Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШпоРы ТгП-новые.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
386.56 Кб
Скачать

1.ТГП как система знаний о государстве, власти, праве.Теория государства и права изучает общие закономер­ности возникновения, развития, назначения и функциони­рования государства и права. Она как бы вычленяет государ­ство и право из всей системы общественных явлений и ис­следует их внутренние закономерности. Причем теорию государства и права ин­тересует не только социально-экономическая обусловлен­ность государственных и правовых явлений, но и их влияние на экономику, социальную и ду­ховную жизнь общества. Государство и право нерасторжимо связаны друг с другом. А потому теория государства и права не изолирован­ные отрасли знания, а единая наука. Но, оставаясь целост­ной наукой, она подразделяется на две относительно само­стоятельные структурные части: теорию государства (государствоведение) и теорию права (правоведение) Именно отмеченные единство и дифференциация по­зволяют изучать государство в его правовом оформлении и юридическом закреплении, а право — в его государствен­ном беспечении,гарантировании, не мешая при этом уг­лубленному и детальному анализу и государства, и права. Итак, предметом теории государства и права высту­пают такие явления общественной жизни, как государство и право, основные закономерности их возникновения и развития, их сущность, назначение и функционирование в обществе, а также особенности политического и правового сознания и правового регулирования.

2. Особенности современного курса ТГП.ТГП - это совокупность знаний об общих закономерностях формирования и развития государства и права, их современном состоянии и взаимодействии. Теория является и методологической наукой. Структура теории государства и права состоит из 2-х основных направлений: государствоведения и правоведения. В государствоведении выделяют три направления: 1. юридическое государствоведение – понятия, определения, терминология относящиеся к государству. 2. политологическое государствоведение – государственная влась, ее место, как власть разделяется на ветви, государственные политические режимы. 3. сравнительное государствоведение, целью которого является сопоставить государственные системы различных стран. Правоведение – выделяют 4 направления. 1. юридическая догматика – понятие связи с правом, 2- философия права, механизм осуществления права, 3 – социология права – механизм осуществления права, 4 – сравнительное правоведение. Современная наука теории государства и права сохраняет в то же время преемственность с теоретическим наследием более тысячелетнего развития  государственно-правовой мысли. Особенно серьезные изменения произошли в последнее десятилетие в связи с процессами перестройки и особенно реформирования нашего общества. Необходимо отметить также, что новое, современное состояние теории государства и права позволяет ей выступать мощным средством формирования нового юридического мировоззрения российского общества, столь необходимого ему в условиях политических, экономических и правовых реформ. Теория государства и права также способствует и формированию российского юриста в духе демократических, гуманистических тенденций и традиций, необходимой политической и правовой культуры. Только юрист, эрудированный, имеющий прочные правовые базовые знания, ориентированные на демократию, социально ориентированную рыночную экономику, на защиту прав и свобод человека, будет в состоянии продуктивно работать в современном мире. 

3.Тгп в системе юридических наук.

ТГП входит в систему юридических наук, объединенных общим понятием правоведение. Система юридических наук разделена на три уровня. Нижний уровень составляют прикладные юридические науки: криминалистика, криминология, юридическая психология и некоторые другие. Эти науки ближе всего стоят к практике и непосредственно её обслуживают. Средний уровень составляют отраслевые и межотраслевые юридические науки. К ним относятся науки конституционного, административного, гражданского, уголовного права и т.д. Эти науки изучают различные отрасли права. Они тоже тесно связаны с практикой но формулируют и теоретические положения фундаментального характера. Верхний уровень составляют теоретико-исторические науки о государстве и праве. К ним относятся теория государства и права, история государства и права, история политических и правовых учений. Эти науки более всего отстоят от практики (хотя определенным образом тоже с ней связаны), в связи с чем иногда их именуют фундаментальными теоретико-историческими науками. Теория государства и права в системе юридических наук наиболее тесно связана с историей государства и права и историей политических и правовых учений. Также достаточно тесно связана она с отраслевыми и межотраслевыми юридическими науками. По отношению ко всем другим юридическим наукам является самой общей наукой. Её положения и выводы являются отправными, базовыми для других юридических наук. Другие юридические науки более углубленно и более конкретно изучают различные государственно- правовые вопросы, в связи с чем дают для теории государства и права необходимый для теоретических обобщений материал.

4. Методология. Методология теории государства и права представляет собой совокупность особых приемов, способов, средств научного познания действительности.

Методы: 1. дедуктивный – знания выводятся из уже имеющихся сведений. 2. Позитивистский – получение знаний из самого опыта, его изучения.

Вся совокупность методов может быть разбита на 3 гр.:I). Общефилософский (то же что диалектическая логика): 1) Законы: a)единства и борьбы противоположностей б) переход количества в качество c) отрицание отрицания 2) Содержание и формы (по Гегелю: всякая форма содержательна, всякое содержание – формировано). 3)Сущность и явление (в каждом из явлений можно выделить сущность, определение закономерности) 4) Общее и единичное. Вот эти элементы применяются при изучении государства и правовой системы. II.Общенаучные методы, из которых самый применяемый - 1)Теория систем или системный анализ: a)элементы и структура (всякая система состоит из элементов, находящихся в структуре..Динамическая устойчивость – способность системы приспосабливаться к изменениям среды, а надежность характеризует способность системы выдерживать нагрузки c) управления и самоуправления. Управление – поддержание системы в заданном состоянии. Самоуправление - механизм приспособления системы к среде 2)Сравнительное правоведение, которое нужно для сравнения положительного правового опыта других стран и выявление их сильных и слабых сторон и выработка рекомендаций по их улучшению, а вторая задача: постепенное сближение правовых систем разных стран (после подписания договора об общем рынке в 54 году) III. Количественные методы (с помощью ЭВМ) - возможность автоматического поиска нормативных актов, а в последствии автомоделирование юридических норм.