Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekologia_referat.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
46.51 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский государственный индустриальный университет»

Кафедра общей экологии и безопасности жизнедеятельности

Реферат

по дисциплине «Экология»

на тему:

«Рекультивация земель, нарушенных при ведении горных работ в Кузбассе»

Выполнила:

Ст. гр. ЭУГ-092

Поцуло О. А.

Руководитель:

Доцент, Кабанова Г.М.

Новокузнецк, 2012

Содержание

Содержание 3

Состояние проблемы 4

Общие сведения о рекультивации нарушенных земель 6

Особенности рекультивации нарушенных земель при ведении горных работ 9

Проблемы рекультивации гонных отвалов региона 11

Меры по повышению эффективности рекультивационных работ 15

Заключение 20

Список используемой литературы 21

Состояние проблемы

Кузнецкий бассейн является крупнейшим в России как по количеству запасов угля, так и по добыче. К 2020 году планируется увеличить объем добычи угля по сравнению с 2006 годом на 43 %. Общий объем добычи угля составит 250 млн. тонн в год. Ежегодно на поверхность извлекается более миллиарда тонн породы. Площадь отвалов увеличится на 20 % и достигнет 120-150 тыс. га. При этом близлежащие территории претерпевают порой необратимые антропогенные изменения почвенного покрова, животного и растительного покрова. Таким образом, общая площадь нарушенных земель, требующих реабилитации, увеличивается примерно вдвое. Все это приводит к тому, что в Кузнецкой котловине, где сосредоточено 70 % населения, создалась крайне сложная экологическая ситуация.

Кузнецкий угольный бассейн расположен на уникальной в геологическом, ландшафтном, почвенном, биологическом отношениях территории. Почвенный покров Кузбасса представлен 11 типами, 33 подтипами, 100 родами и более 1500 видами почв. Биологическое разнообразие представлено более 1500 видами растений, 429 видами позвоночных животных. Оно обеспечивает сохранение природных экосистем, необходимых для стабильности окружающей среды, и является залогом поддержания необходимых экологических условий для жизни человека. Большая часть Кемеровской области вошла в Алтае-Саянский экорегион – один из двухсот мировых территорий, характеризующихся повышенным биологическим разнообразием.

В Кемеровской области сосредоточены огромные запасы каменного угля, которые оцениваются в 524,4 млрд. т. Общая площадь Кузнецкого бассейна насчитывает 27 тыс. км2. В настоящее время добычу угля в регионе ведут более 50 шахт и 30 угольных разрезов, которыми в 2007 году было добыто 210 млн. т. Добыча угля сопровождается огромным экологическим ущербом. На 1 млн. т. добытого угля утрачивается 36 га плодородной земли. Это означает, что за один только год в Кузбассе было уничтожено порядка 5 800 га лесов, лугов и полей, на месте которых возникли карьерные выемки, отвалы горной породы, технологические дороги, отстойники и т.д.

Поэтому проблемой номер один для территории Кузнецкого угольного бассейна в Кемеровской области, безусловно, следует считать восстановление хозяйственной и экологической ценности нарушенных горнодобывающей деятельностью земель. По экспертным оценкам ученых, общая площадь бедлендов в бассейне составляет не менее 91,7 тыс. га или около 4 % от общей площади бассейна. Отвалы и карьеры в таких шахтерских городах, как Киселевск, Прокопьевск, Белово, Новокузнецк, Междуреченск, являются неприглядными элементами городского и загородного пейзажа. Общая площадь нарушенных земель по городам составляет:

  • Ленинск-Кузнецкий - 449 га, или 4 % площади города;

  • Белово - 595 га, или 3,5 %;

  • Новокузнецк - 2041 га, или 4,8 %;

  • Прокопьевск - 4161 га, или 19 %.

Если учесть, что на городских землях угольные предприятия по рекультивации в среднем выполняют объемы по 50 га в год, то выходит, что для восстановления земель в Новокузнецке потребуется около 70 лет, в Прокопьевске – больше 100 лет.

Основной экологической проблемой при увеличении добычи угля является ухудшение среды обитания человека. Происходит изменение ландшафтов, получают развитие связанные с этим процессы эрозии; нарушение почвенного покрова; загрязнение воздушного бассейна; загрязнение воды; обеднение биологического разнообразия. Загрязнение окружающей среды и изменения экологических параметров имеют медленный, аккумулятивный эффект неблагоприятных последствий для здоровья человека, проявляющийся через много десятилетий. Интегральным показателем состояния населения, проживающего в угледобывающих районах, является: увеличение естественной убыли населения; высокий уровень врожденных аномалий; повышенный фон онкологических заболеваний, системы крови, нервных заболеваний, профессиональных заболеваний; высокий удельный вес групп населения, уязвимых к воздействию окружающей среды.

Вредное воздействие породных отвалов угольных шахт на окружающую среду исследовано многими авторами. Отвалы угольных шахт горят, пылят, эродируют, радиоактивны. В результате физического и химического выветривания порода разрушается, превращается в пыль и вместе с горючими газами и очагом горения является одним из основных источников загрязнения атмосферы и ухудшения санитарного состояния городов и рабочих поселков угледобывающих шахт.

Рекультивация нарушенных земель является необходимым способом восстановления разрушенных экосистем, сохранения биологического разнообразия и увеличения экологической емкости территории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]