Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_sushnost_i_funktsii_finansov (1...doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
466.43 Кб
Скачать
  1. Экономическая сущность и функции финансов

Возникновение государства предполагает установление опред. взаимоотношений по распределению и перераспределению создаваемых экономических благ между государством в лице верховной власти и остальными субъектами воспроизводственных отношений.

Данные отношения определялись понятием – финансы. Финансы как экономическая категория, представляют собой система распределительных денежных отношений возникающих в процессе формирования и использования фондов денежных средств у субъектов участвующих в создание совокупного общественного продукта.

Социально – экономическая сущность финансов заключается в исследовании следующих вопросов:

- За счёт кого или чего, тот или иной хозяйствующий субъект, гражданин, орган местного самоуправления, государство формирует свои финансовые ресурсы и каким образом и в чьих интересах используются эти фонды денежных средств.

Функции финансов:

- Распределительная (главная функция финансов!)

Финансы обслуживают различные этапы распределения совокупного общественного продукта участвуя, как в первичном его распределении, так и в перераспределении.

Финансовый метод распределения охватывает федеральный, региональный и местный уровни управления экономики. Данному методу присуща многоступенчатость порождающая различные виды распределения (внутрихозяйственная, внутриотраслевое, межотраслевое, межтерриториальное) национального дохода происходит как межпроизводственный и не производственный сферами так и внутри этих сфер.

Государство с помощью финансового механизма изымает часть дохода полученного в одних сферах экономики и направляет в другии в том числе в социальную сферу.

Таким образом, распределительная функция позволяет:

  1. Создавать целевые фонды денежных средств на уровне хозяйствующих субъектов, населения, государства, органов местного самоуправления.

  2. Осуществлять внутрихозяйственное, внутриотраслевое, межотраслевое, межтерриториальное перераспределение, а так же между производственной и не производственной сферами и социальными группами.

  3. Создавать резервы на уровне хозяйствующего субъекта государства, а так же осуществлять накопления гражданами.

- Контрольная функция

Основу контрольной функции составляет движение финансовых ресурсов. Исходя из характера движения общество имеет возможность получать информацию о пропорциях в распределении денежных средств, об обеспечении своевременности поступления финансовых ресурсов в распоряжение субъектов хозяйствования.

Если контрольная функция на практике не осуществляется, то невозможно оценить и эффективность распределительной функции.

- Регулирующая функция - проявляется не только на уровне государства хозяйствующих субъектов но и в организации собственно – финансовых отношений, в иерархии ее построения.

  1. Финансовая система, ее звенья

Это форма организации денежных отношений между всеми субъектами воспроизводственного процесса по распределению и перераспределению совокупного общественного продукта.

Финансовая система — это совокупность финансовых отношений, охватывающих формирование и использование первичных, производных и конечных денежных потоков.

Финансовая система– совокупность сфер и звеньев финансовых отношений, связанных с ними денежных фондов и органов управления финансами.

Классификация фин. отношений для объединения их в сферы и звенья осуществляется на основании роли субъекта в общественном пр-ве. В соответствии с этим фин. отношения делятся на 3 крупные сферы: финансы пр-ий, учреждений и организаций; страхование; государственные финансы.

Из сфер выделяются звенья, причем группировка фин. отношений осуществляется в зависимости от характера деятельности субъекта, которая оказывает определяющее влияние на состав и назначение целевых денежных фондов.

Этот критерий можно выделить:

1) в сфере финансы пр-ий, учреждений и организаций звенья: финансы пр-ий, функционирующих на коммерческих началах, финансы НКО, финансы общественных объединений.

в сфере страхования:социальное, личное, имущественное, ответственности, предпринимательских рисков.

в сфере государственных финансов: госбюджет, ВБФ госкредит.

Звенья финансовой системы.

1.  Бюджетная система – это основанная на экономических отношениях и государственном устройстве РФ совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов внебюджетных фондов.

2.  Государственный кредит. Государственный кредит совмещает особенности и финансов, и кредита. Как звено финансовой системы государственный кредит обслуживает формирование централизованных денежных фондов.

3.  Децентрализованные финансы:

  1. финансы организаций – это система денежных отношений, связанная с созданием и использованием различных видов доходов и накоплений хозяйствующего субъекта;

  2. финансы домохозяйств – это экономические отношения, осуществляемые отдельными членами домашнего хозяйства по созданию, распределению и использованию фондов денежных средств в процессе своей деятельности в целях обеспечения своих потребностей.

4.  Фонды страхования.

Фонды страхования – страховой рынок – особая форма организации страховых отношений, при которой происходит купля-продажа страховых услуг как товара, формируется спрос и предложение на них.

  1. Государственные финансы и их роль в финансовой системе страны. Государственные финансы составляют часть финансовой системы страны. По экономической сущности государственные финансы — это денежные отношения по поводу распределения и перераспределения стоимости общественного продукта и части национального богатства, связанные с формированием финансовых ресурсов в распоряжении государства, необходимых ему для выполнения экономических, социальных и политических функций. Роль и возможности государства и государственных финансов в общественном развитии могут быть различными и зависят от конкретной обстановки. Общие предпосылки повышения эффективности государственных финансов: объем осуществляемых государством функций и реализуемые им меры должны соответствовать экономическому потенциалу, финансовым ресурсам и социально-политической обстановке в стране; используемые меры и механизмы должны быть работоспособными и содействовать улучшению экономической ситуации в стране; работа госаппарата должна улучшаться, имея в виду нацеливание его на решение проблем общества в целом, преодоление противоречащих общенациональным стремлений отдельных групп и слоев населения, ликвидацию коррупции. По функциональному признаку в составе государственных финансов выделяются обособленные звенья: бюджеты разных уровней государственного управления, внебюджетные фонды, государственный кредит, каждое из которых выполняет специфические функции. Благодаря разному функциональному назначению перечисленных звеньев каждое из них имеет свою институциональную структуру. Единый комплекс финансовых операций по аккумуляции денежных средств и осуществлению государственных расходов выполняют органы государственного управления. Систему государственного управления страны составляют органы государственной власти и их структуры, наделенные монопольным правом на власть в пределах данной территории или ее частей. Соответственно совокупность всех государственных единиц, функционирующих в стране, образует сектор государственного управления. Сектор органов государственного управления объединяет учреждения и организации, финансируемые из государственного бюджета. Сектор государственного управления по уровням управления подразделяется в федеративных государствах на центральный (общегосударственный, федеральный), региональный и местный уровни, в унитарных государствах — на центральный и местный. Центральное место в государственных финансах принадлежит бюджетам, В то же время существенную роль выполняют различные государственные автономные фонды на федеральном и региональном уровнях. Специфической частью государственных финансов выступают денежные отношения, составляющие содержание государственного кредита. Госкредитные отношения возникают в связи с мобилизацией временно свободных денежных средств предприятий, организаций и населения и их передачей во временное пользование органам государственной власти для обеспечения финансирования государственных расходов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]