием при планировании» КД(п), «контроль за действием при реализации КД(р) «контроль за действием при неудаче» КД(н).

Высокие оценки по каждой из шкал означают – ОД (ориентация на действие), низкие – ОС (ориентация на состояние). Допускается интерпретация оценок как по отдельным шкалам, так и суммирование оценок по шкалам КД(н) и КД(п), отражающее общий фактор.

7. Методика личностной агрессивности и конфликтности Е.П. Ильина и П.А. Ковалева (см Приложение №…).

Цель: выявления склонности субъекта к конфликтности и агрессивности как личностных характеристик.

Обработка результатов:

Ответы на вопросы соответствуют 8 шкалам: «вспыльчивость», «наступательность», «обидчивость», «неуступчивость», «компромиссность», «мстительность», «нетерпимость к мнению других», «подозрительность». За каждый ответ «да» или «нет» в соответствии с ключом к каждой шкале начисляется 1 балл. По каждой шкале испытуемые могут набрать от 0 до 10 баллов.

Сумма баллов по шкалам «наступательность (напористость)» и «неуступчивость» дает суммарный показатель позитивной агрессивности субъекта. Сумма баллов, набранная по шкалам «нетерпимость к мнению других» и «мстительность», дает показатель негативной агрессивности субъекта. Сумма баллов по шкалам «бескомпромиссность», «вспыльчивость», «обидчивость», «подозрительность» дает обобщенный показатель конфликтности.