Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_PD.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
51.74 Кб
Скачать

Ответы ПД:

  1. Дать определение пд

Пищевые добавки - природные или искусственные (синтезированные) вещества, преднамеренно вводимые в пищевые продукты с целью их сохранения и (или) придания им заданных свойств (непищевые вещества, добавляемые в продукты питания, как правило, в небольших количествах, для улучшения внешнего вида, вкусовых качеств, текстуры или для увеличения сроков хранения)

  1. Дать опр-ние вспомогательных в-в

Вспомогательные материалы - любые вещества и материалы, которые, не являясь пищевыми ингредиентами, преднамеренно используются при переработке сырья и получении пищевой продукции для улучшения технологии. В готовых пищевых продуктах вспомогательные материалы либо отсутствуют, либо могут сохраняться в следовых количествах. Примеры: осветляющие и фильтрующие материалы, флокулянты и сорбенты, пеногасители, катализаторы (ферменты), экстракционные и технологические растворители, моющие и очищающие средства и т.п.

  1. Соевые добавки – относятся к ПД?

Нет. Это составные ингредиенты.

  1. Отличие в понятиях ПД и ингредиент ПП

ПД- не имеют пищевой ценности, нужны для достижения 4х целей: придание цвета, эмульгирование, продление срока годности, усилить вкус/аромат.

Ингридиент- это вещ-во или продукт, имеющ.пищ.ценности, которую необх. Добавить по технологии. Она (технология) состоит из стадий и на одной из них необх.добавить как раз ингридиент. Ех: фермент-гаситель пены, Папаин- гаситель пены.

  1. Питательная ценность ПД

Не имеют, но есть исключения: токоферолы, аскорбиновая кислота и т.д.

  1. Примеры вспомогательных в-в для пищ. технологии, отличие их от ПД

Примеры: осветляющие и фильтрующие материалы, флокулянты и сорбенты, пеногасители, катализаторы (ферменты), экстракционные и технологические растворители, моющие и очищающие средства и т.п.

Вспомогат.вещ-ва должны быть удалены (отсутствовать в готовом продукте, или иметь лишь «результат деятельности»). ПД наоборот, должны присутствовать в готовом продукте для обеспечения определённой цели.

  1. Классификация пд (4 функциональные группы)

Первая группа - вещества, регулирующие вкус и аромат пищевого продукта (ароматизаторы, вкусовые добавки, подслащивающие вещества - заменители сахара и подсластители, широкий класс кислот и регуляторы кислотности).

Вторая группа – вещества, улучшающие внешний вид продукта (красители, отбеливатели, стабилизаторы окраски).

Третья группа - вещества, регулирующие консистенцию и формирование текстуры (загустители, гелеобразователи, стабилизаторы, эмульгаторы, разжижители и пенообразователи).

Четвертая группа - вещества, повышающие сохранность продуктов и увеличивающие сроки хранения (консерванты, антиоксиданты, влагоудерживающие агенты и пленкообразователи).

  1. Европейская кодификация пд, форма представления на пп, кол-во групп пд в ес

Для гармонизации использования пищевых добавок разработана система цифровой кодификации (Е +3/4хзначный номер добавки)

Эти номера (коды) используются в сочетании с названиями функциональных классов, отражающих группу пищевых добавок по технологическим функциям (подклассам). Буква Е и идентификационный номер имеет четкое толкование, подразумевающее, что данное конкретное вещество проверено на безопасность, что для данной пищевой добавки имеются отработанные рекомендации по ее технологической необходимости и что для данного вещества установлены критерии чистоты.

Наличие пищевых добавок в продуктах должно фиксироваться на этикетке. При этом добавка может обозначаться как индивидуальное вещество или как представитель функционального класса в сочетании с номером Е.

8 основных групп.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]