Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonometrika (1).docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
236.08 Кб
Скачать

Глава 6. Основы инвестиционного моделирования

6.1. Понятие инвестиций,

их роль и место в микроэкономике

В экономической литературе встречаются различные определения понятия «инвестиции» применительно к микроэкономике. Самое узкое трактует инвестиции как финансовые вложения в основной капитал, самое широкое — как сегодняшние затраты ради будущих выгод.

Разумеется, любые затраты всегда предшествуют моменту получения результата от них. Однако не всякие затраты являются инвестициями. В микроэкономике принято отделять текущие затраты от инвестиционных (инвестиций).

Текущие затраты учитываются как себестоимость произведенной продукции или как расходы отчетного периода (месяц, квартал, год) на счете прибылей и убытков. Они являются платежами за ресурсы, использованные на производство продукции в отчетном периоде. Текущие затраты носят краткосрочный характер, т. е. период между моментом их совершения и моментом отдачи от них не превышает одного года.

Инвестиционные затраты (инвестиции) не связаны с прибылями и убытками отчетного периода. Они представляют собой капитализированную стоимость, т. е. учитываются как активы, а не как расходы. Инвестиционные затраты носят перспективный характер, но могут быть как долгосрочными (инвестиции в основные средства), так и краткосрочными (инвестиции в оборотный капитал). Инвестиции финансируются либо из чистой прибыли предприятия, либо из других источников, которые будут рассмотрены в п. 6.5.

В микроэкономике нет абсолютных критериев, разграничивающих текущие затраты и инвестиции. Основным подходом для такого разграничения является то, что первые служат необходимым условием нормального функционирования производства на сложившемся техническом, технологическом и организационном уровнях, а инвестиции поднимают этот уровень на новую ступень. Этот подход более или менее адекватно отражается в принятых системах бухгалтерского учета затрат.

Инвестор — это субъект инвестиционной деятельности, использующий собственные или заемные средства для инвестиций и отвечающий за результаты этой деятельности.

Цель инвестиций заключается в росте благосостояния инвестора. Более подробно она будет рассмотрена в следующей главе.

В зависимости от объекта инвестиционной деятельности различают производственные (реальные) и финансовые инвестиции.

Объектами производственных инвестиций являются реальные активы (основные фонды и материальные оборотные средства) и другие материальные и интеллектуальные ценности, приобретение и использование которых способствует достижению инвестиционных целей. Эти объекты предназначены для развития производственной базы непосредственно предприятия-инвестора.

Объектами финансовых инвестиций являются различные финансовые инструменты, главным образом, ценные бумаги. Целью таких инвестиций является доход по данным финансовым инструментам.

В зависимости от масштабов деятельности инвестиции делят на стратегические и тактические.

Стратегические инвестиционные решения предполагают использование больших объемов ресурсов и характеризуются высоким уровнем неопределенности и риска. Они требуют от инвестора смелости и хорошо развитой интуиции. Реализация стратегических инвестиционных проектов может привести к полной или частичной переориентации предприятия на новое направление деятельности.

Тактические инвестиционные решения, в отличие от стратегических, предполагают вложение относительно небольших средств в мероприятия, не меняющие в принципе вид деятельности предприятия-инвестора. К тактическим инвестициям, в частности, относятся инвестиции в оборотные средства и другие краткосрочные инвестиции.

На рис. 6.1 схематично показано место инвестиций в экономике предприятия. Само предприятие здесь фигурирует как микросреда. Параметры микросреды отражают состояние предприятия и его производственные возможности.

Экономическая обстановка в стране, регионе, отрасли или на рынке сбыта продукции обозначена на рис. 6.1 как макросреда. На основе анализа состояния макросреды, т. е. внешних для предприятия факторов, формируются экономические прогнозы развитий макросреды: долгосрочные и краткосрочные.

ТАБЛИЦА

Рис. 6.1. Место инвестиций в экономике предприятия

Опираясь на долгосрочный прогноз экономической ситуации и исходя из анализа состояния микросреды, предприятие разрабатывает стратегический (долгосрочный) план своей хозяйственной деятельности. Главной частью этого плана является инвестиционная программа. В соответствии с инвестиционной программой реализуются долгосрочные инвестиционные проекты. Ориентируясь на стратегический план, предприятие планирует свою текущую производственную деятельность. При этом важную роль играют краткосрочные прогнозы развития макросреды. Текущая производственная деятельность включает в себя управление текущими затратами, а также планирование и реализацию краткосрочных инвестиций.

Инвестиции меняют состояние микросреды (предприятия). Вследствие неопределенности, объективно присущей макросреде, и связанному с этим вероятностному характеру прогнозов развитие предприятия не всегда идет в полном соответствии со стратегическим планом, поэтому стратегический план развития время от времени нуждается в корректировке, исходя из уточненного долгосрочного прогноза и реального текущего состояния микросреды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]