Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomichesky_analiz_1.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
181.79 Кб
Скачать

1.Цели, содержание и процедуры комплексного экономического анализа.

ЭА – научный способ познаний сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении во всем многообразии связей и зависимостей.

Экономический анализ исследует движение хозяйственных процессов, причины, факторы, влияющие на сложившуюся в деятельности системы ситуацию, и их последствия.

Цель экономического анализа – оценка эффективности, полезности функционирования экономической системы, подготовка информации для принятия управленческих решений.

Комплексный ЭА представляет собой совокупность определенных принципов, методов и приемов всестороннего изучения хоз. деятельности организации, главным отличием комплексного анализа явл особенность подхода ук изучению хоз деятельности. Основным понятиям КА относятся его полнота или всесторонность, системность, наличие единой цели, согласованность и одновременность. Условия комплексного анализа – полнота и всесторонность анализа, использование в анализе единой цели, позволяющей связать отдельные направления анализа, показатели и факторы производства в единую систему.

Процедура комплексного экономического анализа состоит из нескольких блоков:

1.Предварительный обзор обобщающих показателей.

2.Анализ организационно-технического уровня, социальных, природных и внешнеэкономических условий производства.

3.Анализ использования основных производственных средств.

4. Анализ использования материальных ресурсов.

5. Анализ использования труда и заработной платы.

6. Анализ объема, структуры и качества продукции.

7. Анализ себестоимости продукции.

8. Анализ величины и структуры авансированного капитала.

9. Анализ оборачиваемости оборотных средств.

10. Анализ прибыли и рентабельности продукции.

11.Анализ рентабельности хозяйственной деятельности.

12.Анализ финансового состояния и платежеспособности.

13.Обобщающая оценка эффективности деятельности.

2) Классификация видов экономического анализа. Анализ в управлении организацией.

По отраслевому признаку: отраслевой (его методика учитывает специфику отдельных отраслей экономики (промышленности, с/х, строительства и т.д.) и межотраслевой (является теоретической и методологической основой эк. анализа во всех отраслях экономики).

По признаку времени: перспективный (предварительный) и ретроспективный (последующий). Перспективный анализ проводится до осуществления хозяйственных операций. Он необходим для обоснования управленческих решений и планов-прогнозов, предупреждения нежелательных результатов. Делится на краткосрочный (до года) и долгосрочный (стратегический). Ретроспективный анализ осуществляется после совершения хозяйственных актов. Он необходим для изучения тенденций развития, контроля за выполнением оперативных планов, объективной оценки и диагностики результатов деятельности предприятия и уровня предпринимательских рисков. делится на оперативный и итоговый. Оперативный анализ проводится сразу после совершения хозяйственных операций или изменения ситуации за короткие отрезки времени (смену, сутки, декаду и т.д.). Итоговый анализ изучает результаты работы за отчетный период времени (месяц, квартал, год).

По пространственному признаку: внутрифирменный (изучает деятельность только исследуемого предприятия и его структурных подразделений) и межфирменный анализ (сравниваются результаты деятельности двух или более предприятий, что позволяет выявить передовой опыт, резервы, недостатки и на основе этого дать более объективную оценку эффективности деятельности, внести коррективы в стратегическую и тактическую политику предприятия).

По аспектам исследования: финансовый, операционный (технико-экономический), социально-экономический, экономико-статистический, экономико-экологический, маркетинговый, инвестиционный, функционально-стоимостный и другие виды анализа.

По методике исследования объектов: качественный и количественный (факторный) анализ, экспресс-анализ, фундаментальный анализ, ситуационный анализ (анализ чувствительности), маржинальный (предельный) анализ, экономико-математический анализ и т.д.

По субъектам (пользователям) анализа: внутренний (управленческий) (осуществляется непосредственно на предприятии) и внешний анализ (проводится на основании финансовой и статистической отчетности банками, фин. органами, акционерами).

По степени охвата: сплошной (выводы делаются после изучения всех объектов) и выборочный анализ (по результатам обследования только части объектов).

По содержанию программы: комплексный (деятельность предприятия изучается всесторонне) и тематический (только отдельные стороны, наиболее важные в данный момент).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]