Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Матер. для 5 практ. занят..docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
42.11 Кб
Скачать

10

К 5 семинарскому занятию

Тема 5. Общая характеристика школьных курсов истории

  1. Принципы построения и задачи курса «История цивилизаций Древнего мира»

  2. Принципы построения и задачи курса «История средних веков»

  3. Принципы построения и задачи курса «Всемирная история цивилизаций Нового времени»

  4. Принципы построения и задачи курса «Всемирная история Новейшего времени»

  5. Принципы построения и задачи курса «История Беларуси»

  1. Задачи, структура и особенности методики преподавания истории Древнего мира

Курс истории Древнего мира изучается в 5 классе. С него начинается систематическое изучение истории в школе. Хронологически он охватывает самый продолжительный в истории человечества период и включает разнородный по своему характеру и степени детализации исторический материал, что обусловлено наличием и особенностями источников, на основе которых реконструируется история Древнего мира. Именно поэтому методик его изучения в большей степени разработана в отечественной методической науке. Только за последние годы вышло много теоретических и практических исследований и пособий для учителей, посвящённых методике преподавания истории Древнего мира. Это работы М.И. Миницкого,В.И. Ханкевич, А.В. Лизуновой, В.И. Ракутя, Н.М. Ганушко, С.В. Панова, К.И. Секацкой, М.А. Пульмановского, А.В. Новик.

Знания по истории древнего мира базируются преимущественно на археологических артефактах и исторической этнографии, поэтому в этом разделе нет конкретных дат, очень приблизительно определяются хронологические рамки периодов, нет исторических деятелей и конкретных исторических событий. При изучении цивилизаций Древнего Востока и античности, которые существовали на протяжении четырёх тысячелетий, появляются более информативные письменные источники, количество которых существенно возрастает при изучении античности. Это даёт возможность конкретного, детального и объективного освещения исторических событий, реконструкции социально-экономической, политической и культурной жизни первых государств и цивилизаций.

В первом раздел «Жизнь первобытных людей» у учащихся формируются первоначальные представления и понятия о первобытных собирателях и охотниках, усовершенствование человека в результате трудовой деятельности, возникновении родового общества, неолитической революции и начале века метала, формировании условий возникновения первых цивилизаций. К важнейшим из них относится достижение определённого уровня развития материальной и духовной культуры, возникновение религии, искусства, начала научных знаний и социального неравенства.

Второй раздел посвящён изучению цивилизаций Древнего Востока и Америки: Междуречья, Египта, Индии, Китая, а также персидского, хеттского, финикийского и древнееврейского государств. Структура рассмотрения цивилизаций примерно одинаковая: сначала осуществляется знакомство с природными условиями, народонаселением, занятиями людей, общественным и государственным строем, достижениями в области материальной и духовной культуры. Основное внимание необходимо отвести религиозным взглядам, развитию письменности, образования, литературы и искусства. При изучении цивилизаций Древнего Востока важно проследить общее и особенное в их развитии, определить их вклад в развитие мировой культуры.

Третий раздел посвящён истории Древней Греции. Его изучение начинается со знакомства учеников с природой, занятиями, религией, повседневной жизнью и бытом древних греков. Затем последовательно рассматриваются основные периоды истории Древне Греции: крито-микенский, ахейский, возникновение полисной системы государственного строя и его функционирования на примере Афин и Спарты, греческой колонизации и греко-персидских войнах. Завершается изучение истории греческой цивилизации изучением греческой культуры, завоеваниями А.Македонского и распространением эллинистической культуры.

В четвёртом разделе рассматривается история Рима. При её изучении в полном объёме реализуется хронологический принцип изучения истории (рассматриваются и выразительно очерчиваются основные периоды истории Рима): царский – установление республики и её расцвет, императорский Рим, его могущество, его деградация и падение. Центральное место в разделе занимают вопросы, связанные с историей государственности, системой классического рабства и войнами как основными источниками могущества Рима, расцветом материальной и духовной культуры, причинами деградации и падения Римской империи. Изучение истории Древнего мира завершается рассмотрением небольшого пятого раздела, посвящённого древним кельтам, германцам и славянами, их происхождению и расселению, взаимоотношениям с Римом, общественному строю, религиозным верованиям и культурным достижениям. Анализ содержания истории Древнего мира позволяет сформулировать задачи его изучения:

  • Формирование первичных представлений и понятий об истории древнего общества, складывании условий возникновения первых цивилизаций, их достижениях в области материальной и духовной культуры, причинах упадка и гибели; на основе анализа конкретного фактического материала подведение учеников до понимания роли труда как главного условия становления и развития человеческого общества и первых цивилизаций;

  • на основе анализа конкретного фактического материала подведение учеников к пониманию роли труда как главного условия становления и развития человеческого общества и первых цивилизаций; влияния географического положения на развитие общественных процессов в древности; причины возникновения, развития и гибели рабовладельческих государств; причин, характера и неизбежности войн в рабовладельческом государстве; причин возникновения религии и ее роли в истории первых цивилизаций; духовной культуры як важнейшей отличительной черты древних цивилизаций и взаимосвязи культур Древнего Востока и античности;

  • развитие умений анализировать причинно-следственные связи, определять продолжительность и последовательность исторических событий, местоположение объектов на исторической карте, готовить устные сообщения об исторических событиях и личностях, объяснять значение исторических понятий;

  • на основе образного изучения конкретных исторических фактов и личностей формировать у учеников эмоциональное отношение к ним, патриотические, интернациональные, моральные и эстетические чувства и взгляды;

При решении обозначенных задач необходимо учитывать возрастные особенности познавательные возможности пятиклассников, особенно в первом полугодии использовать привычную для учеников начальной школы методику наглядного обучения, пояснительного и комментированного чтения, подробного анализа и объяснения способов учебно-познавательной деятельности и упражнения в их применении непосредственно на уроке, постоянный контроль со стороны учителя за ходом учебной деятельности и её регулярная оценка. Только в этом случае можно рассчитывать на достижение оптимальных результатов усвоения содержания Древнего мира.