Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менеджмент.docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
281.04 Кб
Скачать

1. Понятие менеджмента, управления, организационного управления.

Менеджмент -  означает разработку, создание, максимально эффективное использование (управление) и контроль социально-экономических систем.

Управление – функция организованных систем, обеспечивающая сохранение их структуры, поддержание режима деятельности, реализацию ее программы и цели.

Организационное поведение — систематическое изучение и применение на практике знаний о том, как люди (индивиды и группы) взаимодействуют внутри организации.

2. Личность работника как субъект и объект управления

В организации одни управляют, а другие подчиняются. Субъектом управления является чаще всего руководительколлектива, но им может быть и коллегиальный орган или комитет. Иногда субъектом управления становится и рядовой член коллектива, который является в нем неформальным лидером. Менеджер – специалист по управлению. Менеджер всегда имеет дело с руководством подчиненных. С психологической точки зрения менеджмент – процесс осуществления руководства людьми с учетом основополагающих представлений о человеческом характере и поведении.

То есть субъект, тот кто управляет, а объект , тот кем управляют.

3. Периоды развития менеджмента.

Первый этап революционного достижения в управлении считается образование в древнем Шумере особого слоя «жрецов-бизнесменов», связанных с торговыми операциями. В истории эта «школа» управления получила название религиозно-коммерческой.

Второй этап развития управления относится к 1760 г. до н.э. и связывается с деятельностью царя Хаммурапи, С помощью этого свода законов регулировалось все многообразие общественных отношений между различными социальными группами населения.

Третий этап революционного развития управления связан с применением государственных методов правления и контроля за деятельностью в сфере производства и строительства, во времена  Навуходоносора II (605-682 гг. до н.э.).

Четвертый этап развития управления связан с зарождением капитализма и началом индустриального прогресса европейской цивилизации и датируется периодом XVII-XVIII вв. н.э. В этот период главным преобразованием в области управления считается отделение процесса управления от владельцев  собственностью. Это и стало основой зарождения профессионального менеджмента.

Примеры эффективного прагматического управления предприятием, описанные  Робертом Оуэном в начале XIX в., не вызывали у бизнесменов того периода интереса к проводимым им реформам. Бизнесмены, наслышавшись об исключительно прибыльной   фабрике в Шотландии,  издалека приезжали в Нью-Ламарк,  чтобы  увидеть «этот  замечательный социальный эксперимент».

Но в реформах не видели  здравого, смысла и примеру Роберта Оуэна не последовали. Он посвятил много времени проблемам достижения целей организации с помощью персонала. Он предоставлял рабочим приличное жилье, улучшал условия их труда, разрабатывал системы открытой и справедливой оценки  результатов работы каждого, ввел дополнительные выплаты за хороший труд, развивал материальную заинтересованность.

Эти реформы были уникальным прорывом в суть человеческого восприятия действительности и роли руководителя в этом процессе.  Реформы Роберта  Оуэна были феноменально новаторские для того времени

Пятый этап  управленческой революции относится к концу XIX – началу XX вв. Его иногда называют бюрократическим, т.к. теоретической  основой преобразований в области менеджмента стало создание концепции образования бюрократии, которая позволила сформировать крупные иерархические структуры управления, осуществить разделение труда, ввести нормы и стандарты, установить должностные обязанности и ответственность менеджеров.

Началом признания управления наукой и самостоятельной областью исследований считают 1911 год, с момента опубликования  книги Фредерика У. Тейлора «Принципы научного управления».

В этот исторический период, в области научного управления, не произошло полного осознания понимания того, что организацией можно управлять системно и за счет этого достигать более эффективно поставленных целей перед организацией в целом.

Шестой этап  можно назвать, как «тихая управленческая революция», которая заключалась  в том, что основные  положения по проблемам управления стали  применяться в рамках действующих структур, дополняя и постепенно приспосабливая их к новым условиям существования,  в быстро меняющейся среде  рыночных отношений.