Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ее медленный.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
173.06 Кб
Скачать

26

Содержание

  1. Введение…………………………………………………………………….3

  1. Путь в большую политику или политик «сделавший себя сам»………..5

  1. Премьер- министр ее величества…………………………………………9

    1. 3.1 Испытание на прочность…………………………………………….....11

    1. 3.2Тэтчеризм в наступлении………………………………………………12

  1. Политический портрет Тэтчер во внешних связях…………………..…16

  1. Кризис Тэтчеризма и отставка Маргарет Тэтчер……………………….17

    1. Тетчеризм как катализатор перемен…………………………….......20

  1. Заключение…………………………………………………………………...22

  1. Список используемой литературы………………………………………….23

Введение

В современной политической истории Великобритании, пожалуй, не было и нет другого имени, которое вызывало бы столько споров и такие противоречивые, часто взаимоисключающие суждения, как имя Маргарет Тэтчер. Однако даже ее политические противники вынуждены признавать неординарность ее личности и то, что она смогла наложить на общественно-политическую жизнь страны глубокий отпечаток. «Тэтчеристское десятилетие», как чаще всего называют в Великобритании годы правления Маргарет Тэтчер, ознаменовалось столь серьезными изменениями в экономической и социально- политической жизни страны, в самом образе жизни британцев, что стало восприниматься и специалистами обществоведам, и широким общественным мнением как один из ключевых моментов в британской истории. Все это во многом объясняет тот огромный интерес к личности, политике и результатам правления человека, с чьим именем более всего ассоциируются произошедшие перемены. В самой Великобритании количество опубликованных уже биографий Маргарет Тэтчер исчисляются десятками. Биография Тэтчер изданы и в ряде других странах, и в том числе- в России. В связи с такой популярностью М. Тэтчер, огромным влиянием, которое она оказала на возрождение Великобритании и на мировые политические процессы, представляется очень интересной тема «Маргарет Тэтчер- признанный лидер, ушедший в отставку» и важной для более детального изучения.

Выбранная нами тема не случайна. Политика Тэтчер на определенном отрезке времени способствовало возрождению и развитию Британии. Сейчас в современной России с рядом политических деятелей, особенно с Д. Медведевым, связывают надежды на восстановление благосостояния страны. Поэтому политический опыт английского премьера, его стиль, способ ведения политики я считаю важным для понимания и акцептации.

Таким образом, главной целью нашей работы является:

анализ личности М. Тэтчер, как признанного лидера британской и мировой политики

А чтобы более тщательно исследовать цель нашей работы, мы ставим перед собой следующее задачи:

- объяснение политического кредо Тэтчер через призму ее социального происхождения, воспитания;

- раскрытие социально-политической обстановки в Великобритании в 70-х годах и выявление причин достижения Тэтчер поста руководителя консервативной партии

- рассмотрение ее деятельности на посту премьера- министра

- выявить влияние ее политики на внешний мир

- проанализировать в целом ее политику

- выяснить факторы, повлиявшие на ее отставку

Объектом работы является личность Маргарет Тетчер, а предметом- особенности ее политики.

Актуальность данной темы не вызывает сомнений. Важно также отметить, что М.Тэтчер - не только выдающийся премьер-министр своего времени. Она была первой в Великобритании и в Европе женщиной, которая стала лидером консерваторов, а затем и главой правительства. В этой связи считаю данную тему очень актуальной сейчас, когда во многих развитых странах стали очень цениться качества женщины в политике.