Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТМС 8,12-18.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
35.91 Кб
Скачать

16Соц.Пед. Деятельность в интер. Учреждениях

Деятельность социального педагога начинается с определения социального статуса ребенка. Путем изучения документов, бесед, тестирования, социальный педагог узнает ребенка, выделяет проблемы, которые предстоит ему решить.Целью социально-педагогической деятельности является социализация воспитанников детского дома. Социальный педагог собирает сведения о состоянии физического и психического здоровья, условиях жизни ребенка до поступления его в интернатное учреждение, родителях ребёнка, наблюдает за его успеваемостью, оказывает помощь в обучении воспитанника и т. д.

Следующая задача социального педагога - составить индивидуальную программу развития воспитанников. Для этого социальный педагог вместе с воспитателем анализирует все документы, которые есть у ребенка, его проблемы, ищет пути выхода из создавшейся ситуации.

Одна из главных задач при этом - формирование гуманных отношений, которые выражаются в бескорыстной моральной помощи всем, кто в этом нуждается.

Реабилитация ребенка происходит с помощью медиков, психологов, педагогов, социальных педагогов и других специалистов интернатного учреждения.

Социальный педагог занимается проблемами профессионального самоопределения выпускников; освоения ими различных социальных ролей человека в обществе, ознакомления со структурой и функциями семьи. Социальный педагог использует для решения этих задач деловые игры, упражнения, тренинги, поощрения, наказания, беседы и др.

Следующая задача - представление интересов ребенка в правозащитных и административных органах. Реализуя эту посредническую функцию, социальный педагог охраняет и защищает права воспитанника. Так, социальный педагог занимается жилищными проблемами ребенка, его трудоустройством и продолжением его дальнейшего обучения.

Организационно-посредническая функция - обеспечивает налаживание взаимодействия социального педагога с воспитанниками, группой воспитанников, педагогическим коллективом, администрацией интернатного учреждения и т.д.

17 Социально-педагогическая деятельность с приемной семьей

Приемной семья необходима тогда, когда дети в срочном порядке изымаются из семьи в силу различных обстоятельств.Признаки:наличие у родителей определенной профессиональной квалификации;оплата услуг деятельности такой семьи;работа приемных родителей происходит в их собственном доме.

Основная цель такой семьи — поддержание контактов с биологическими родителями и возвращение ребенка в родную семью. Если невозможно возвращение ребенка в родную семью, тогда он находится в приемной до тех пор, пока не состоится решение суда в отношении дальнейшей судьбы ребенка. В качестве приемных родителей могут выступать: семейные пары, имеющие собственных детей, семейные пары без детей, неполные семьи, одинокие люди. Целью социально-педагогической деятельности с приемной семьей является — нормальное воспитание и развитие ребенка в семье. Субъектов - социальный педагог и другие специалисты. Объект - ребенок в приемной семье.

Этапы социально-педагогической деятельности:

 1 -поиск приемных родителей.

2 - диагностика потенциальной приемной семьи.

3 - посещение семьи, где находится ребенок.

4 - углубленное изучение семьи и ее ближайшего окружения (углубленная диагностика).

5 - вводный курс обучения будущих родителей.

6 - передача ребенка в приемную семью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]