Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры История экономических учений.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
183.81 Кб
Скачать

Вариант 1

1. Какие слои населения, по мнению Аристотеля, являются опорой государства?

В обществе существуют: семья, селение, государство, которое выше всего. Опора общества - средние слои, то есть у Аристотеля опорой порядка выступает своеобразный античный средний класс.

Отождествив общество с государством, Аристотель был вынужден заняться поисками целей, интересов и характера деятельности людей от их имущественного положения и использовал этот критерий при характеристике различных слоёв общества. Он выделял три главных слоя граждан: очень зажиточные, средние, крайне неимущие. По мысли Аристотеля, бедные и богатые «оказываются в государстве элементами, диаметрально противоположными друг другу, что в зависимости от перевеса того или иного из элемента устанавливается и соответствующая форма государственного строя». Наилучшее государство — это такое общество, которое достигается через посредство среднего элемента (то есть «среднего» элемента между рабовладельцами и рабами), и те государства имеют наилучший строй, где средний элемент представлен в большем числе, где он имеет большее значение сравнительно с обоими крайними элементами. Аристотель отмечал, что, когда в государстве много лиц лишено политических прав, когда в нём много бедняков, тогда в таком государстве неизбежно бывают враждебно настроенные элементы. Основным общим правилом, по идее Аристотеля, должно служить следующее: ни одному гражданину не следует давать возможности чрезмерно увеличивать свою политическую силу сверх надлежащей меры

2. С чем связывал разделение труда Ксенофонт?

Проблемы поднимаемые Ксенофонтом в своих трудах были следующими Проблема разделения труда

1.Зависимость степени разделения труда от размеров спроса

2.Зависимость качества продукта от степени разделения труда

Ксенофонт одним из первых среди мыслителей древности уделил большое внимание вопросам разделения труда, рассматривая его как естественное явление, как важное условие увеличения производства потребительных стоимостей. Он близко подошёл к принципу мануфактурного разделения труда. Ксенофонт впервые указал на взаимосвязь между развитием разделения труда и рынком. По его мнению, от объема рынка зависело расчленение профессий.

Вопрос о разделении труда он ставил так: земледелие есть наиболее важная и почетная отрасль хозяйства, но свободный гражданин не должен заниматься физическим трудом, а лишь трудом управления, надзора и контроля.

Таким образом, Ксенофонт выдвинул идею разделения физического и умственного труда. Далее Ксенофонт подчеркивал, что среди рабов разделение труда является полезным - оно улучшает качество продукта, считая, что тот, кто выполняет наиболее простую работу, выполняет ее наиболее совершенно.

3. Как по-другому называют ранних меркантилистов?

Ранних меркантилистов по другому называют монетаристами.

С XIV в. в передовых странах Западной Европы феодализм вступает в стадию разложения, происходит быстрое развитие рыночных отношений, что выражается в вытеснении натурального хозяйства товарно-денежным. Торговля становится важнейшей отраслью экономики; это приводит к возрастанию роли денег как средства обращения. Богатство все более отождествляется не с совокупностью натуральных благ, не с феодальными привилегиями, как прежде, а с деньгами. Как отмечал К. Маркс, и индивидов, и государство охватывает «всеобщая жажда денег». Сила государства начинает измеряться непосредственно его денежными ресурсами, нормальное течение хозяйственной жизни прямо зависит от устойчивости денежного обращения. Нараставший дефицит денег в обращении и одновременный рост недоверия к испорченной монете на протяжении XIV—ХVI вв. неоднократно служили причинами хозяйственных и политических неурядиц. В это же время происходил процесс первоначального накопления капитала, сопровождавшийся усилением политического влияния купеческого и ростовщического капитала, источник роста которого находится в сфере обращения. На основе анализа этих экономических процессов к началу ХV в. сложился ранний меркантилизм.

Монетаристы считали, что каждая страна должна стремиться к активному денежному балансу, ибо это увеличивает национальное богатство. Для привлечения в страну денег монетаристы предлагали законодательным путем устанавливать повышенный курс иностранной валюты, руководствуясь нехитрой формулой: если за один золотой дукат в какой-либо стране дают два серебряных талера, а в другой - три, то золото скорее потечет в последнюю. Позже была разработана целая система административных мер, которые обеспечивали жесткую регламентацию денежного обращения и внешней торговли. Целью их являлось привлечение в страну денежных металлов и предупреждение их бегства из страны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]