Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ионная и ковалентная связи.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
198.66 Кб
Скачать
  1. Ионная и ковалентная связи

Ионная - гетеровалентная связь, один из видов химической связи, в основе которого лежит электростатическое взаимодействие между противоположно заряженными ионами.

Перенос электронов, атома одного элемента отдают электроны, которые переходят к атомам другого элемента. Отдавший- катион, принявший- анион. Na+Cl

Ковалентная- при взаимодействии равных или близких по электроотрицательности, переноса электронов не происходит. Происходит обобщение 2,4,6 электронов взаим. Атомами. Высокая прочность.

2)Координационная и семиполярная связи.

Координационная- при взаим. Атомов, имеющие неподеленные электронные пары, с протоном или другим атомом, у которого не хватает до образования октета двух электронов, неподеленная электронная пара становится общей.

Семиполярная- является разновидностью донорно-акцепторной связи. Образование этой связи происходит при взаимодействии атома-донора пары электронов и атома-акцептора, не имеющих формальных зарядов. При этом на атоме-доноре возникает положительный заряд, а на атоме-акцепторе, предоставившем вакантную орбиталь, – отрицательный.

3)Номенклатура органических соединений

Все органические соединения подразделяют на следующие основные ряды:

Ациклические — их называют также алифатическими, или соединениями жирного ряда. Эти соединения имеют открытую цепь углеродных атомов. К ним относятся:

  1. Предельные (насыщенные)

  2. Непредельные (ненасыщенные)

Циклические — соединения с замкнутой в кольцо цепью атомов. К ним относятся:

  1. 1. Карбоциклические (изоциклические) – соединения, в кольцевую систему которых входят только углеродные атомы это: а) алициклические (предельные и непредельные); б) ароматические.

  2. Гетероциклические — соединения, в кольцевую систему которых, кроме атома углерода, входят атомы других элементов — гетероатомы (кислород, азот, сера и др.)

4) Атомные орбитали s- p- типа.

5) Тетраэдрическая модель атома углерода. Теория строения Бутлерова.

тетраэдрическая, образуется при смешении одного s- и трех p-электронов (sp3-гибридизация). Атом углерода находится в центре тетраэдра, связан четырьмя эквивалентными σ-связями с атомами углерода или иными в вершинах тетраэдра.

1 Атомы расположены в молекулах не хаотично, а соединены друг с другом в определенной последовательности, в соответствии с их валентностью. 2. Химические свойства веществ зависят не только от качественного или количественного состава, но и от химического строения молекул.  3. Атомы или группы атомов в молекулах взаимно влияют друг на друга, непосредственно или посредством других атомов. Соединения, у которых один и тот же состав, но различный порядок связи атомов в молекуле, называются изомерами. Явление изомерии - также одна из причин многообразия органических соединений.

6) Структурная изомерия и изомерия положения.

Изомерия — явление, заключающееся в существовании химических соединений (изомеров), одинаковых по составу и молекулярной массе, но различающихся по строению или расположению атомов в пространстве и, вследствие этого, по свойствам.

Структурная изомерия — результат различий в химическом строении. К этому типу относят:

Изомерия углеводородной цепи

Изомерия углеродного скелета, обусловленная различным порядком связи атомов углерода. Простейший пример — бутан СН3—СН2—СН2—СН3 и изобутан (СН3)3СН.

Валентная изомерия

Валентная изомерия — особый вид структурной изомерии, при которой изомеры можно перевести друг в друга лишь за счёт перераспределения связей.

Изомерия функциональной группы

Различается характером функциональной группы; например, этанол (CH3—CH2—OH) и диметиловый эфир (CH3—O—CH3).

Изомерия положения

Тип структурной изомерии, характеризующийся различием положения одинаковых функциональных групп или кратных связей при одинаковом углеродном скелете. Пример: 2-хлорбутановая кислота и 4-хлорбутановая кислота.