Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_Pravovoe_polozhenie_krestyan_nakanune_Avtoso....docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
114.25 Кб
Скачать

1. Правовое положение крестьян накануне реформы 1861 года

Крестьянство, которое в России составляло свыше 90 % населения, своим трудом обеспечивало само существование общества. Указ о введении подушной подати (форма налога,которым облагались все мужчины) и замене подворного обложения налогом привел к упразднению крестьянской системы (подсуседники, захребетники, бобыли). Крестьяне были прикреплены к земле, но помещики могли продать их без земли. Сохранение крепостного права тормозило процесс индустриальной модернизации страны, препятствовало складыванию рынка свободной рабочей силы, повышению покупательной способности населения, развитию торговли.

Александр I пытался решить крестьянский вопрос. Так, он прекратил раздачу государственных крестьян в частные руки, отменил право помещиков отправлять крестьян на каторгу. Недворянам было разрешено покупать земли без крестьян, что было важным шагом к формированию буржуазной собственности на землю.

В 1803 г. был принят «Указ о вольных хлебопашцах», согласно которому помещики получили право освобождать крестьян за выкуп.

После 1856г. критика самодержавно- крепостнической системы значительно усилилась.

В такой обстановке новый император Александр II вынужден был инициировать процесс реформирования земельных отношений. В 1857 г. был образован секретный комитет, который негласно начал разрабатывать план освобождения крестьян. В 1858 г. этот комитет был преобразован в Главный комитет по крестьянскому делу. Его задача состояла в том, чтобы выработать общую правительственную линию в деле освобождения крестьян. В 1859 г. при Главном комитете были учреждены редакционные комиссии (председатель – Ростовцев) для рассмотрения проектов, подготовленных губернскими комитетами и для составления проекта закона об освобождении крестьян. Обобщенные проекты в 1860 г. поступили в Комитет.

19 февраля 1861 г. в Государственном совете Александр II подписал Положения о реформе (они включали в себя 17 законодательных актов) и Манифест об отмене крепостного права. Манифест предоставлял крестьянам личную свободу и общегражданские права.

2.Временнообязанные крестьяне по реформе 1861 года

Помещичьи крестьяне получали личную свободу, а также усадьбу и полевой надел в постоянное пользованние (9 лет). В течение 9 лет крестьяне должны отрабатывать за надел барщину и платить оброк. Размеры надела и объём повинностей крестьян – в уставных грамотах.(Составляли-помещики, а проверяли – мировые посредники (помещики)).Уставные грамоты заключались не с отдельными крестьянами, а с сельским обществом, с “миром”. *Для установления надела должна была учитываться норма надельных участков – высшая и низшая. Вся земля, которую крестьяне получали в постоянное пользование, юридически оставалась собственностью помещиков до заключения выкупной сделки.

Пока сделка не осуществилась – крестьянин считался “временнообязанным”. За пользование землёй крестьяне выполняли – барщину и оброк. Размер оброка зависил от места региона.

Повинности временно обязанных почти ни чем не отличались от крепостных крестьян, точнее, регулировались законом. (много крестьян не подписали уставные грамоты, т.к. боялись закрепощения). Реформа дала крестьянам право выкупить усадьбу и полевой надел.Государство выступало в роли посредника: часть крестьяне должны были заплатить помещику сразу, часть – государство. (с 1907 г. размеры выкупных платежей отменили.) Дворовые слуги выходили на волю без выкупа через 2 года и не получали ни усадьбы, ни надела. Удельные крестьяне выкупали землю на таких же условиях, что и помещичьи, только через 2 года. Государственные крестьяне считались лично свободными и не платили в казну феодальную ренту (оброчную подать). Реформа существенно изменила правовое положение крестьян: крестьяне имели право владеть собственностью, заниматься торговлей и промыслами, заключать сделки, вступать в брак. Личное освобождение помещичьих крестьян, которые и образовали рынок наёмной рабочей силы. Экономический базис стал новым, капиталистическим, а внутри – феодально-крепостнический строй. Пережитки крепостничества тормозили развитие страны. Для управления крестьянами были созданы особые органы “самоуправления”, сельский староста следил за порядком; несколько сельских обществ образовывали волость , где волостной сход – высший орган.

№3 Выкупная сделка и выкупная операция по реформе 1861 года

Земельные наделы давались крестьянам за выкуп. Крестьянин мог выкупить свою усадьбу, полевой надел он мог выкупить только с согласия помещика. Вопрос о размере выкупа и об организации выкупной операции решался в положении о выкупе. Сумма определялась путем капитализации годового оброка. Была организована выкупная операция, направленная «на содействие крестьянам в приобретении земли в собственность». Помещику причиталось 75-80% выкупной суммы из государственной казны. Остальные 20-25% крестьянин должен был внести помещику сам. Сумму, полученную помещиком из казны, крестьянин должен был погашать в течение 49 лет по 6% ежегодно. Таким образом, операция удовлетворяла помещиков, получавших деньги сразу, но и государственная казна тоже имела выгоду, получая большие проценты. Выкупные платежи лежали на плечах крестьянства в течение полувека. Вместе с долгами росла и зависимость крестьян от помещика. Таким образом, в рез-те реформы, помещики не только сохранили за собой огромные поместья и дешевую рабочую силу, но и обеспечили на долгое время доход, который они получали от крепостных крестьян до реформы.

№4 Судебная система России по реформе 1864 года

Суд не был отделен от администрации и носил ярко выраженный сословный характер. Система судебных органов была крайне сложной. Судебная система состояла из мировых и общих судебных органов. Местными судебными органами были мировые судьи и съезды мировых судей. Мировые судьи избирались уездными земскими собраниями и городскими думами действовали в специальных участках. Список кандидатов предварительно санкционировался губернатором. После выборов мировые судьи утверждались в должности сенатом. Им были подсудны незначительные уголовные дела о преступлениях, гражданские дела. Дела начинались по жалобе частных лиц, по сообщениям полицейских, по усмотрению самого судьи. Они рассматривали дела единолично. Процесс был устным и публичным. В число общих судебных органов входили окружные суды и судебные палаты. Окружные суды создавались в специальных судебных округах и состояли из председателя и членов. он состоял из гражданского и уголовного отделений, а уголовное отделение состояло из 2 частей: коронного суда и суда присяжных заседателей. Окружным судам были подсудны все уголовные дела, а также все иски, изъятые из ведомства мировых судов. Для проведения предварительного следствия имелись судебные следователи. Приговор окружного суда с участием присяжных заседателей считался окончательным и мог быть обжалован только в кассационном порядке. Следующей судебной инстанцией была судебная палата. Они состояли из 2 департаментов – гражданского и уголовного. Председатели и члены назначались императором. К ведению судебной палаты были отнесены дела о государственных, должностных и преступлениях против веры.

Сенат являлся верховным кассационным судом для всех судебных органов гос-ва.

Кроме местных и общих судов в России существовали духовные, коммерческие и военные суды. Прокуратура состояла при сенате и общих судебных органах, возглавлялась генерал-прокурором. На нее возлагался надзор за судом, следствием и местами заключения. Учреждена адвокатура – для защиты обвиняемых в суде по уголовным делам и нотариат – для оформления сделок, удостоверения деловых бумаг.

№5 Военная реформа 1874 года

Уже в период Крымской войны была обнаружена полная непригодность вооруженных сил России. Была необходима реорганизация армии. На первом этапе военной реформы срок службы рекрутов был сокращен до 15 лет, несколько улучшили техническое оснащение армии. 1.01.1874 был принят новый Устав о воинской повинности. Он ввел всесословную, всеобщую воинскую повинность для всего мужского населения. Призыв производился ежегодно по жребию. Большинство призываемых причислялось к ополчению и участвовало только в учебных сборах. Ополчение собиралось только по мере необходимости во время войны. Воинскую повинность несли мужчины с 21 года. Для пехотинцев срок службы – 6 лет, для моряков – 7. отслужившие зачислялись в запас. Таким образом, получался резерв личного состава, позволявший увеличить численность в случае необходимости. Реформа давала преимущества лицам, получившим образование, водила льготы с учетом семейного положения. Офицерский корпус комплектовался только лицами, окончившими военное или юнкерское училище и принадлежавшими к дворянскому сословию. В рез-те реформы вооруженные силы России превратились в армию буржуазного типа, сохранившую многие феодальные пережитки. Дворянский офицерский корпус, система обращения офицеров с солдатами, телесные наказания. Была упорядочена пограничная служба. Созданы новые пограничные округа, подчинявшиеся военно-окружному управлению. В системе органов политической полиции появились жандармские пограничные пункты. Военные округа были образованы и внутри страны. В конце 19 - начале 20 века усилилось использование армии для подавления народных выступлений. Командующий войсками должен был оказывать содействие гражданским властям в случае народных волнений и беспорядков.

№6 Городская и земская реформы второй половины 19 века

В 1864 г. было принято Положение о губернских и уездных земских учреждениях, а в 1870 г – Городовое положение.

Губернские и уездные земские собрания и земские управы являлись выборными органами. Выборы гласных в собрания проходили по 3 куриям: уездных землевладельцев, городских обществ и крестьян. Для крестьян был установлен очень сложный порядок выборов: трехстепенный – для выборов гласных в уездные земские собрания и четырехстепенный – в губернские. Крестьяне избирали 1 представителя от 10 дворов на волостной сход, волостной сход избирал выборщиков, а выборщики от волостей на своем уездном избирательном собрании избирали земских гласных. И земские собрания, и земские управы избирались на 3 года. Во главе земства стоял уездный или губернский предводитель дворянства. Компетенция земских органов была чрезвычайно ограничена. К их ведению относились «местные хозяйственные пользы и нужды»: благотворительные заведения, местная торговля и промышленность, народное образование, здравоохранение. Земства были поставлены под контроль правительственной администрации, имевшей право отмены всякого постановления земства в случае его противоречия законам или общим государственным интересам. Однако, создание земств способствовало привлечению либерального дворянства, буржуазии и интеллигенции к решению вопросов, связанных с развитием местного хоз-ва, дорог, здравоохранения.

Городовое положение 1870 г. вводило новое городское самоуправление: городское избирательное собрание, городскую думу и городскую управу во главе с городским головой. Выборы в городскую думу строились на основе имущественного ценза и ценза оседлости. Избирательным правом пользовались плательщики городских налогов и сборов. Рабочие, низшие служащие и многие другие к выборам не допускались. Положение и компетенция городских органов самоуправления определялись одинаково с земскими. Городские органы самоуправления находились под постоянным контролем со стороны администрации – органов министерства внутренних дел, губернаторов.

7 Контрреформы 70-80 годов 19 в.

Непосредственной причиной контрреформ был страх придворных кругов перед развитием революционного движения, в поддержке которого винили либералов ( А III).

Контрреформы – неопределенное понятие – земская и городская контрреформа в 1890 году (Повышение избирательного ценза, ограничивалась самостоятельность городских Дум, кол-во их заседаний ограничилось и т.д) на смену 1870 года. Было изменено сословное представительство. Судебная

контрреформа – отдельные поправки к судебным уставам принятые в разное время. Все дела о государственных преступлениях рассматривались в сенате, а не в судебной палате. Появилось дисциплинарное присутствие сената – для ограничения принципа несменяемости судей. Следователи тоже были несменяемы, поэтому не эту должность старались не назначать, а назначали – исполняющих обязанности (что уставом не предусматривалось). Число дел рассматриваемых на закрытых заседаниях увеличилось после принятия в 1881 году закона “О чрезвычайном положении” - в частности разрешалось закрывать суды, школы и т.п. и передавать дела из подсудности общих судов в подсудность военных. Готовилась и более серьезная поправка о ограничении суда присяжных, но она не прошла. К контрреформам в 1871 году относится и тот факт, что дознание о государственных преступлениях передано жандармерии, хотя не было даже такого понятия, как жандармское расследование. Цензура и образование

«Временные правила о печати» 1882 дали возможность властям закрывать любой печатный орган. Новый «Университетский устав» 1884 года уничтожил университетскую автономию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]