Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpora_po_patentovedeniyu.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
621.57 Кб
Скачать

Вопрос 1.

на междунар уровне: "интеллектуальная собственность" включает права, относящиеся к:

- литературным, художественным и научным произведениям,

- исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио и телевизионным передачам,

- изобретениям во всех областях человеческой деятельности,

- научным открытиям,

- промышленным образцам,   

- товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям,

- защите против недобросовестной конкуренции,

а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях.

Промышленная собственность

Промышленная собственность - разновидность ИС; права на изобретения, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и указания происхождения или наименования места происхождения товара, а также права, относящиеся к защите против недобросовестной конкуренции.

Промышленная собственность не включает ноу-хау, правовой режим которых регулируется лицензионными соглашениями.

Понятие "промышленная собственность" было впервые введено в текст ст. 1 Парижской конвенции об охране промышленной собственности на Гаагской конференции 1925г. Предшествующие тексты Парижской конвенции хотя и перечисляли многочисленные объекты промышленной собственности, однако не раскрывали самого понятия. Для объектов права промышленной собственности характерно наличие территориального принципа охраны, который заключается в том, что исключительное право на такой объект действует только в пределах того государства, где это право было получено. Исключительное право на объекты промышленной собственности основывается на специальном охранном документе, выданном компетентным органом (как правило, это патентное ведомство).

Объекты промышленной собственности

Объекты промышленной собственности - изделия производства и материалы, способствующие или включаемые в технологию производственного процесса.

В соответствии с Конвенцией об. учреждении Всемирной организации ИС (ВОИС) к объектам П.с. отнесены технические изобретения и научные открытия, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки и знаки обслуживания, наименования места происхождения товаров, фирменные наименования, коммерческие обозначения, пресечение недобросовестной конкуренции, торговые секреты, ноу-хау и др.

Вопрос2

  1. Национальные законы:

- Конституция РФ (12.12.93), вступившая в силу 25.12.93. В том числе предусматривает то, что международные договоры также являются частью правовой системы РФ.

- ГК РФ 4 часть.

- Закон о введении ГК РФ 4 части от 18.12.2006 №231-ФЗ. Устанавливает когда применяется новое законодательство, определяет порядок применения законом.

- Закон о защите конкуренции 2006г. Необходимо, чтобы спорящие стороны были конкурентами (один товар, один рынок), но не партнерами. Орган, который рассматривает спор по недобросовестной конкуренции – Федеральная антимонопольная служба.

- Закон о коммерческой тайне, 2004 год. Ком. тайна – это конфиденциальность информации, позволяющая ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить до доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке Т и У или получить некую другую коммерческую выгоду. Признаки ком. тайны: потенциальная или реальная выгода, недоступность данной информации для 3х лиц, принятие предприятием всех мер по предотвращению случайного либо преднамеренного разглашения. Виды: правовые, организационные, технические и иные секреты. Если речь идет о секрете производства – ноу-хау. Когда речь идет о коммерческой тайне и секретах производства то закон предписывает все материальные носители определить специальной маркировкой «коммерческая тайна, экземпляр №ххх».

- Закон о размещении заказов на поставку товаров, работ или услуг для государственных или муниципальных нужд. Ст.11 Требования к участникам при размещении заказа: при проведении заказа путем торгов уполномоченный орган вправе установить требования у участников исключительных прав на ОИС или в связи с выполнением государственного или муниципального контракта заказчик приобретает права на ОИС.

- О передаче прав на единые технологии 30.12.2008.

- Закон о патентных поверенных от 1.04.2009 года. п.п. должен являться гражданином РФ, иметь опыт охраны ОИС не менее 4 лет, сдать квалификационных экзамен.

  1. Указы президента:

- О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти от 9.03.04. Согласно указу действует министерство образования и науки. Кроме того было преобразовано Патентное агентство в Фед службу по ИС, патентам и ТЗ. При этом передать функции по принятию нормативных правовых актов министерству науки и образования.

- О государственной политике о вовлечении в государственный оборот результатов научной деятельности и ИС в сфере науки и технологий. 1998 год

  1. Подзаконные нормативные акты.

- Постановление правительства РФ №941 от 10.12.98 «Положение о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий».

- Постановление совета министров – правительства РФ от 12.07.1993 №648 «О порядке использования и промышленных образцов охраняемых действующими на территории РФ авторскими свидетельствами и выплате их авторам вознаграждения»

- Постановление совета министров – правительства РФ №822 от 14.08.93 «О порядке принятия на территории РФ некоторых положений о законодательства бывшего СССР об изобретениях и промышленных образцах.» Определяет подходы к определению размера вознаграждения автора. Согласно которому: положения статьи 29, пунктов 1, 3 и 5 статьи 32, статей 33 и 34 Закона СССР "Об изобретениях в СССР", пункта 3 статьи 21, пунктов 1 и 3 статьи 22 и статьи 23 Закона СССР "О промышленных образцах" по вопросам льгот и материального стимулирования применяются в отношении изобретений и промышленных образцов, охраняемых патентами, действующими на территории Российской Федерации.

- Положение о федеральное службе по ИС, патентам и товарным знакам утвержден постановлением правительства №299 от 16.06.2004 года.

ГОСТ 15.01.96 Система разработки и постановки продукции для производства.

ГОСТ 15.012 – 84 Патентный формуляр.

Основные принципы законодательства в области ОИС:

-Признание исключительного права правообладателя;

-Неотчуждаемость личных неимущественных прав;

-Свобода творчества;

-Разумное сочетание интересов правообладателя с интересами собственника;

-Свобода договора;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]