Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глуханюк, Белова психодиагностика.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
4.3 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Российский государственный профессионально-педагогический университет

Н.С. Глуханюк, д.Е. Белова Психодиагностика

Учебно-методический комплекс

П

С

И

Х

О

Л

О

Г

И

Ч

Е

С

К

И

Е

Н

А

У

К

И

Москва 2006

УДК 159.9.072

ББК 88.8

Г55

Психодиагностика: Учебно-методический комплекс / Н.С. Глуханюк, Д.Е. Белова. – М.: Издательство Академия, –2006. – 313 с.

Рецензенты доктор психологических наук, член-корреспондент РАО Б.А. Вяткин; доктор психологических наук, профессор Н.А. Батурин.

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. Данный комплекс предназначен для студентов, обучающихся по направлению и специальностям психологии.

Материалы включают рабочую программу курса, теоретические основы и практикум по психодиагностике; указания к проведению индивидуальной психологической диагностики и группового психодиагностического обследования; задание к самостоятельной работе; итоговый контрольный тест и вопросы для самопроверки; списки литературы, приложения.

Данное издание позволит оптимизировать подготовку студентов в области психологической диагностики, сформировать практические умения адекватности выбора и использования диагностических средств.

ãРоссийский государственный

профессионально-педагогический

университет, 2006

Введение

В настоящее время существует несколько учебных изданий по психодиагностике.

Отличие данной книги состоит в том, что она является не просто учебником или сборником тестов, а комплексным руководством по освоению диагностической деятельности. Комплекс составлен в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 030300 “Психология”.

Данный комплекс представляет собой технологию освоения студентом деятельности пользователя психодиагностических методик. Соответственно этому структура комплекса содержит все необходимые разделы: рабочую программу курса, теоретические основы и практикум по психодиагностике; вопросы для самопроверки, задания для самостоятельной работы, указания к проведению индивидуальной психологической диагностики и группового психодиагностического обследования, кроме того, в учебном комплексе представлен итоговый дидактический тест, списки литературы, приложения.

Основной раздел комплекса содержит анализ теоретических подходов и практических методов диагностики таких психологических феноменов как: черты личности, интеллект, мотивация, самосознание и межличностные отношения. Каждая тема раздела состоит из теоретического описания психологического феномена как предмета диагностики, классификации и характеристики основных диагностических методов и конкретных методик измерения.

В комплексе предусмотрена система практических занятий, которые охватывают разделы программы курса «Психодиагностика», имеют унифицированную структуру (описание психологического феномена и методов диагностики, лабораторная работа, вопросы для самопроверки, задания для самостоятельной работы, литература) и определяют четкий алгоритм учебной деятельности.

Отличительной чертой комплекса является наличие указаний для самостоятельного проведения индивидуальной психологической диагностики и группового обследования. Комплекс содержит также рабочую программу курса, дидактический тест и рабочую тетрадь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]