Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety1.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
350.21 Кб
Скачать

1. Трудоемкость, выработка, производительность труда в строительстве.

Трудоемкость – количество времени потраченное рабочим на выпуск единицы продукции.

Единица строительной продукции, времени – это законченный строительный объект и сданный в эксплуатацию или какие-то его части. Трудоемкость является одним из основных показателей оценки производительности труда. Чем меньше затраты труда на единицу продукции, тем выше производительность труда.

Производительность труда – количество доброкачественной работы, выполненной в единицу времени.→Выработка.

Производительность труда — важнейший экономический показа­тель, отражающий объективную закономерность развития способности выпускать определенное количество качественной продукции при одно­временном снижении затрат времени и труда. Она характеризуется вы­работкой на одного рабочего или работающего (включая рабочих и слу­жащих) в единицу рабочего времени.

Выработку определяют количеством строительной продукции, производимой в единицу времени (в час, в смену), или количеством времени, затрачи­ваемым на выполнение единицы продукции или определенной работы.

2. Проекты организации строительства, производства работ и технологические карты трудовых процессов.

На стадии выпуска проекта одной составляющей является проект организации строительства (ПОС). Проект производства работы (ППР) разрабатывает генподрядная организация. ППР является документом, более детально прорабатывающим основные решения, предложенные в ПОС.

ПОС – разрабатываются проектной организации на начальной стадии разработки проекта, на основе СНиПа 12-01-2004 «Организация строительства». Это общий план строительных работ – законодательная база. В них заложено основное техническое решение. Он является первичным документом по обоснованию стоимости строительства, продолжительности его по срокам, дает предложения по технологии и организации строительства.

  • Данные инженерных изысканий

  • Решения о применяемых материалах и конструкций

  • Календарное планирование

  • Сводно-сметный план

  • Проектирование строительного генерального плана, со всеми его элементами (с необходимыми площадями складов, с подведением электроэнергии, водоотводов, размещением временных зданий и их количество)

  • Технологии возведения объекта (основные методы возведения)

  • Мероприятия по безопасному ведению работ

ПОС – общий план строительства, может быть разработан на микрорайон, поселок

ППР – разрабатывает один конкретный объект. ППР определяет наиболее эффективные методы выполнения строительно-монтажных работ, способствующие снижению их себестоимости и трудоемкости, сокращению продолжительности строительства, улучшению качества строительно-монтажных работ. ППР предусматривает передовые методы производства работ и служит исходным материалом для оперативного планирования, контроля и учета строительного производства.

  • Календарный план по дням

  • График поступления конструкций

  • График потока рабочих

  • График работы основных строительных машин

  • Технологические карты строительных процессов

  • Типовые технологические карты

Технологические карты (ТК) в составе ППР разрабатывают на сложные и осваиваемые по новой технологии работы (процессы). В картах указывают принятые способы производства работ, разбивку на захватки, размещение механизмов и пути движения транспорта, последовательность и продолжительность процессов, трудовые и материальные ресурсы на процессы, включенные в карту.

Карты трудовых процессов (КТП) разрабатываются с целью широкого внедрения в строительном производстве высокопроизводительных методов и рациональных форм организации труда на основе изучения и обобщения передового опыта, обеспечивающих повышение производительности труда, снижение себестоимости и улучшение качества строительно-монтажных работ. Карта трудового процесса является основным документом, регламентирующим организацию, методы и приемы труда рабочих и используется совместно с технологическими картами.

Карты трудовых процессов строительного производства разрабатывают в составе четырех разделов: область и эффективность применения карты; подготовка и условия выполнения процесса; исполнители, предметы и орудия труда; технология процесса и организация труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]