Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсачонок ЕС.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
281.09 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

1. Сущность и цели интеграционного объединения Европейский Союз 4

1.1 Появление, задачи и современная структура Европейского Союза 4

1.2 Интеграционные этапы Европейского Союза 6

2. Практика деятельности Европейского союза в условиях современной мировой экономики 13

2.1 Анализ состояния экономики Европейского Союза в период 2005-2011 гг., основные показатели, проблемы и пути решения 13

2.2 Внешняя торговля Европейского Союза: экспорт и импорт, общее состояние, проблемы и пути решения 20

3. Европейский Союз в системе мирового сообщества 23

3.1 Европейский Союз сегодня, основные направления деятельности, перспективы расширения 23

3.2 Европейский Союз и Россия в системе сотрудничества 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 34

Приложение А 35

Приложение Б 36

Введение

Европейский Союз является уникальным в своём роде мировым интеграционным проектом. Евросоюз – это не просто объединение ряда западных стран. Это целостная система, сумевшая организовать мощную основу для стабильного функционирования единого экономического рынка.

Раскрыть понятие интеграционной группировки Европейский Союз, описать институциональные органы, на основе которой функционирует организация, рассмотреть и проанализировать основные экономические показатели Евросоюза, обратиться к проблемам, путям решения и перспективам развития является главной целью данной работы.

В ходе работы были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить сущность, цели Европейского Союза.

  2. Провести анализ экономических показателей и экономической ситуации в целом.

  3. Проанализировать основные проблемы и рассмотреть перспективы будущего.

Объектом исследования работы являются интеграционная политика Европейского Союза, а так же экономическая деятельность организации в период с 2005 г. по 2011 г. и в разрезе ближайшего будущего.

Методами исследования при написании курсовой стали аналитический, сравнительный методы, метод изучения нормативно-правовой базы и библиографических источников, метод обобщения.

Теоретической и информационной базой работы стали монографии таких авторов, как Кондрашов А. В., Зверева А. Г. и т.д., статьи таких журналов и газет, как «РИСК», «Международная экономика», «Экспортёр» и т.д., а так же статистика с сайтов http://forexaw.com, http://epp.eurostat.ec.europa.eu и т.д.

Структура работы представляет собой три главы, первая из которых раскрывает понятие Европейского Союза как интеграционной группировки и описывает этапы её становления, вторая отражает реальные экономические показатели и их сравнительную характеристику, а третья описывает современное положение Европейского Союза как участника международных экономических отношений.

1. Сущность и цели интеграционного объединения Европейский Союз

1.1 Появление, задачи и современная структура Европейского Союза

Зарождение и развитие Европейского союза – это интеграция европейских стран не только в политическом, но и экономическом аспектах. Сфера экономики наиболее тесно переплетается с организационными механизмами, составляющими основу регуляции сложной институциональной системы, которую представляет собой Европейский союз.

На данный момент в интеграционную группировку входят 27 стран: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция и Эстония.

Создание Европейского экономического союза является одним из наиболее глобальных политических и экономических проектов нашего времени, а его современная организация и функционирование полностью отвечают современным тенденциям международного рынка.

Идея создания единой валюты на европейском континенте появилась давно. Однако планы введения отодвигались в силу разнообразных причин, затрагивающих как Европу, так и всё мировое сообщество в целом. Однако прошло много лет, на протяжении которых строилась основа современного Европейского союза путём создания институтов, объединений, подписания соглашений и договоров, прежде чем в 1992 году был подписан Маастрихтский договор и на его основе произошло создание Сообществ Европейского союза. В 1999 году была введена новая европейская валюта – евро, но в обращение она вошла только в 2002 году. В настоящее время евро является валютой, которую используют как страны-участницы Европейского союза, так и «третьи» страны.

Главная цель, являющаяся вектором движения развития Европейского союза на данный период времени – создание единого экономического свободного пространства для европейских стран, включающих в себя регуляцию экономических процессов. Среди других первостепенных целей развития и стабильного функционирования Европейского союза в 21 веке выделяют:

1) Упрощение денежных отношений между странами-членами.

2) Стабилизация валютных курсов.

3) Появление единой европейской валюты, способная к конкуренции на международной арене.

4) Безопасное движение капитала, защита европейских товаров на международном рынке и т.д.

Европейский союз имеет не только особенную экономическую, но и юридическую природу. Для организации функционирования интеграционного объединения на первых стадиях развития была сформирована уникальная «ветвь» права – европейское право, изучающее комплексный характер Европейского союза, что является важнейшим фактором успешного развития ЕС и задаёт основные векторы функционирования союза. В условиях современного мира защита и регуляция экономических операций носит первостепенный характер. На правовых началах основывается современная структура Европейского союза:

1) Европейский совет – высший политический орган ЕС, определяющий основные стратегические направления развития организации по всем аспектам, затрагивающим функционирование союза

2) Европейская Комиссия – исполнительный орган Европейского Союза. Её двадцать членов независимы в своей деятельности от национальных правительств, хотя и назначаются ими. Комиссия обеспечивает ежедневную деятельность организации, базируется на обязательном следовании условиям различных договоров и соглашений

3) Совет Европейского союза – под началом данного института действуют рабочие группы, занимающиеся конкретными вопросами

4) Европейский парламент – институт, занимающийся утверждением бюджета ЕС

5) Европейский суд – судебный орган ЕС высшей инстанции

6) Палата аудиторов – организация, созданная для аудиторской проверки бюджета ЕС и его учреждений, в том числе следит за качеством управления финансами и предоставляет планы коррективов Европарламенту

7) Европейский центробанк, под началом которого находятся Европейская система центральных банков и Европейский инвестиционный банк

8) Экономический и социальный комитет – консультативный орган ЕС

9) Комитет регионов – орган, обеспечивающий представительство региональных и местных администраций в работе ЕС

10) Институт Европейского омбудсмена – орган, занимающийся жалобами граждан по поводу ненадлежащего функционирования какого-либо института или органа ЕС

Таким образом, Европейский Союз – это не просто интеграционное объединение европейских стран, это чётко структурированная надгосударственная система со своими институтами, контроль которых позволяет затронуть все охваченные группой стран сферы.