Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
неотложка экхамен рецепты.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
27.02 Кб
Скачать

Гастроэзофагальная рефлюксная болезнь (гэрб)

Гастроэзофагальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) - медицинский термин, объединяющий группу заболеваний пищевода, основным проявлением которых является периодически повторяющееся чувство жжения за грудиной (изжога), которое провоцируется приемом определенных продуктов или изменением положения тела.

ГЭРБ – распространенное заболевание, которым страдают от 5% до 7% людей. Наиболее частым симптомом ГЭРБ является изжога, однако, это не единственный симптом заболевания. Другими проявлениями ГЭРБ могут быть:

  • Отрыжка

  • Длительная боль в горле

  • Затруднение глотания или боль, возникающая при глотании

  • Слюнотечение (внезапное появление большого количества слюны во рту)

  • Охриплость голоса

  • Кислый вкус во рту

  • Неприятный запах изо рта

  • Воспаление десен

  • Повреждение зубной эмали (поверхностное)

В основе ГЭРБ лежит гастроэзофагальный рефлюкс – регулярный заброс кислого содержимого желудка (рефлюксата) в дистальную (прилежащую к желудку) часть пищевода. И у здорового человека желудочное содержимое может попадать в пищевод, но эти эпизоды кратковременны и не сопровождаются изжогой. Этому способствуют механизмы защиты:

  • активная перистальтика (сокращение) стенки пищевода, возвращающая рефлюксат обратно в желудок

  • слой слизи, выстилающий внутреннюю поверхность (слизистую) пищевода

  • слюна, нейтрализующая и смывающая рефлюксат в желудок

Частый и длительный (месяцы, годы) заброс в пищевод содержимого желудка, его большой объем и агрессивные свойства (высокая кислотность, примесь желчи) способствую «истощению» защитных механизмов и появлению изжоги – первого, а иногда и единственного, признака ГЭРБ. При некоторых заболеваниях происходит первичное нарушение механизмов защиты и изжога может возникать даже при незначительном рефлюксе «нормального» желудочного содержимого.

В зависимости от характера повреждения слизистой оболочки нижней части пищевода ГЭРБ подразделяется на неэрозивную рефлюксную болезнь (НЭРБ) и эрозивный эзофагит. В первом случае при наличии изжоги, осмотр пищевода через эндоскоп позволяет обнаружить минимальные изменения слизистой оболочки, либо их отсутствие. Во втором – слизистая пищевода покрыта эрозиями (поверхностное повреждение слизистой оболочки) и воспалена.

Следует учесть, что изжога может проявляться как боль в груди, что требует немедленного тщательного обследования на предмет наличия заболеваний сердца.

Иногда ГЭРБ вообще не проявляется какими-либо симптомами, и заболевание обнаруживается только тогда, когда развиваются осложнения.

Лечение. Рекомендуется целый ряд модификаций образа жизни в качестве терапии ГЭРБ.  Например, избегать употребление в пищу продуктов снижающих тонус нижнего пищеводного сфинктера, ограничить прием кислых продуктов (цитрусовые, томаты, лук, специи, газированные напитки). Кроме того, прекращение курения,  снижение веса – ИМТ(индекс массы тела - в пределах 25,0 -29,9), уменьшение потребления алкоголя, избегать приема пище за 3 часа до сна, возвышенное положение головного конца постели, не ложится после приема пищи, не надевать туго облегающую одежду.

Медикаментозное лечение. Большое количество рандомизированных испытаний показало, что ингибиторы секреции соляной кислоты в желудке у больных ГЭРБ оказывает положительный эффект. Уменьшение продукции кислоты улучшает течение болезни и способствует выздоровлению. Данные ряда исследование подтвердили вероятность заживления изменений слизистой пищевода при потенцировании антисекреторного эффекта.  Метаанализ 136 рандомизированных контролируемых испытаний, проведенных с участием 35 978 больных ГЭРБ, показал, что у 83% наступило  выздоровление при применении ингибиторов протонной помпы, в то время как применение Н2-блокаторов  дало эффект в 52% случаев. В группе плацебо положительный результат был отмечен только у 8% больных. Не было отмечено сколько-нибудь заметной разницы в эффективности различных ингибиторов протонной помпы при применении их в стандартных дозах. Двойные дозы этих препаратов дважды в день не  выявили преимуществ по сравнению с обычным режимом их применения.

Гастроэзофагальная (или эзофагеальная) рефлюксная болезнь (ГЭРБ) - медицинский термин, объединяющий группу заболеваний пищевода (органа, соединяющего ротовую полость с желудком), основным проявлением которых является периодически повторяющееся чувство жжения за грудиной(изжога), которое провоцируется приемом определенных продуктов или изменением положения тела. В основе ГЭРБ лежит гастроэзофагальный рефлюкс – регулярный заброс кислого содержимого желудка (рефлюксата) в дистальную (прилежащую к желудку) часть пищевода. И у здорового человека желудочное содержимое может попадать в пищевод, но эти эпизоды кратковременны и не сопровождаются изжогой. Этому способствуют механизмы защиты:

  • активная перистальтика (сокращение) стенки пищевода, возвращающая рефлюксат обратно в желудок

  • слой слизи, выстилающий внутреннюю поверхность (слизистую) пищевода

  • слюна, нейтрализующая и смывающая рефлюксат в желудок

Частый и длительный (месяцы, годы) заброс в пищевод содержимого желудка, его большой объем и агрессивные свойства (высокая кислотность, примесь желчи) способствую «истощению» защитных механизмов и появлению изжоги – первого, а иногда и единственного, признака ГЭРБ. При некоторых заболеваниях происходит первичное нарушение механизмов защиты и изжога может возникать даже при незначительном рефлюксе «нормального» желудочного содержимого.

В зависимости от характера повреждения слизистой оболочки нижней части пищевода ГЭРБ подразделяется на неэрозивную рефлюксную болезнь (НЭРБ) и эрозивный эзофагит. В первом случае при наличии изжоги, осмотр пищевода через эндоскоп позволяет обнаружить минимальные изменения слизистой оболочки, либо их отсутствие. Во втором – слизистая пищевода покрыта эрозиями (поверхностное повреждение слизистой оболочки) и воспалена. Почему развивается ГЭРБ? К данной болезни предрасполагают:

  • избыточная масса тела пациента

  • регулярное переедание

  • малоподвижный образ жизни, особенно, принятие горизонтального положения в первые 2-3 часа после еды или, наоборот, физические нагрузки, связанной с напряжением мышц брюшного пресса и/или наклонами.

 Все эти факторы способствуют повышению давления в полости желудка, что облегчает рефлюкс и затрудняет возвращение рефлюксата в желудок. Погрешности в пищевом рационе также рассматриваются в качестве фактора риска ГЭРБ. Потенциально «опасные» пищевые продукты либо стимулируют выделение чрезмерного количества соляной кислоты желудочными клетками, усиливая, тем самым, агрессивные свойства желудочного сока, либо повышают давление в полости желудка замедляя его опорожнение, либо расслабляют мышечный жом (сфинктер), облегчая заброс содержимого в пищевод. К таким продуктам следует отнести кофе, в первую очередь растворимый, чай, газированные напитки («фруктовые», кола, алкогольные), томаты и продукты из них, всевозможные горечи, фруктовые компоты, шоколад и другие сладости, изделия из сдобного теста, алкоголь (как крепкие спиртные напитки, так и вина, особенно десертные), жирную пищу, мяту (в том числе в жевательных резинках). Как видите, список довольно внушителен, хотя, конечно же, неполный. Конкретный пациент, страдающий ГЭРБ, может его продолжить. Но это не значит, что каждый, кто употребляет в пищу перечисленные продукты, обязательно заболеет ГЭРБ. Это всего лишь фактор риска, а не причина болезни. Еще одним предрасполагающим к ГЭРБ фактором является грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, заболевание, при котором в результате слабости связочного аппарата и мышц диафрагмы часть пищевода и/или желудка проникает в грудную полость. Этому способствует напряжение мышц брюшного пресса с повышением давления в брюшной полости, горизонтальное положение или наклоны туловища, особенно после еды. Как правило, у таких пациентов имеется не локальная, а общая слабость связочного аппарата и у них могут образовываться паховые, пупочные, послеоперационные. Этот факт дает некоторым специалистам право говорить о грыжевой болезни. Курение также способствует появлению ГЭРБ. Важная роль отводится и генетической предрасположенности (наличие ГЭРБ, ее осложнений и рака пищевода или желудка у кровных родственников). Не следует забывать и о лекарственных препаратах, длительный и бесконтрольный прием которых может стать причиной развития ГЭРБ.