Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТМС_1-15.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
62.54 Кб
Скачать

1.Девиация как социально-педагогическая проблема

В большинстве наук принято деление явлений на нормальное и аномальное поведение. При этом под нормальным поведением понимают нормативно – одобряемое поведение не связанное с болезненным расстройством к тому же характерное для большинства людей. Соответственно аномальное поведение подразумевает нормативно-неодобряемое, патологическое, нестандартное.

Отклоняющееся поведение занимает свою собственную нишу в ряду психических феноменов. Оно выражает соц.-псих.-ий статус личности на оси социализация дезадаптация изоляция.

Девиантное поведение - совершение поступков которые противоречат общественным нормам социального поведения в том или ином обществе, будь то норма психологического здоровья, права, культуры или морали. Сложность определения изучаемого понятия обусловлена междисциплинарным характером. В настоящее время термин используется в двух основных значениях:

В значении поступок, действие человека, несоответствующие официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам Д.П. выступает предметом психологии, педагогики

В значении социальное явление выражается в относительно массовых и устойчивых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам и ожиданиям оно является предметом социологии, права, соц. Психологии.

Дифференцированный подход психолого-педагогической науки обуславливает 4 варианта отклоняющего поведения:

- Отклонения не являющиеся нарушением общепринятых норм. Это может быть поведение не соответствующее возрасту при нормальном психическом развитии.

- Нарушение общественных норм не являющиеся правонарушением. Это жадность, эгоизм, замкнутость и др, которая если их не преодолеть приведут к правонарушениям.

- Правонарушение, т.е поведение, нарушающее правовые нормы., статьи административного и уголовного законодательства.

- Отклоняющееся поведение, в значительной степени обусловленное патологическими факторами, заболеваниями. Оно может быть у подростков с психопатическими чертами личности, у невротиков, психически больных людей.

2.Алкоголизм как форма проявления девиации

Детский алкоголизм является сегодня одной из серьезнейших социально-педагогических проблем. Эта проблема имеет глубокие культурные, политические и социально-экономические корни. Алкоголизм — форма девиантного поведения, характеризующаяся патологическим влечением к спиртному и последующей социальной деградацией личности.

Особенности детского алкоголизма

— быстрое привыкание к спиртным напиткам

— злокачественное течение болезни

— быстрое развитие запойного пьянства

— низкая эффективность лечения

Пьянство среди несовершеннолетних тесно связано с их отклоняющимся поведением. В основе этой связи лежит самая главная для подростков опасность алкоголизма — он резко ослабляет самоконтроль

К проблеме детского алкоголизма обращались разные ученые: медики, педагоги, психологи, которые выделяли причины алкоголизма у детей, а также его последствия.

Алкоголизации детей и подростков способствует алкогольное окружение, которое составляют пьющие ближайшие родственники, а также устойчивые алкогольные традиции, связанные обычно с торжественными, радостными или печальными событиями.

У детей и подростков в неблагополучных семьях, как правило, не развита культура общения. Отсутствие душевной близости с родителями и контактов со сверстниками из благополучных семей, некоммуникабельность приводят к поиску уличной компании, часто неоднородной по возрасту, где подростки имеют реальные возможности для самоутверждения и прежде всего через приобщение к алкогольным традициям компании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]