Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СУПЕР-МЕГА ОГРОМНЫЕ ШПОРЫ ПО ФИЛОСОФИИ.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать
  1. Генезис (появление) философского знания. Мифология и философия.

Мифология — способ понимания и освоения природной и социальной действительности на ранних стадиях общественного развития.

Мифологическому сознанию архаического общества свойственны нерасчлененность мышления, очеловечивание природы, одушевление космоса. Миф выступает как способ отражения мира в сознании человека, характеризующийся чувственно-образными представлениями об окружающем мире. В этом смысле он включает в себя совокупность сведений, преданий, норм, табу, обрядов, верований, в которых делались попытки дать ответ на происхождение и устройство мира, происхождение человека и его рода (племени). Миф регламентировал поведение членов рода, обеспечивал гармонию в отношениях между миром и человеком, природой и обществом, регулировал взаимоотношения между родами и племенами, объяснял различные явления природной и социальной жизни — дождь, снег, мороз, войну, семью и т.д.

Традиционный  миф — не идеальное понятие, не идея, это сама жизнь. И даже такое  наивное (с позиций нашего времени) восприятие мира, выраженное в сказаниях, эмоциях, образах, метафорах, формировало мироощущение человека. Оно характеризовалось не только наивностью, но и антропоморфизмом — уподоблением природных явлений человеку, гилозоизмом — оживлением всего, анимизмом — одушевлением неживого и другими специфическими характеристиками.

По мере совершенствования  понятийного мышления происходит и  рационализация мифа, в нем все  дальше друг от друга «отходят» знания, основанные, с одной стороны, на опыте, с другой — на вере в сверхъестественное. Мифология, которая рассматривала проблемы первоосновы мира, его природы, устройства, взаимосвязи с человеком, стала «праматерью» философии.

В этом качестве философия выступает как способ решения мировоззренческих проблем при помощи разума, рационального мышления, интеллекта. Однако генетическая связь мифологии и философии продолжается и в функциональной связи этих систем знаний.

Философия как самостоятельная система знаний появляется примерно в одно время (VI-V вв. до н. э.) у разных народов и в разных странах — в Индии, Китае, Египте, Греции, Персии, Вавилоне. Первоначально философские системы разных стран существенно отличались друг от друга. Так, восточная философия рассматривала преимущественно гуманистические проблемы; египетская философия большое внимание уделяла исследованию здоровья; греческая — поиску первоначала и проблемам познания. Постепенно проблематика философии унифицировалась, что, разумеется, не повлекло за собой единство взглядов на одни и те же проблемы, но позволило очертить объект и предмет этой системы знаний, ее предметное поле. 

  1. Миф как объект философской рефлексии.

Миф - это попытка ответить на вопросы возникновения мира и обосновать наличие естественного порядка. В мифе человек еще не выделяет себя из природы. Его мышление конкретно  образно, а не абстрактно и понятийно.

Мифологическое сознание синкретично (Синкретизм - нерасчленённость различных видов чего-либо, первоначальная слитность в каком-нибудь явлении, свойственная ранним стадиям развития; это значение термина применяется к области искусства): в нем все находится.

В единстве и  нерасчлененности — правда и вымысел, субъект и объект, человек и природа. В мифе человек не выделяет себя из мира, кроме того, он очеловечивает мир и природу. Несмотря на это, миф представляет собой важнейшую предпосылку философии как качественно более высокого уровня осмысления действительности. Переход от мифа к философии происходит под влиянием целого ряда факторов.

Основные причины перехода от мифа к философии: развитие от бронзового века к железному;  развитие аграрного и ремесленного производства; разложение первобытно-общинного строя и возникновение государственно-правовых институтов; появляется разделения труда и товарно-денежных отношений; накопление знания и его использования в практической жизни людей, а также развитие мировоззрения последних.

Как способ целостного, синтетичного восприятия мира миф - это форма сознания, соответственно первобытной эпохе. Но он не только объясняет мир, но и выполняет регулятивно-прагматические функции.

Философия в отличие от мифа и религии строится на принципах доказательности и обоснования, но тем не менее сохраняет изначальное родство с мифом. Особенно хорошо это видно на материале античной философии, чем и объясняется ее поэтичность. Т.о., миф, подвергшись определенной рациональной интерпретации, перешел в область философии.

Для мифологического сознания характерно: нерасчленённость мышления, очеловечивание природы, одушевление космоса, разграничение раннего героического прошлого и текущего настоящего. Миф выступает как способ отражения мира в сознании человека, характеризуя чувственно-образными представлениями об окружающем мире. Миф включает совокупность сведений, преданий, табу, норм, обрядов, в которых делались попытки дать ответ на происхождение человека и его рода. Миф регулировал поведение членов рода, обеспечивал гармонию между миром и человеком, природой и обществом.

Самые 1ые представления о мире существовали как мироощущение, формированные мифом.

Миф - исторически 1ая форма общественного сознания, складывавшаяся в сфере обыденного опыта человека. Зарождается в древности на Востоке (12-7 в. до н.э.).