Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УГиКР Смешанные перевозки Ч2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
78.85 Кб
Скачать

1 Какой документ регулирует отношения перевозчиков

Юридической формой, регулирующей отношения перевозчиков в прямом смешанном сообщении по перевалке грузов, является узловое соглашение, заключаемое железной дорогой с пароходством (портом, пристанью) или автотранспортным предприятием сроком на 3 года.

В юридической литературе узловое соглашение рассматривается либо как один из видов организационных договоров (действующих на транспорте), либо как договор особого рода.

2 Какие условия предусматривает узловое соглашение

В узловых соглашениях применительно к местным условиям предусматриваются:

  • порядок совместного сменного и суточного планировался работы пункта перевалки;

  • места передачи грузов;

  • сроки погрузки и выгрузки отдельных вагонов, групп вагонов и маршрутов;

  • порядок подачи, расстановки и уборки железной дорогой груженых и порожних вагонов;

  • размеры мест погрузки и выгрузки вагонов;

  • в необходимых случаях – расписание подачи железной дорогой в порты (пристани) вагонов под погрузку и выгрузку;

  • порядок приема, сдачи, взвешивания грузов, а также порядок и сроки взаимной информации о подходе грузов к пункту перевалки по прибытии груженых вагонов и судов, о подаче вагонов, их готовности к уборке и т. п.;

  • порядок подачи и уборки вагонов с хозяйственными грузами, прибывающими в адрес порта (пристани);

  • место оформления документов;

  • другие вопросы, вытекающие из местных условий работы портов (пристаней) и станций.

3 Сфера применения узлового соглашения.

Особенностью узловых соглашений является то, что они заключаются только между транспортными организациями. Узловые соглашения не регулируют отношений транспортных организаций с грузоотправителями и грузополучателями, отправляющими и получающими грузы в прямом смешанном сообщении.

Узловое соглашение регулирует такие взаимоотношения перевалочного пункта, которые направлены на ускорение процесса перевалки грузов от одного соперевозчика до другого и всего транспортного процесса в целом. Транспортное законодательство предусматривает обязательное заключение узлового соглашения. Заключая узловое соглашение и осуществляя перевалку грузов с одного вида транспорта на другой, перевалочные организации - станции, порты (пристани) - обслуживают основную деятельность транспортных предприятий, т.е. оказывают содействие в осуществлении перевозки грузов. Вся деятельность перевалочных организаций преследует одну основную цель - осуществить своевременно и без потерь перевалку грузов с одного вида транспорта на другой и тем самым способствовать исполнению сторонами договора перевозки грузов.

4 Как ведется учет простоя вагонов в пунктах перевалки

При перестановке по требованию порта (пристани) вагонов, поданных станцией в соответствии с заявкой (разнарядкой) порта (пристани), простой вагонов устанавливается с момента первой подачи, а за перестановку вагонов взыскивается сбор по тарифу.

5 Кто выполняет работы по перевалке?

Перевалочные работы в портах при перегрузки грузов из судов и складов в вагоны, а также из вагонов в суда и склады – выполняются портом (пристанью). Контроль за правильностью загрузки вагонов (укладка, соблюдение габарита, крепление и т.д.) осуществляет железная дорога.

6 Кто закрепляет грузы на вагонах и судах?

Контроль за правильностью загрузки вагонов (укладка, соблюдение габарита, крепление и т.д.) осуществляет железная дорога.

Оборудование вагонов и судов для перевозки грузов в несколько ярусов, тяжеловесных, громоздких и длинномерных грузов производится портом (пристанью).

7 Порядок предоставления средств крепления грузов

Грузоотправители обязаны представлять бесплатно портам (пристаням) материалы (стойки, проволоку, цепи, тросы, гвозди, маты, утеплительные материалы, доски и т. п.), необходимые для крепления грузов и оборудования вагонов и судов, а также для прокладки в судах и в вагонах отдельных рядов и партий грузов при их перевалке и перевозке. Указанные материалы должны быть представлены грузоотправителями каждому порту (пристани) перевалки до начала погрузки грузов в суда или в вагоны. Эти материалы из портов (пристаней) погрузки должны быть отправлены в первый пункт перевалки на судах (за счет грузоотправителя) вместе с основным грузом.

8 Учет выполнения плана перевалки

Сменный диспетчер порта (района) несет ответственность за выполнение сменно-суточного плана, выполнение норм обработки судов и вагонов, организацию труда и использование рабочей силы в своей смене.

Начальники станций и портов (пристаней) перевалки ведут совместно учет выполнения месячного плана перевалки грузов с железнодорожного на водный транспорт и обратно, а также с речного транспорта на морской и обратно.

9 Какой документ предусматривает взаимную согласованность порядка и сроков обработки судов и вагонов в соответствии с графиком движения?

Единый технологический процесс работы станции и порта (пристани)

Начиная с 1956 года в ряде перевалочных пунктов были разработаны и внедрены единые технологические процессы (ЕТП) работы станции и порта (пристани). ЕТП предусматривает взаимную согласованность порядка и сроков обработки вагонов и судов с графиком движения.

10 Основные задачи ЕТП

Основными задачами ЕТП являются выполнение и перевыполнение заданных объемов перевозок грузов прямым смешанным сообщением, улучшение использования грузоподъемности вагонов, сокращение сроков и транспортных издержек на перевалку грузов.

ЕТП должен обеспечить:

  • дальнейшее развитие организации передачи грузов по прямому варианту с соблюдением при этом установленных норм простоя транспортных средств;

  • обеспечение своевременного приема портом поступающих плановых грузов в установленных размерах;

  • недопущение скопления вагонов и судов в ожидании их разгрузки и сокращение их простоев под грузовыми операциями;

  • сохранность перевозимых грузов и транспортных средств;

  • сокращение времени выполнения приемо-сдаточных операций;

  • рост производительности труда на погрузочно-разгрузочных и маневровых работах.

Для этого необходимо предусмотреть:

  • организацию специализированных причалов (участков) грузовых фронтов по родам грузов и направление их перевозок;

  • закрепление за этими участками и фронтами перегрузочных машин и оборудования, рабочей силы и оперативного обслуживающего персонала порта и станции;

  • оптимальную схему обработки судов и вагонов по единым схемам, обеспечивающим минимальную затрату времени на их обработку;

  • рациональный порядок маневрового обслуживания порта по подаче, расстановке и уборке вагонов;

  • совершенствование совместного сменно-суточного планирования и взаимной информации о подходе вагонов и судов на основе взаимоувязанных непрерывных планов-графиков работы транспортного узла (НПГРТУ);

  • создание единых комплексных смен работников порта и железнодорожной станции;

  • рациональный порядок передачи вагонов, грузов и документов, а также выполнения коммерческих операций, обеспечивающий надлежащий контроль за сохранностью вагонов и перевозимых грузов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]