Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
исправленное.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
130.56 Кб
Скачать

25

Содержание

Введение…………………………………………………………………….2стр

Способы микроклонального размножения……………….........................4стр

Отбор исходного материала………………………………….....................6стр

Этапы микроклонального размножения………………….......................10стр

Периодичность пересадок……………………………………………......14стр

Пересадка пробирочных растений в нестерильные условия………….15стр

Факторы, влияющие на клональное микроразмножение……………..16стр

Библиографический список……………………………………………...19стр

Введение.

Клональным микроразмножением называют неполовое раз­множение растений с помощью метода культуры тканей, позво­ляющее получать растения идентичные исходному. В основе по­лучения таких растений лежит способность соматических клеток растений полностью реализовывать свой потенциал развития, т. е. свойство тотипотентности. Метод клонального микроразмно­жения получает все более широкое распространение во всем мире. В большинстве стран эта технология приобрела коммерческий ха­рактер.(1,2,3)

В России первые работы по клональному микроразмножению были проведены в 60-х годах XX в. в лаборатории Р. Г. Бутенко (Институт физиологии растений им. К.А.Тимирязева). В настоя­щее время созданы и развиваются лаборатории клонального мик­роразмножения, связанные с нуждами селекции, размножением декоративных, лекарственных и других растений. Кроме того, тех­нология используется для размножения лучших экземпляров взрос­лых лесных деревьев, особенно хвойных, для сохранения редких и исчезающих видов растений.(3)

Свое название эта технология размножения получила от тер­мина «клон» (от греч. clon — отпрыск), который предложил Веббер в 1903 г. Клональное микроразмножение имеет существенные преимущества перед традиционными способами размножения:

  1. Высокий коэффициент размножения. Одно растение герберы за год при микроклональном размножении дает до 1 млн новых растений, тогда как при обычных способах размножения — толь­ко 50 — 100 растений. Большинство культивируемых в настоящее время сортов лилий размножается только вегетативно. Луковички возникают на материнских луковицах или на побеге в небольших количествах. Технология микроклонального размножения позво­ляет получить из одной чешуи луковицы за 6 месяцев 105 новых растений (сорт Red Carpet).

  2. Получение генетически однородного посадочного материала.

  3. Возможность оздоровления растений, освобождения их от вирусов благодаря клонированию меристематических тканей.

  4. Возможность размножения растений, которые в естествен­ных условиях репродуцируются с большим трудом.

  5. Воспроизведение посадочного материала круглый год, что значительно экономит площади, занимаемые маточными и раз­множаемыми растениями.

6. Сокращение продолжительности селекционного периода, ус­корение перехода растений от ювенильной фазы развития к реп­родуктивной.(3)

Несмотря на вышеописанные плюсы, микроразмножение плодовых и ягодных культур сопряжено со многими трудностями, ограничи­вающими сферу его применения. Так большинство сортов крыжовника плохо выно­сят суховоздушную термотерапию и характеризуются низкой регенераци­онной способностью в культуре in vitro, а заражение почти всеми вирусами протекает в латентной форме. Последнее делает малопродуктивным отбор здоровых растений в полевых условиях и обу­славливает необходимость применения эффективных методов диагностики вирусов, так же до сих пор не подобраны надеж­ные методы стерилизации исходного материала многих растений, что затрудняет введение первичного эксплантата в культуру. Для некоторых видов не разработаны оптимальные питательные среды и условия культивирования, способствующие реализации морфоге- нетического потенциала тканей и регенерации растений. Значи­тельные трудности возникают при укоренении побегов многих плодовых и ягодных куль­тур после пересадки в субстрат. Поэтому разработка и усовер­шенствование технологии микроклонального размножения многих плодовых, ягодных культур продолжается во многих странах мира и в нашей стране.(6)